Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Показатели пожароопасности будут постоянно уточняться

 
Латыпов Марат Раисович, начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, генерал-майор

Латыпов Марат Раисович
начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, генерал-майор

Номер журнала: 

Рубрика: 

Ежегодная подготовка к пожароопасному сезону начинается заблаговременно. Еще до наступления нового года анализируется прошедший пожароопасный период, актуализируется информация к предстоящему пожароопасному сезону. 

Прогнозы и перспективы

Прогноз температурного фона и количества осадков на вегетационный период, выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 65-70 % сделать вывод, что на территории Республики Башкортостан будет преобладать температурный режим, близкий к средним многолетним значениям.
В мае и в июне на территории республики среднемесячные температуры воздуха и количество осадков ожидаются около нормы. При выносе теплых воздушных масс с южных широт и установлении антициклональной погоды в отдельные периоды в мае высока вероятность нарастания пожароопасности до высокой, в июне – местами до чрезвычайной.
В июле по прогнозу ГМЦ России среднемесячная температура воздуха ожидается около нормы на отрицательном фоне, количество осадков – меньше нормы. Длительных периодов с высокой и чрезвычайной пожароопасностью не ожидается. Возникновение чрезвычайной пожароопасности возможно преимущественно по югу республики.
В августе среднемесячная температура и количество осадков ожидаются около нормы. Высокая и чрезвычайная пожароопасность будут возникать локально, не в большинстве районов. 
В сентябре также среднемесячная температура и количество осадков ожидаются около нормы. Вероятность возникновения пожароопасности 4 и 5 классов, особенно во второй половине месяца, достаточно низкая. 
Чрезвычайные, а также высокие показатели пожароопасности в течение пожароопасного сезона 2020 г. будут уточняться краткосрочными и среднесрочными прогнозами погоды, а также штормовыми предупреждениями.


Опыт прошлого сезона

31.01.2020 г. на учебно–методическом сборе руководящего состава Башкирской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее ТП РСЧС) были подведены итоги деятельности в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2019 г. и определены задачи на 2020 г.
Анализ многолетних наблюдений показывает, что пожароопасный период на территории Республики Башкортостан начинается с южных районов со второй декады апреля и заканчивается в третьей декаде октября. В связи с этим пожароопасный период утвержден с 15 апреля по 15 октября. 
С целью профилактики с 15 апреля по 15 мая  на территории Республики Башкортостан стартовал месячник пожарной безопасности.

Основные нормативные акты

Ежегодно при наступлении весенне-летнего пожароопасного периода возрастает вероятность возникновения пожаров по причине перехода огня от загорания сухой травы, разведения костров, сельскохозяйственных палов на жилые и хозяйственные постройки сельских населенных пунктов и лесные массивы. 
В соответствии с п. 490 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 г. № 390 «О противопожарном режиме», перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, и начало пожароопасного сезона ежегодно устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, исходя из природно-климатических особенностей, связанных со сходом снежного покрова в лесах.
На основании этого принято Постановление Правительства Республики Башкортостан № 255 от 21.04.2020 г. «О пожароопасном сезоне 2020 г. и перечне населенных пунктов Республики Башкортостан, подверженных угрозе лесных пожаров».
Необходимый комплекс мер по подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону, в том числе ограничивающий сельскохозяйственные палы сухой травы в пожароопасный период, в республике предусмотрен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 16.04.2012 г. № 111 «О ежегодном комплексе мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний период на территории Республики Башкортостан» (в ред. Постановления Правительства РБ от 18.04.2018 г. № 170).

Силы и средства готовы

С 11 по 13 марта 2020 г. межведомственной рабочей группой проведена проверка подготовки сил и средств ТП РСЧС  Республики Башкортостан к защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период, а также в пожароопасном сезоне 2020 г. 
Общий вывод: республика  готова к пожароопасному сезону 2020 г.
Так, для оперативного реагирования на возникновение природных пожаров и эффективного действия по их ликвидации на начальном этапе и недопущению перехода пожаров на населенные пункты и лесной фонд, пресечения незаконной деятельности в лесах администрациями муниципальных образований Республики Башкортостан создано 899 межведомственных мобильных групп численностью 3889 человек. Для них запланировано 627 маршрутов патрулирования.
В группировку сил и средств, предназначенную для реагирования в пожароопасный сезон 2020 г., входят: 
- 28 471 человек личного состава, в том числе для участия в тушении пожаров – 6368 человек и для обеспечения пожарной безопасности – 22 373 человека). От МЧС России – 4154 человека личного состава, в том числе для участия в тушении пожаров – 294 человека и для обеспечения пожарной безопасности – 3860 человек; 
- 7237 единиц пожарной техники, в том числе для участия в тушении пожаров – 1887 ед. техники и для обеспечения пожарной безопасности – 3562 ед. техники. От МЧС России – 495 единиц пожарной техники, в том числе для участия в тушении пожаров – 390 ед. техники и для обеспечения пожарной безопасности – 105 ед. техники, пять единиц пожарных поездов.
На территории республики созданы девять опорных пунктов по тушению крупных пожаров федеральной противопожарной службы по Республике Башкортостан. Опорные пункты будут задействованы при развитии природного пожара на площади 20 и более гектар или его распространении на расстоянии менее 15 км от населенного пункта.
Также в соответствии с Приказом ЦРЦ МЧС России № 43 от 20.01.2017 г. «О применении аэромобильных группировок сил и средств ЦРЦ МЧС России при возникновении в мирное время чрезвычайных ситуаций на территории субъектов РФ на территории Центрального и Приволжского регионов» установлен расчет введения режима повышенной готовности для полного состава сил и средств аэромобильной группировки Главного управления при возникновении ЧС на территории соседних субъектов — Республики Татарстан, Пермского края,  Удмуртской Республики, Оренбургской области.

Необходимые меры

Что необходимо предпринять, чтобы предотвратить пожар на территории вблизи  лесов? В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, прилегающей к лесу, обеспечивают:
- очистку территории от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 м от леса; 
- либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м или иным противопожарным барьером.

Все статьи рубрики