Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Перспективы применения метода акустической эмиссии при проведении технического диагностирования резервуаров вертикальных стальных (РВС)

 
Медведев Сергей Николаевич, генеральный директор ООО "Стрела"

Медведев Сергей Николаевич
генеральный директор ООО "Стрела"

Номер журнала: 

Рубрика: 

Из всех производственных объектов в технологической схеме добычи нефти наибольшую опасность представляет эксплуатация резервуарных парков. Нахождение в одном месте достаточно большого количества нефти требует решение проблемы обеспечения безопасной эксплуатации резервуаров вертикальный стальных (РВС) для нефти и нефтепродуктов.

В настоящий момент поддержание необходимого уровня безопасности эксплуатации РВС как в пределах нормативного срока, так и за пределами данного срока осуществляется путем функционирования системы технического диагностирования сварных вертикальных цилиндрических резервуаров. Основные принципы этой системы описаны в РД 08-95-95 «Положение о системе технического диагностирования сварных вертикальных цилиндрических резервуаров для нефти и нефтепродуктов». Данный руководящий документ согласован с Госгортехнадзором России и введен в действие в 1995 году. На тот момент он вобрал в себя опыт ведущих специализированных организаций России в области эксплуатации и продления срока службы РВС. Но за прошедшие годы развитие методов неразрушающего контроля и диагностики позволяет расширить рамки действия данного руководящего документа.

РД 08-95-95 предусматривает два уровня проведения работ: частичное техническое обследование (без вывода из эксплуатации) и полное техническое обследование (требующее выведения резервуара из эксплуатации, его опорожнения, зачистки и дегазации). Каждый РВС с истекшим сроком службы один раз в 8 лет обязан быть вскрыт для проведения работ по опорожнению, зачистки и дегазации для последующего проведения технического обследования.

Но в реальной жизни не всегда существует возможность своевременного вывода РВС из эксплуатации для проведения подготовительных очистных работ. В основном это связано с принципиальной невозможностью вывода РВС из технологического процесса. Разработка методик оценки технического состояния всего РВС без вывода из эксплуатации стала возможна только с развитием метода акустической эмиссии (метода АЭ). За последние годы специалистами ведущих научно-исследовательских институтов, специализирующихся на разработке и внедрении метода АЭ и реализующих его приборах, было проведено большое количество исследований для нахождения возможности определения технического состояния днища РВС без вывода всего резервуара из эксплуатации. Результатом этой работы стали методики, разработанные с учетом многочисленных исследований в данной области. К сожалению, ввиду большой сложности проведения работ и расшифровки результатов этот метод на данный момент еще не нашел достаточно большого применения. Необходимо отметить, что на специалистах по АЭ в данном случае лежит большая ответственность за качественное проведение работ и правильную интерпретацию результатов контроля.
Применение данного метода обусловлено еще и достаточно большими сложностями ввиду того, что требует проведения большого количества измерений в определенных условиях .

Но, с другой стороны, отсутствие необходимости проведения очистных работ позволяет не только в достаточной мере сократить использование людских ресурсов и спецтехники при проведении диагностики, но сводит к минимуму простои оборудования. Кроме того, использование данного метода даже при частичном техническом обследовании в период между проведением полных технических обследований может дать достаточно объективную картину состояния днища и стенок РВС с точки зрения коррозионных повреждений и развития дефектов сварных швов и основного металла; может предотвратить аварийные ситуации. Метод АЭ позволяет судить о наличии зарождающихся и развивающихся дефектов, которые являются наиболее опасными. Например, в последние годы широкое применение в нефтедобывающей отрасли нашли различные добавки в нефть для придания им нужных технологических свойств. Действие этих добавок на металл сосудов и РВС характеризуется повышенной скоростью развития ручейковой коррозии. Метод АЭ в данном случае мог бы помочь определить данные дефекты на первоначальном этапе зарождения коррозии.

В Удмуртии данный метод диагностики только начинает применяться и используется не более года. Однако проведение специалистами ООО «Стрела» в 2007 году работ по продлению срока службы РВС на УПН НГДУ «КИЕНГОП» показал , что данный метод заслуживает пристального внимания и в будущем с учетом наработанного опыта может стать достаточно действенным средством технической диагностики. Хотелось бы, чтобы и со стороны эксплуатирующих организаций обращалось больше внимания на применение новых методов, даже несмотря на их достаточно большую сложность и стоимость.

г.Ижевск, ул. Новосмирновская, 15, тел.: (3412) 48-33-05, 48-39-06,
48-39-60, тел./факс (34120 48-30-13, е-mail:
strela@izh.com

Все статьи рубрики