Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

май 2021

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Пожарная безопасность на объектах Республики Башкортостан в 2020 году

 
Латыпов Марат Раисович, начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, генерал-майор  внутренней службы

Латыпов Марат Раисович
начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, генерал-майор внутренней службы

Номер журнала: 

Рубрика: 

Анализ пожаров на производственных объектах

В 2020 г. в Республике Башкортостан в зданиях производственного назначения произошло 64 пожара. Это больше, чем в 2019 г., когда на предприятиях случилось 60 возгораний.
Причинами возникновения пожаров на производствах явились:
- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 33 пожара;
- неисправность производственного оборудования, нарушение технологического процесса производства – девять пожаров;
- неосторожное обращение с огнем – 10 пожаров;
- нарушение правил устройства и эксплуатации печей – шесть пожаров;
- нарушение требований пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ – пять пожаров;
- нарушение ППБ при проведении огневых работ – один пожар.

Анализ пожаров на объектах массового пребывания людей

На объектах массового пребывания людей произошло 84 пожара, что меньше по сравнению с 2019 г. на 10 %.
Причинами возникновения пожаров явились:
- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 64 пожара;
- неосторожное обращение с огнем – 14 пожаров;
- нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования – четыре пожара;
- нарушение правил устройства и эксплуатации газового оборудования – один пожар;
- нарушение требований пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ – один пожар.

Проверки объектов массового пребывания людей

В 2020 г. проводились проверки более 230 объектов защиты с массовым пребыванием людей. Были проведены контрольно-надзорные мероприятия в крупнейших торговых центрах городов Республики Башкортостан. И только на 6 % объектов защиты с массовым пребыванием людей требования пожарной безопасности устранены в полном объеме.
При проведении проверок в торговых центрах часто выявлялись следующие нарушения требований пожарной безопасности:
- несоответствие путей эвакуации и эвакуационных выходов установленным требованиям, в том числе геометрических параметров, вследствие чего — отсутствие эвакуационных выходов из помещений, этажей, зданий;
- несоответствие отделки путей эвакуации требованиям Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»;
- неработоспособность или отсутствие систем противопожарной защиты объекта.

Основные меры для повышения пожарной безопасности ТЦ

Системы противопожарной защиты объектов торговли должны находиться в работоспособном состоянии и своевременно обслуживаться, поскольку несвоевременное техническое обслуживание может привести к неисправности систем противопожарной защиты зданий и позднему обнаружению пожара, повлечь за собой угрозу жизни и здоровью людей и значительный материальный ущерб.
Необходимо провести профилактические мероприятия с собственниками объектов защиты, осуществляющих деятельность на объектах с массовым пребыванием людей.
Следует обращать особое внимание на соблюдение требований нормативных документов по электроэнергетике при монтаже и эксплуатации электроприборов, требований пожарной безопасности при эксплуатации объектов защиты, в том числе при проведении ремонтных работ, разъяснить собственникам объектов защиты о необходимости содержания в исправном состоянии, проведении своевременного обслуживания и ремонта систем противопожарной защиты.
Также необходимо усилить профилактическую работу с должностными лицами, ответственными за пожарную безопасность в торговых центрах, в том числе с привлечением специалистов по электрохозяйству, провести дополнительные занятия по пожарной безопасности.

Планы на 2021 г.

