Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Пожарная безопасность на деревообрабатывающих производствах

 
Ильтинбаев Ирик Газинурович,  ведущий специалист-эксперт отделения  планирования  мероприятий гражданской обороны управления  гражданской защиты  Главного управления  МЧС России по Республике Башкортостан

Ильтинбаев Ирик Газинурович
ведущий специалист-эксперт отделения планирования мероприятий гражданской обороны управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан

Номер журнала: 

Рубрика: 

На территории Республики Башкортостан широко развит деревообрабатывающий комплекс, который представлен 1154 организациями всех форм собственности, включая:
- 272 предприятия, занятые в лесном хозяйстве и лесозаготовках;
-  531 — деревообработка;
- 26 — целлюлозно-бумажная промышленность;
- 324 — производство мебели;
 - 1 — отрасль лесохимии¹.
На современном этапе развитие промышленности сопровождается возникновением аварий, пожаров и человеческими жертвами, несмотря на принимаемые меры по обеспечению безопасности. Поэтому проблема обеспечения всесторонней безопасности деревообрабатывающих производств остается всегда актуальной.

Факторы риска

Основными опасными факторами на деревообрабатывающих производствах являются:
- сосредоточение большого количества пожароопасного вещества (древесины) на относительно малой площади;
- древесная пыль, выделяющаяся при осуществлении производственных операций с древесиной и продуктами ее переработки;
- теплота, выделяемая от трения быстро вращающихся элементов станков;
- искры при механической обработке в случае наличия в пыли металлических включений;
- самовозгорание отложений ЛКМ, опилок, пропитанных маслом;
- тепловое проявление электрического тока;
- искровые разряды статического и атмосферного электричества (молния);
- теплота трения, возникающая при распиловке древесины, перегрузке или перекосе пил, наличия в ней сучьев.
В смеси с воздухом древесная пыль образует взрывоопасные пылевоздушные смеси. При наличии источника зажигания и реализации наиболее опасных сценариев, обусловленных взрывом или пожаром, существует вероятность гибели персонала. 

Статистика 

За период 2013-2018 гг. в Республике Башкортостан произошло 25 147 пожаров, в которых погибло 1700 человек (рис. 1)².

За рассматриваемый период наблюдается относительное снижение количества пожаров. Однако полностью исключить вероятность возникновения пожаров и человеческих жертв не удается.
Согласно статистическим данным на предприятиях деревообрабатывающей отрасли Республики Башкортостан в период с 2013 по 2018 гг. произошел один пожар с гибелью человека (Уфимский район, д. Березовка, ООО «Нарат», 2013 г.) (рис. 2)³.

Основные причины 

Согласно статистическим данным пожары на объектах деревообработки возникают по следующим основным причинам (рис. 3):
Основными причинами пожаров в 2013-2018 гг. на деревообрабатывающих предприятиях Республики Башкортостан явились³:
- нарушение правил технической эксплуатации и монтажа электротехнического оборудования;
- нарушение правил эксплуатации теплогенерирующих приборов 
и устройств;
- нарушение правил монтажа и эксплуатации отопительного оборудования; 
- неосторожное обращение с огнем.

Профилактика пожаров

Для обеспечения пожарной безопасности необходимо проводить превентивные мероприятия по повышению уровня безопасности производства и исключению образования опасных факторов производства.
К основным превентивным мероприятиям  можно отнести:
1. Оборудование объектов датчиками контроля и обнаружения возгорания, определения критических параметров производственных процессов, автоматического отключения установок и оборудования в случае угрозы. Установка и регламентная проверка спринклерных и дренчерных систем пожаротушения, систем создания инертной среды, изоляции аварийных помещений и установок. Создание и периодическая проверка систем оповещения. 
2. Сертификация производств по степени пожарной опасности. Экспертиза соответствия технологических процессов и изменений в них нормам противопожарной безопасности. Периодический комиссионный осмотр и актирование объектов. Контроль за пополнением и освежением средств пожаротушения, знанием персоналом правил противопожарной безопасности. Проведение учений и тренировок, а также повышения квалификации персонала. 
3. Организация и оборудование систем оповещения в соответствии с современными достижениями противопожарной техники и с учетом отраслевой специфики. Обеспечение персонала индивидуальными средствами защиты. Прогнозирование зон воздействия первичных и вторичных факторов поражения для персонала и населения близлежащих жилых кварталов. Определение мер защиты в случае аварии, определение маршрутов вывода персонала и населения из опасных зон и маршрутов ввода сил и средств для ликвидации аварий. Обучение персонала и населения правилам поведения и приемам спасения в случае аварии.
4.  Подготовка к привлечению при необходимости дополнительных сил и средств в соответствии с планом взаимодействия. Организация взаимодействия с органами исполнительной власти. 
5. Усиление Государственного пожарного надзора.
Выполнение комплекса мер по обеспечению пожарной безопасности позволит обеспечить требуемый уровень безопасности персонала 
и производства, а суммарные расходы на внедрение предлагаемых превентивных мероприятий будут гораздо ниже по сравнению с возможным ущербом при реализации пожара.

Литература

1. Интернет-ресурс https://proderevo.net/. Доступ свободный. Дата обращения: 07.11.2019.
2. Государственный доклад о состоянии защиты населения и территории Республики Башкортостан от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2018 г.
3. Статистические данные по пожарам на территории Республики Башкортостан.

Все статьи рубрики