Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Портал «Работа в России»: доступность без границ

 
УКРАИНСКИЙ Олег Вячеславович, начальник Управления проектной деятельности в сфере трудовых отношений Роструда

УКРАИНСКИЙ Олег Вячеславович
начальник Управления проектной деятельности в сфере трудовых отношений Роструда

Номер журнала: 

Рубрика: 

Создание портала, его формирование, ведение и модернизация осуществляет Федеральная служба по труду и занятости. Все вакансии, размещенные на портале, перед публикацией проходят модерацию сотрудниками органов службы занятости населения. 
На портале формируется база вакансий из различных источников, в том числе из регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения, и непосредственно от работодателей. Также на портале размещается информация о стажировках и практиках, в том числе для инвалидов.

Для молодежи

Для удобства поиска на портале разработан специальный блок фильтров для молодых людей без опыта работы. Соискатель может ограничить выборку, указав перечень интересующих сфер деятельности, удобный график работы или ограничить перечень конкретным регионом России. Количество вакансий на портале для людей, впервые вышедших на рынок труда, — более 270 тыс.вакансий на 800 тыс. рабочих мест.
Большое значение Роструд уделяет взаимодействию с союзом «Молодые профессионалы», на портале создан специальный раздел «Стажировки и практики», в котором молодежь может подобрать для себя место, где будет получать свой первый опыт. В настоящее время на портале размещена информация о более 12 тыс. вакансий на 28 тыс. мест по стажировкам и практикам для людей без опыта работы.

Для инвалидов

Также на портале создан информационный раздел «Трудоустройство инвалидов», рассказывающий о мерах государственной поддержи инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, социальных услугах, размере выплат и позволяющий перейти непосредственно к поиску доступных для трудоустройства инвалидов вакансий, стажировок или практик. 
Кроме того, на портале разработан специальный блок фильтров для лиц с ограниченными возможностями, с учетом опыта работы, в том числе для молодых людей без опыта работы. Соискатель может ограничить выборку, указав фильтр по нарушенным функциям инвалида, например, вакансии, подходящие людям с нарушениями слуха или зрения. Дополнительно можно выбрать перечень интересующих сфер деятельности и ограничить перечень конкретным регионом России.
В рамках взаимодействия с международным некоммерческим движением «Абилимпикс» на портале создана отдельная информационная страница, рассказывающая о самом движении и вовлечении людей с инвалидностью в систему конкурсов. 

Для желающих переехать и иностранцев

На портале реализован особый алгоритм поиска вакансий, позволяющий информировать всех пользователей о вакансиях, участвующих в региональных программах стимулирования трудовой мобильности.  Также с помощью инфографики выделены подобные вакансии.
В рамках информационного обеспечения реализации соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан реализован ряд доработок портала, в частности доработан личный кабинет работодателя на портале, где была обеспечена возможность для работодателя сообщить о готовности принимать участие в организованном наборе, разместить информационные материалы по данному направлению, возможность отметки отдельных вакансий в целях организованного набора с введением обязательной и дополнительной информации о предоставляемых жилищных условиях.

Подсистемы и сервисы портала

Одной из подсистем портала является общероссийская социальная сеть деловых контактов https://skillsnet.ru/. В тематических группах этой сети можно найти профильную информацию для молодежи, в том числе для молодых людей без опыта работы, получить информацию об организациях, зарегистрированных на портале, в том числе об учебных учреждениях, пообщаться с представителями и сотрудниками работодателей. Тесная интеграция социальной сети с порталом позволяет быстро переходить из социальной сети к списку вакансий выбранного предприятия.
В ближайшей перспективе развития сервисов на портале «Работа в России» запланирована реализация модуля «Профориентационное тестирование», позволяющего выпускникам учебных организаций пройти профориентационное тестирование с отражением результатов и возможностью выбора профессии. В тесном сотрудничестве с Министерством просвещения и Министерством науки и высшего образования Роструд работает над созданием специализированного раздела портала для выпускников вузов и средних специальных учебных заведений.
Предполагается создание отдельного проекта «Доступная среда», где на географической карте отображаются рабочие места, доступные для определенных категорий инвалидов, возможность построить маршрут до работы с учетом имеющихся препятствий, в зависимости от нарушений здоровья инвалида.
Запуск специализированного сервиса ИАС ОБВ «Работа в России» предназначен для оказания содействия в трудоустройстве лицам, освобождаемых из мест лишения свободы, а также осужденных к наказаниям без изоляции от общества, в том числе создание «Личного кабинета работника Федеральной службы исполнения наказаний».
На портале будут реализованы сервисы, способствующие трудоустройству граждан, имеющих большой опыт работы, включая реализацию механизмов взаимодействия с внешними информационными ресурсами, профилированными для граждан со стажем работы 30 лет и более.
В рамках разработки суперсервиса  «Трудовые отношения онлайн»  планируется цифровая платформа контроля и мониторинга профессиональной деятельности граждан и проверки оформления трудовых отношений, включая  мониторинг трудоустройства иностранных граждан, одним из инструментов которого является создание «конструктора» трудовых договоров на основании вариативной последовательности формирования из условий в зависимости от нормативно установленных особенностей (отраслевых, региональных, категории работников, условий труда и др.). 

Все статьи рубрики