Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

От снижения выбросов до просвещения

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

в этих консолидированных показателях  отчета, направленных на максимально рациональное использова-ние природных ресурсов и сохранение благоприятной окружающей среды для будущих поколений, есть результаты работы ООО «Газпром трансгаз Чайковский» — одного из крупнейших газотранспортных обществ ПАО «Газпром». Вдвойне приятно, что эти результаты были достигнуты в Год экологии, объявленный в России и ПАО «Газпром» в том числе.   

Экологизация производства

Весной 2017 года Обществом был получен патент на полезную модель «Устройство для автоматического регулирования содержания оксидов азота в газообразных продуктах сгорания газоперекачивающего агрегата (ГПА)». Система позволяет добиться очистки выхлопных газов ГПА от оксидов азота практически на 100 %.
Была завершена замена штатных камер сгорания на газоперекачивающих агрегатах ГТК-10-4 на малоэмиссионные (ПСТ), что позволяет снизить объем удельных выбросов оксидов азота в атмосферу.
Автопарк Общества пополнился 34 автомобилями, которые используют природный газ вместо бензина или дизельного топлива.

Благоустройство территорий

В рамках Года экологии по инициативе и при участии работников Общества было проведено 777 мероприятий экологической направленности, в которых приняло участие более 17 тысяч человек.
В ходе субботников и других экологических акций на территории присутствия ООО «Газпром трансгаз Чайковский» в Пермском крае и Удмуртской Республике работники Общества очистили 167 гектаров земли и вывезли 163 тонны мусора. Газовики приняли участие во Всероссийском субботнике «Зеленая Весна — 2017», в экологических акциях «Чистый парк», «Чистый город — красивый город», «Посади дерево», «Дни защиты от экологической опасности». Всего было высажено 21 145 единиц саженцев деревьев и кустарников. Совместно с представителями лесхозов на территории лесных хозяйств Чайковского, Бардымского и Октябрьского районов Пермского края было выявлено и ликвидировано несколько нелегальных свалок мусора.
В 2017 году газовики реабилитировали 15 водных объектов. Были очищены от мусора прибрежные полосы рек Тулвы, Быгели, Митюковки, Усьвы, Валы, Егошихи, Камы, прудов в с. Барде, г. Очере, Нижне-Зырянского водохранилища и обводненных карьеров в районе объездной дороги «Соликамск — Усолье». В 2017 году было выпущено в водоемы Прикамья 56 тысяч мальков щуки и стерляди.
Газовики Удмуртии провели уборку и обустроили территорию вокруг родников у подъездной дороги к компрессорной станции «Воткинская», в районе лыжной базы «Родник» недалеко от г. Можги, в парке пос. Ува.
В Год экологии работники ООО «Газпром трансгаз Чайковский» не обошли стороной и заповедники, национальные парки, памятники природы. На особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Липовая гора» газовики ликвидировали свалку на р. Егошихе — в месте обитания серой жабы, очистили территорию вдоль экологической тропы, входную площадку и участок леса. Также был очищен от мусора региональный природный памятник «Усьвинские столбы» на р. Усьве. Совместно с национальным парком «Нечкинский» (Удмуртия) работники Общества провели уборку и обновили туристическую стоянку «Жемчужина» на берегу р. Камы в районе с. Гольяны.

Экология и просвещение

В ряде случаев экологическая деятельность ООО «Газпром трансгаз Чайковский» носила просветительский характер. 
Газотранспортным предприятием совместно с Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского и заповедником «Басеги» было выпущено 500 экземпляров детской книги о заповеднике. Совместно с названным фондом ООО «Газпром трансгаз Чайковский» провело «Дни экологии в Прикамье». В рамках данного проекта были организованы лекции для школьников и студентов г. Чайковского с участием преподавателей из крупнейших вузов страны, экологическая олимпиада. Дни экологии в Прикамье  завершились акцией по посадке саженцев кедра на территории центральной детской городской больницы в г. Чайковском. 
Для учащихся школ и ССУЗов были организованы экологические экскурсии на компрессорные станции «Алмазная», «Агрызская», «Пермская», «Бардымская», промплощадки филиалов Общества. Кроме того, инженеры по охране окружающей среды филиалов провели экологические уроки с тематическими конкурсами и викторинами в школах и средних специальных учебных заведениях. В марте в г. Чайковском прошел конкурс научно-исследовательских проектов «Ступени» среди учащихся двух «Газпром-классов», созданных при поддержке ООО «Газпром трансгаз Чайковский». Старшеклассники выступили с презентациями на тему Года экологии в ПАО «Газпром», в которых затронули вопросы охраны окружающей среды.
Нельзя не отметить участие представителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский» в различных форумах и конференциях, посвященных экологической тематике. Например, в заседании круглых столов  «Актуальные вопросы природоохранной деятельности на современном этапе» и «Экологическая трибуна» в г. Березники, «Не уроните шар земной» в Березовском районе, «Мир вокруг нас» в Бардымском районе. В г. Перми представители Общества приняли участие в III Международной научной конференции «От обращения с отходами к управлению ресурсами» и в Пермском краевом экологическом форуме «В гармонии с природой». 
Для повышения экологической грамотности работников ООО «Газпром трансгаз Чайковский» в 2017 году в сторонних учебных заведениях проведено три семинара по вопросам экологической безопасности, четыре семинара по вопросам экологического менеджмента и один семинар по вопросам энергосбережения. Всего в сторонних учебных заведениях было обучено 139 работников. Кроме этого, в рамках технической учебы по вопросам охраны окружающей среды, энергосбережения, систем экологического и энергетического менеджмента в структурных подразделениях филиалов Общества обучено 3946 работников. 
Успешная деятельность коллектива ООО «Газпром трансгаз Чайковский» в Год экологии в области защиты окружающей среды не осталась незамеченной. Прошедшей весной генеральный директор Общества Сергей Сусликов, ответственные за данное направление работники предприятия получили награды и благодарности Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского и Министерства природных ресурсов Пермского края за реализацию мероприятий экологической направленности в 2017 году. Кроме того, в течение всего года предприятие было не раз отмечено наградами и благодарностями исполнительных органов власти разных уровней, учреждений образования и других организаций.


Пермский край, г. Чайковский, Приморский бульвар, д. 30, тел.: (34241) 3-36-83, факс: (34241) 6-03-74, e-mail: ptg@ptg.gazprom.ru, сайт: www.tchaikovsky-tr.gazprom.ru

Все статьи рубрики