Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2021

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Подготовлены новые правила технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Минэнерго России подготовило новые Правила технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок (далее правила). Планируется, что приказ ведомства об утверждении новых правил вступит в силу с 01.05.2021 г.

В настоящее время проект приказа представлен на обсуждение на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В пояснительной записке к проекту отмечается, что новые правила направлены на повышение уровня и качества технической эксплуатации и работы систем теплоснабжения. В проекте признается утратившим силу Приказ Минэнерго России от 24.03.2003 г. № 115 «Об утверждении Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок».

Причина обновления

Актуализация правил технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок стала требованием времени.
Со времени вступления в силу Правил технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденных Приказом Минэнерго России от 24.03.2003 г. № 115 «Об утверждении Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок», произошли существенные изменения как в области законодательства в сфере технического регулирования в сфере теплоснабжения, так и в области технологического развития, появления и применения в теплоснабжении новых технологий и материалов. 
Изменения организации технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, произошедшие со времени принятия в 2003 г. ПТЭ ТЭУ и закрепленные практикой работы эксплуатирующих организаций, потребовали пересмотра, развития и конкретизации целого ряда ранее установленных требований при технической эксплуатации тепловых энергоустановок, а также исключения ряда требований, регулируемых вновь утвержденными законодательными и иными правовыми актами. 
Требования новых правила гармонизированы с положениями федерального законодательства в сфере водоснабжения и водоотведения, федеральных норм и правил в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, правил технической эксплуатации электростанций и сетей Российской Федерации, правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.
Вместе с тем новые правила, сохраняя преемственность действующих ПТЭ ТЭУ, развивают сформированные многолетние традиции организации и осуществления технической эксплуатации источников тепловой энергии, тепловых сетей и теплопотребляющих установок.

Правила адресованы

Правила предназначены для: 
- организаций, эксплуатирующих источники тепловой энергии (производственные, производственно-отопительные и отопительные котельные), использующих органическое топливо, а также возобновляемые и нетрадиционные виды энергетических ресурсов;
- организаций, эксплуатирующих тепловые сети и сооружения на них;
- лиц, эксплуатирующих теплопотребляющие установки производственного (технологического) назначения и непроизводственного назначения, включая системы отопления, калориферные установки приточной вентиляции и воздушного отопления, водоподогревателей горячей воды при закрытых системах теплоснабжения и систем горячего водоснабжения при открытых системах теплоснабжения;
- потребителей тепловой энергии.

Суть изменений

Новые правила направлены на устранение устаревших и неактуальных норм, исполнение которых невозможно на практике, а также на установление минимально необходимых и оправданных технологических требований, которые продолжают создание новой структуры системы нормативно-правового регулирования в теплоснабжении, а также отвечают современному уровню технологического развития отрасли теплоснабжения в целом. Большое внимание было уделено исключению положений, чреватых ограничениями предпринимательской деятельности. 
Например, в новые правила не включены требования, имеющие отношение к проектированию и строительству объектов теплоснабжения, требования к природоохранной деятельности, вопросы регулирования обеспечения пожарной безопасности и охраны труда, возложения ответственности на отдельные категории эксплуатационного персонала. В технической части, например, исключены требования по оснащению арматуры определенными видами приводов, нормативного закрепления требований к местам их расположения, установлению предельных значений норм утечки теплоносителя у потребителя. 
В сравнении с действующими ПТЭ ТЭУ в новых правилах сокращен объем требований по технической эксплуатации оборудования, носящих характер производственных инструкций.
Новые правила предусматривают расширение принципов организации технической эксплуатации на основе комплексного решения задач путем функционирования систем, включающих, к примеру, допуск работников к эксплуатации, организации управления теплоснабжением, функционированием системы контроля качества, применения систем контроля оперативного состояния оборудования, установления дополнительного срока службы оборудования с учетом результатов технического диагностирования и заключений организаций-изготовителей оборудования. 
Новые правила предусматривают применение современных полимерных, композитных материалов (пенополиуретановая и пенополимерминеральная изоляции, стеклопластики, углепластики, фаолит, стеклофаолит и т.п.) и современных технологий, например, применение систем оперативного дистанционного контроля состояния теплоизоляционного слоя трубопроводов и обнаружения участков с повышенной влажностью изоляции. 

