Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Подготовка к отопительному сезону прошла удовлетворительно

 
Сивцов Андрей Николаевич, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики УР

Сивцов Андрей Николаевич
заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики УР

Номер журнала: 

Рубрика: 

 В целях повышения качества мер по подготовке и проведению отопительного периода Министерством строительства, архитектуры и жилищной политики УР проведен анализ результатов предзимних работ 2008-2009 гг. Об основных итогах мониторинга рассказывает заместитель министра Андрей Николаевич Сивцов.

Подводя итоги многомесячной работы, согласно распоряжению Правительства УР от 24.03.2008 г. №234-р «О мерах по подготовке и проведению отопительного периода 2008-2009 гг.», можно констатировать, что подготовка к отопительному сезону в целом прошла удовлетворительно. На сегодняшний день все работы завершены, к зиме подготовлено 1089 котельных, 2230 км теплотрасс, 6236 км водопроводов, 192 тыс. жилых домов, 3241 объект социальной сферы.

По состоянию на 1 октября 2008 года получены паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 12-тью муниципальными образованиями. В отдельных населенных пунктах работа шла с некоторым запозданием. Хуже оформление паспортов проходило в Ижевске, Завьяловском, Шарканском, Якшур-Бодъинском, Игринском, Ярском и Увинском районах. На 1.11.2008 г. все муниципальные образования подписали паспорта готовности.

Основной проблемой при подготовке к отопительному периоду у предприятий ЖКХ является недостаточность собственных финансовых средств. В такой ситуации предприятия не в состоянии внедрять энергосберегающее оборудование, материалы и технологии. Актуальной остается и проблема высокого износа объектов, который составляет 57%.

Практически закончено проведение мероприятий по переводу котельных с нефти на газ. Значительное число котельных закрыто за счет перевода потребителей на индивидуальное поквартирное отопление. В общей сложности закрыто и переведено на другие виды топлива 120 котельных.

На период прохождения отопительного сезона разработаны документы, устанавливающие порядок ликвидации аварий и инцидентов, а также взаимодействия энергоснабжающих организаций, предприятий ЖКХ и потребителей. Сформирован аварийный запас материально-технических ресурсов: в муниципальных образованиях – на предприятиях ЖКХ, в республике – при ГУП «ТПО ЖКХ УР» и Министерстве ГО и ЧС УР. На случай возникновения аварий в системах электроснабжения имеются дизельные электростанции, в том числе передвижные для резервного электроснабжения объектов ЖКХ по кустовому и территориальному принципу.

На большей части муниципальных газифицированных котельных установлены, а на остальных запланированы работы по установке многотопливных котлов, работающих на аварийных или резервных видах топлива.    
 
В настоящее время продолжается разработка программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. В 6-ти муниципальных образованиях данные программы разработаны, в 3-х – разработаны программы развития отдельных видов коммунальной инфраструктуры, в 3-х подготовка программ находится  в стадии завершения, в остальных – в стадии разработки. Данная тема обсуждалась в ходе заседания расширенной коллегии министерства, где администрациям муниципальных образований было рекомендовано более активно заниматься этим вопросом для своевременного завершения разработок документов территориального планирования и градостроительной документации, программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, в целом инвестиционных программ организаций отрасли по развитию систем коммунальной инфраструктуры.


 

Воробьев Александр Маркович, генеральный директор ГУП "ТПО ЖКХ УР"

Выполняя Распоряжение Правительства Удмуртской Республики  г. N 234-р «О мерах по подготовке и проведению отопительного периода 2008 - 2009 гг. в Удмуртской Республике», имея более  чем двадцатилетний практический опыт подготовки к зиме, многоотраслевое  предприятие ГУП «Производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства Удмуртской Республики», рационально используя потенциал  и ресурсы, в сжатые сроки, с необходимым уровнем качества продукции (работ, услуг) оказало помощь в своевременной подготовке к отопительному периоду  предприятиям и организациям республики. В 25 районах Удмуртии подготовлено свыше 130 объектов жизнеобеспечения. Выполнено техническое перевооружение и произведена реконструкция 20 котельных, реконструировано 4 системы теплоснабжения, капитально отремонтировано 84 артезианских скважины,  8 объектов водоснабжения и водоотведения, 2  объекта электроснабжения.

г.Ижевск, ул.Песочная, 9 тел (3412) 591-442, факс 586-442, e-mail: office@tpo.udcom.ru

 

 

 

Все статьи рубрики