Основными мероприятиями, запланированными Главным управлением для улучшения ситуации с пожарной безопасностью в 2021 г., можно выделить следующие:
- Реализация плана проведения проверок на 2021 г. и осуществление контроля за ранее выданными предписаниями об устранении нарушений требований пожарной безопасности.
- Осуществление контроля комплекса профилактических мероприятий, утвержденных на республиканских заседаниях комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.
- Реализация профилактических мероприятий, направленных на профилактику пожара, предусмотренных сезонными рисками. Это проведение сезонных профилактических операций «Жилище», «Отопление», «Водоисточник», «Лето», «Урожай», «Новый год».
- Оборудование жилищ граждан автономными дымовыми пожарными извещателями. С начала данной работы на территории республики оборудовано более 285 тысяч домов. Данные извещатели уже показали свою эффективность. Благодаря их срабатыванию около 500 человек спаслись от воздействия опасных факторов пожара, из них 172 ребенка.
- Обучение населения мерам пожарной безопасности. Для реализации данных мероприятий в республике создано более 800 профилактических групп численностью более 5 тыс. человек. С профилактическими группами обучение проводится непосредственно в местах проживания граждан, а также на различных сходах, совещаниях и т.д. Также данная работа будет проводиться в садовых товариществах, когда жители республики в весенне-летний период начинают активно пребывать в садах. 
Особое внимание будет уделено повышению уровня знаний в области обеспечения пожарной безопасности среди детей. В образовательных организациях республики сотрудниками Главного управления во взаимодействии с Министерством образования и науки Республики Башкортостан спланирован комплекс профилактических мероприятий, в том числе путем проведения занятий, конкурсов и викторин на противопожарную тематику. Более того, в республике рассматривается вопрос о включении в программу обучения детей урока «Пожарная безопасность».

Внимание руководителям и собственникам!

В заключении необходимо отметить, что для повышения уровня противопожарной защиты любого объекта в первую очередь собственнику или руководителю необходимо повысить свою ответственность. Напомним основные меры, направленные на обеспечение надлежащего уровня противопожарной защиты, которые необходимо реализовать в 2021 г.:
- проведение самопроверки объекта на соответствие требованиям пожарной безопасности;
- обучение персонала мерам пожарной безопасности, в том числе по применению первичных средств пожаротушения;
- своевременное обслуживание систем противопожарной защиты;
- проведение тренировок по эвакуации людей из помещений на случай возникновения пожара с проведением инструктажей на противопожарную тематику. 
И самое главное — это обеспечение соответствия объекта защиты всем требованиям пожарной безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации. 

Пожары на объектах производства в 2020 году 

17.04.2020 г. Пожар в резервуаре Р-20 на площадке «Г» ТСЦ НПЗ общества с ограниченной ответственностью «Газпром нефтехим Салават» по адресу: Республика Башкортостан, г. Салават, ул. Молодогвардейцев, д. 30. В результате пожара огнем повреждена (деформирована) стационарная крыша резервуара Р-20, деформирована стенка резервуара в верхней части в месте примыкания стенки к стационарной крыше, закопчен верхний ярус стенок резервуара. Погибших и пострадавших людей нет. Причиной пожара послужило нарушение технологического процесса производства. 

04.06.2020 г. Пожар на открытой технологической площадке № 97 для сбора металлических отходов акционерного общества «Кумертауское авиационно-промышленное предприятие» по адресу: Республика Башкортостан, г. Кумертау, ул. Новозаринская, д. 15 А. В результате пожара огнем повреждена металлическая стружка (титановая) в двух контейнерах и на площадке на площади 6 кв.м. Погибших и пострадавших людей нет. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ.

28.06.2020 г. Пожар в цехе среднего и мелкого дробления обогатительной фабрики на территории промышленной площадки АО «Учалинский ГОК» по адресу: Республика Башкортостан, г. Учалы, ул. Горнозаводская, д. 1. В результате пожара огнем поврежден ствол грохота № 32 на площади 60 кв.м. Погибших и пострадавших людей нет. Причинами пожара послужили неисправность производственного оборудования и нарушение технологического процесса производства.

23.11.2020 г. Пожар в производственном цехе, расположенном по адресу г. Стерлитамак, ул. О. Кошевого, 26, здание 47/11, ФКП «Авангард». В результате пожара погибло два человека, один человек получил травмы. Причинами пожара послужили неисправность производственного оборудования и нарушение технологического процесса производства.

Все статьи рубрики