Эксплуатация объектов

Согласно проекту правил непосредственное выполнение функций по технической эксплуатации объектов теплоснабжения, теплопотребляющих установок осуществляет руководитель эксплуатирующей организации (далее  организация), а в случае отсутствия организации – собственник объекта теплоснабжения, теплопотребляющей установки (руководитель коллегиального органа управления или единоличный орган управления организаций различных организационно-правовых форм, форм собственности, индивидуальный предприниматель (далее руководители организации), путем: 
- обеспечения эксплуатации объектов теплоснабжения, теплопотребляющих установок в соответствии с требованиями настоящих правил, нормативно-технических документов, технической документации организаций-изготовителей оборудования, трубопроводов, их узлов и других элементов (далее оборудование);
- организации технического надзора при строительстве новых или реконструкции объектов теплоснабжения, теплопотребляющих установок, включая контроль выполнения индивидуальных испытаний, пусковых операций и наладочных работ, приемки и ввода в эксплуатацию новых и реконструированных объектов теплоснабжения, теплопотребляющих установок;
- обеспечения безопасного выполнения технического обслуживания и ремонта, испытаний и наладки объектов теплоснабжения, теплопотребляющих установок, укомплектования работниками всех категорий, имеющих образование и профессиональную подготовку, в соответствии с нормативными актами в сфере трудовых отношений;
- организации функционирования системы контроля качества, обеспечивающей выполнение технического обслуживания и ремонта, в соответствии с настоящими правилами, нормативно-технической документацией и технической документацией организаций-изготовителей;
- организации работы с персоналом, включая проведение инструктажей, обучения и проверки знаний, в том числе проверку знаний органами федерального государственного энергетического надзора, стажировки и дублирования на рабочих местах, допуска к самостоятельной работе, противоаварийных тренировок;
- осуществления мер по предупреждению аварийных ситуаций при теплоснабжении, разработке и выполнении противоаварийных мероприятий;
- организации обращения с образующимися в процессах производства и потребления тепловой энергии (теплоносителя) отходов в соответствии с требованиями природоохранного законодательства Российской Федерации;
- организации выполнения предписаний органов государственного надзора;
- назначения лица, ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию объектов теплоснабжения, теплопотребляющих установок и его заместителя, из числа технических руководителей и специалистов организации или ее самостоятельных подразделений.
Персонал организации при переходе на другую работу (должность, рабочее место), связанную с технической эксплуатацией объектов теплоснабжения, теплопотребляющих установок, а также персонал, имевший перерыв в работе более шести месяцев, а также персонал, не имеющий опыта работы до допуска к самостоятельной работе, должен пройти обучение по индивидуальным программам, утверждаемым руководителем (техническим руководителем) организации.
Объем знаний норм, правил, стандартов и инструкций по технической эксплуатации объектов теплоснабжения, теплопотребляющих установок, других норм и правил в соответствии с должностными обязанностями для различных категорий персонала устанавливает руководитель организации с учетом требований профессиональных стандартов и квалификационных справочников, принимаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с трудовым законодательством.
Государственный надзор за соблюдением новых правил будет осуществляться органами федерального государственного энергетического надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Обратите внимание!

С 01.01.2021 г. Приказом  Минтруда России от 17.12.2020 г. № 924н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок» введены в действие актуализированные правила по охране труда при эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих энергоустановок. Приказ будет действовать до 31.12.2025 г.
Правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при эксплуатации следующих объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок:
- производственные, производственно-отопительные и отопительные котельные, использующие все виды органического топлива;
- тепловые сети, включая насосные станции, тепловые пункты и другие сетевые сооружения (тепловые камеры, каналы и коллекторы, эстакады надземной прокладки трубопроводов);
- теплопотребляющие установки производственного (технологического) назначения, включая теплообменные аппараты;
- теплопотребляющие установки непроизводственного назначения, включая системы отопления, калориферные установки в системах приточной вентиляции и воздушного отопления, водоподогреватели.
Правила не распространяются на объекты теплоснабжения и теплопотребляющие установки:
- тепловых электростанций;
- атомных электростанций;
- морских и речных судов и плавучих средств;
- подвижного состава железнодорожного и автомобильного транспорта;
- источники тепловой энергии, функционирующие в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.
На основе правил и требований технической документации организации-изготовителя объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок работодателю необходимо разработать инструкции по охране труда.

Все статьи рубрики