Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Порядок действий при авариях на ОПО с грузоподъемными механизмами

 
КЛИМЕНКО Максим Михайлович, эксперт-консультант по промышленной  безопасности, директор по развитию экспертно-консалтинговой группы «МТК Эксперт»

КЛИМЕНКО Максим Михайлович
эксперт-консультант по промышленной безопасности, директор по развитию экспертно-консалтинговой группы «МТК Эксперт»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вопрос: У организации есть ОПО с двумя мостовыми кранами. Нужно ли нам разрабатывать План локализации и ликвидации аварий (ПЛА)? Если нет, в каком документе мы должны прописать порядок действий при авариях на ОПО IV класса опасности с подъемными сооружениями?

Ответ:
План локализации и ликвидации аварий (ПЛА) для ОПО IV класса опасности — документ добровольный, и разрабатывается для взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов, объектов нефтяной, газовой, угольной промышленности и т.д.
К ОПО с подъемными сооружениями данный документ не применим.
Однако каждый владелец ОПО I, II, III и IV классов опасности обязан (см. ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ):
- планировать и осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации аварий на ОПО;
- заключать с профессиональными аварийно-спасательными службами (формированиями) договоры на обслуживание ОПО;
- обучать работников действиям в случае аварии или инцидента на ОПО.
В свою очередь работники ОПО обязаны (см. ч. 2 ст. 9 ФЗ №116):
- в установленном порядке участвовать в проведении работ по локализации аварии на ОПО.
Таким образом, на ОПО IV класса опасности должен быть документ, в котором прописан порядок действий в аварийных ситуациях.
Согласно п. 256 ФНП «Правила безопасности ОПО, на которых используются подъемные сооружения» (утв. Приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 г. № 533) у владельца ОПО с подъемными сооружениями «должны быть разработаны и доведены под роспись до работников инструкции, определяющие их действия в аварийных ситуациях».
Инструкции должны содержать (см. п. 257 ФНП по подъемным сооружениям):
- перечень оперативных действий по предотвращению и локализации аварий;
- способы и методы ликвидации аварий;
- схемы эвакуации в случае взрыва, пожара, выброса токсичных веществ в помещении или на площадке подъемного сооружения (если авария не может быть локализована или ликвидирована);
- порядок использования системы пожаротушения при возгорании подъемного сооружения  на ОПО;
- порядок отключения подъемного сооружения, схему и порядок эвакуации крановщика (оператора), покидающего кабину управления;
- места отключения вводов электропитания подъемного сооружения;
- места расположения медицинских аптечек первой помощи;
- методы оказания первой помощи работникам, попавшим под электрическое напряжение, получившим ожоги, отравившимся продуктами горения;
- порядок оповещения работников ОПО о возникновении аварий и инцидентов;
- требования, продиктованные спецификой конкретных ПС на ОПО (можно взять из руководства по эксплуатации подъемного сооружения).

Обратите внимание: за наличие «аварийных» инструкций отвечает руководство ОПО с подъемным сооружением (в том числе ответственный за производственный контроль), за исполнение в аварийных ситуациях — каждый работник ОПО (см. п. 257 ФНП по подъемным сооружениям).

Все статьи рубрики