Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Порядок аттестации по промбезопасности для ответственных за ГПМ

 
КЛИМЕНКО Максим Михайлович, эксперт-консультант по промышленной безопасности, директор по развитию экспертно-консалтинговой группы «МТК Эксперт»

КЛИМЕНКО Максим Михайлович
эксперт-консультант по промышленной безопасности, директор по развитию экспертно-консалтинговой группы «МТК Эксперт»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Организация использует три единицы грузоподъемных механизмов. Приняли на работу нового сотрудника и назначили его ответственным за содержание ГПМ в работоспособном состоянии. Согласно ФНП по подъемным сооружениям этого специалиста нужно аттестовать по промышленной безопасности (ранее аттестован не был). Своей комиссии у нас нет, штат сотрудников —  52 человека. Где можно аттестовать ответственного? Каков порядок аттестации?

Ответ: Вашему специалисту нужна первичная аттестация по промышленной безопасности (при назначении на должность). У Вас в компании аттестационной комиссии нет. Поэтому следует направить сотрудника в территориальную аттестационную комиссию (далее  ТАК) регионального управления Ростехнадзора (определяется по юридическому адресу организации, реже — по месту нахождения ОПО).
График аттестации, контакты и адрес ТАК вы можете найти на сайте вашего территориального органа Ростехнадзора (как правило, раздел «Деятельность» — «Подготовка и аттестация работников»).
Чтобы отправить ответственного за ГПМ на аттестацию, нужно:
1. Подать в ТАК Ростехнадзора обращение поднадзорной организации (Приложение № 3 к Приказу Ростехнадзора от 29.01.2007 г. № 37 «О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору») с сопроводительным письмом. Обе формы можно найти на сайте вашего территориального органа ФСЭТАН (раздел «Деятельность» — «Подготовка и аттестация работников»). 
2. Приложить к обращению документы сотрудника:
- копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании;
- копию свидетельства о повышении квалификации (если есть);
- копию паспорта аттестуемого.
3. Уплатить госпошлину согласно п.п. 72  ст. 333.33 Налогового кодекса РФ (1300 руб.). Платежный документ оформляют отдельно на каждого аттестуемого. В поле «Наименование/назначение платежа» надо указать: «государственная пошлина за протокол аттестации (ФИО сотрудника)».

Обратите внимание: Пошлина оплачивается с расчетного счета предприятия до подачи документов в ТАК. Документ, подтверждающий оплату госпошлины, прикладывают к обращению.

4. Обеспечить явку сотрудника на экзамен в день, утвержденный Ростехнадзором:
- если сотрудник не может приехать на экзамен в утвержденный день, нужно до даты аттестации подать заявление о переносе и указать уважительную причину неявки (аттестуемого включат в следующую группу);
- если сотрудник не явился в назначенный день, то нужно заново подать обращение с комплектом документов (повторно платить госпошлину не нужно).
Работник, не сдавший экзамен, может пройти проверку знаний повторно (п. 26 Приказа РТН от 29.01.2007 г. № 37). Сроки определит ТАК Ростехнадзора. Для повторной аттестации нужно снова подать обращение с пакетом документов и уплатить госпошлину.

Обратите внимание: если сотрудник выехал на экзамен и не сдал его, госпошлина не возвращается (п.п. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ: пошлину вернут только при отказе от сдачи экзамена до визита в Ростехнадзор).

Решение ТАК можно обжаловать в судебном порядке.

Все статьи рубрики