Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

июнь 2022

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Особенности проектирования и строительства объектов с учетом требований безопасности

 
Пушин Владимир Александрович, директор МНПУ ООО "ПСК-3"

Пушин Владимир Александрович
директор МНПУ ООО "ПСК-3"

Номер журнала: 

Рубрика: 

В условиях ожидаемого принятия новых регламентов, регулирующих область проектирования и строительства объектов с учетом требований промышленной, экологической безопасности, а также пожаробезопасности, ООО «ПСК-3» выходит за рамки действующей нормативной базы, внедряя современные методы работы. Данный реализуемый подход компания рассматривает как один из принципов повышения качества отраслевой деятельности.

-  В настоящее время Инспекцией государственного строительного надзора Удмуртской Республики актуализируются проблемы несоблюдения регламентов безопасности при проектировании и строительстве. Насколько качественно выполняются ООО «ПСК-3» нормы, регулирующие данную сферу деятельности?

- В целях обеспечения высокого качества работ, - рассказывает генеральный директор ООО «ПСК-3» Кочергин Сергей Геннадьевич, - компания работает с соблюдением всех требований нормативно-технической базы. Однако, принимая во внимание факт частичного несоответствия регламентов специфике современной отраслевой деятельности, представители организации выходят за рамки нормативов, применяя новейшие технические разработки. При этом мы ориентируемся на основное требование, которое закладывается в документах, - первоочередное обеспечение безопасности людей вследствие возникновения чрезвычайной ситуации.

- За счет каких инструментов достигается так называемый «климат безопасности» объектов? 

- Для специалистов отрасли необходимо понимание того, что системы безопасности являются составной частью инженерного оборудования объектов. Позиция рассмотрения их вне комплекса инфраструктуры зданий неверна априори. А если учесть, что с каждым годом инженерные системы зданий становятся все сложнее, изощреннее, то, кроме этапов проектирования и строительства, нельзя не учитывать этап эксплуатации здания, сооружения. Тем более практика показывает, что большинство ЧП происходит именно на этом этапе. ООО «ПСК-3» нацелено на применение систем безопасности, позволяющих предотвратить чрезвычайные ситуации или минимизировать их последствия с помощью управления всеми составляющими комплекса инженерных систем объекта на всех трех этапах. Причем обслуживание, в понимании нашей компании, подразумевает под собой не только проведение комплекса регламентных работ для поддержания системы в работоспособном состоянии, но и ее модернизацию для приведения системы к действующим реалиям. К примеру, в одном из знаковых для компании проектов строительства расширенного «автомобильного городка», состоящего из четырех автосалонов, мы вышли на уровень внедрения единой системы безопасности, объединяющей все действующие и строящиеся на площадке объекты. Данная система представляет собой целостную структуру, где все составляющие тесно взаимосвязаны и могут управляться с любого рабочего места. Также с любого рабочего места возможен мониторинг состояния всех элементов системы. Это позволяет уменьшить административные ресурсы и во многом нейтрализовать «человеческий фактор», что в результате оказывает положительное влияние на решение вопросов безопасности. Говоря о тех механизмах, которые способствуют созданию «климата» технологической надежности эксплуатируемых на объектах систем, подчеркну, что одним из них является глубокая степень проработки проектов как на стадии проектирования, так и в ходе строительства. В частности, проект строительства автосалона NISSAN прошел несколько этапов корректировки в целях внедрения наиболее оптимального в эксплуатации решения, дающего минимальное количество ложных срабатываний и большое время наработки на отказ. Так, например, для уменьшения времени реагирования систем безопасности претерпели изменения типы датчиков. В конечном итоге на объекте была внедрена адресная система сигнализации.

- Какое направление работы компании в области безопасности принадлежит к числу ключевых?

Безопасность в строительстве- Наибольший акцент делается на создании условий недопущения возникновения чрезвычайной ситуации, а при ее возникновении - обеспечении безопасной и максимально быстрой эвакуации людей. Учет этого фактора - первоочередная задача. Особенно это относится к объектам с массовым пребыванием людей. На сегодняшний день основной мерой, позволяющей решить указанный вопрос, является применение специальных систем оповещения. Задача эффективного использования данных систем в местах массового пребывания людей решается отраслевыми предприятиями в настоящее время на достаточно низком уровне. Это связано с тем, что в России применяются нормативы, действующие с 90-х годов прошлого века. Специалистами ООО «ПСК-3» избираются перспективные технологические решения, практикуются новые, дающие положительные результаты методики деятельности.

-  Исходя из анализа политики, реализуемой ООО «ПСК-3», можно говорить о том, что компания развивается согласно оптимизации внедряемых технологий. Какие примеры значимы для предприятия в данной части?  

Менеджмент качества компании подразумевает постоянный мониторинг инноваций и научно-технических достижений, связанных с нашей областью деятельности. В составе предприятия действует инициативная группа, отслеживающая появление новинок в области систем безопасности, IT-технологий и других инженерных систем. Ориентируясь на прогрессивное отраслевое сообщество, как российское, так и мировое, ООО «ПСК-3» находится на пике принятия новых технологических решений, способствующих улучшению качества работ, что позволяет минимизировать риски возникновения технологических и экологических катастроф. Кроме прочего, специалисты компании следуют одному из знаковых принципов осуществляемой политики – регулярному повышению профессиональной квалификации. Рассматривая этот вопрос, следует также подчеркнуть, что наше предприятие внедряет прогрессивные компьютеризированные системы обнаружения пожара, позволяющие с минимальным количеством ложных срабатываний в кратчайшие сроки устанавливать источник возгорания. Также - систем пожаротушения специализированных помещений, действующих на основе методики азотирования. Отмечу, что детально выстраивается работа по принятию решений для минимизации числа ложных срабатываний систем. На ряде объектов планируется установка систем речевого оповещения. В целом учет требований безопасности на этапах проектирования с применением современных методов является главной составляющей политики, реализуемой ООО «ПСК-3». Именно данный фактор способствует эффективному решению задачи обеспечения безопасности объектов.


Кочергин
Кочергин
Сергей Геннадьевич,
генеральный директор
ООО «ПСК-3»

От имени коллектива предприятия позвольте поздравить всех работников строительной отрасли с профессиональным праздником! Уважаемые коллеги, пусть каждому вашему начинанию сопутствует громкий успех, а накопленный годами потенциал раскрывается в полной мере в лучших планах и проектах! Счастья, здоровья, благополучия во всем!

 

 

 

 

 


Ижевск, ул. М.Горького, 59а,
тел. 78-07-95, факс 78-71-47 e-mail: build@build.aspec.ru, www.aspec.ru

Все статьи рубрики