Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

август 2022

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Повышение эффективности производства работ по ПНП и КРС с использованием койлтюбинговых технологий

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Использование технологии койлтюбинга при производстве работ по повышению нефтеотдачи пласта и капитальному ремонту скважин на сегодняшний день является одной из эффективных и при этом безопасных технологий как с точки зрения промышленной безопасности, так и экологических аспектов.

Об особенностях и преимуществах технологии, по сравнению с традиционными методами, рассказывает Василий Павлович Архиреев, главный инженер ООО «Урал-Дизайн-ПНП - одного из первых предприятий России, успешно внедривших и применяющих койлтюбинговые технологии.

- Опыт предприятия в области выполнения работ с применением установок койлтюбинг, освоенный ООО «Урал-Дизайн-ПНП» с 2001 года, подтверждает преимущества использования различных технологий с применением гибких труб при производстве работ по КРС и ПНП в сравнении с традиционными методами.

Преимущество койлтюбинговых технологий обеспечивается за счет следующих положительных факторов:
• обеспечения герметичности устья скважины на всех этапах выполнения внутрискважинных операций;
• увеличения объемов извлекаемого углеводородного сырья вследствие уменьшения загрязнения и повреждения пласта, а также сохранения коллекторских свойств продуктивного пласта;
• возможности осуществления работ в нефтяных и газовых скважинах без их предварительного глушения;
• отсутствия необходимости освоения и вызова притока скважин, в которых выполнялись работы с использованием колонны гибких труб;
• возможности проведения работ без проведения СПО эксплуатационных НКТ;
• сокращения времени при спуске и подъеме внутрискважинного оборудования на проектную глубину;
• снижения затрат вследствие уменьшения необходимых объемов технологических жидкостей;
• обеспечения возможности бурения, спуска забойных инструментов и приборов, а также выполнения технологических операций в горизонтальных скважинах и скважинах с БГС;
• соблюдения более высоких требований в области экологии, за счет меньших размеров комплексов оборудования для этих целей по сравнению с традиционными методами;
• существенного экономического эффекта в результате применения колонн гибких труб как при ремонте, так и при проведении специальных и буровых работ;
• значительного сокращения времени и стоимости КРС.

С целью расширения технологических возможностей предприятия в 2007 году нами была приобретена койлтюбинговая установка МК-20Т – современный, более мощный и технологичный агрегат, который позволяет производить работы в скважинах на глубинах до 4000 метров.

Благодаря внедрению современного оборудования сегодня ООО «Урал-Дизайн-ПНП» выполняет технологические операции и использует технологии ПНП и КРС, которые проводятся в «вертикальных» и «наклонных» участках скважин, в том числе в «горизонтальных» или боковых стволах скважин. Предприятие использует технологии очистки колонны НКТ с применением скребка и растворителей; промывки забоя скважины с использованием гидромониторной насадки; временного отключения высокопроницаемых пропластков с последующей поинтервальной ОПЗ кислотными составами, промывки скважин от проппанта, РИР, освоение скважин и другие перспективные и эффективные технологии повышения КИН на нефтяных и газовых месторождениях.

Сегодня для дальнейшего расширения спектра предоставляемых услуг компания осваивает новые койлтюбинговые технологии и планирует внедрить в производство более совершенное оборудование.

Все статьи рубрики