Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

декабрь 2021

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Особенности подготовки отчетности за 2021 год

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям проинформировало природопользователей об особенности подготовки отчетности за 2021 год. 

Декларация о воздействии на окружающую среду

В соответствии со ст. 31.2 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7 «Об охране окружающей среды» юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории, представляют декларацию о воздействии на окружающую среду (далее декларация).
Декларация представляется:
– в территориальный орган Росприроднадзора – по объекту, подлежащему федеральному государственному экологическому надзору;
– в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации – по объекту НВОС, подлежащему региональному государственному экологическому надзору.
Декларация является разрешительным документом и представляется один раз в семь лет при условии неизменности технологических процессов основных производств, качественных и количественных характеристик выбросов, сбросов загрязняющих веществ и стационарных источников.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории, обязаны представить не позднее дня истечения срока действия хотя бы одного из разрешений и документов (разрешение на выбросы, разрешение на сбросы), документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.
 Форма декларации, а также указания по ее заполнению утверждены приказом Минприроды России от 11.10.2018 г. № 509 «Об утверждении формы декларации о воздействии на окружающую среду и порядка ее заполнения, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью».
В декларацию включается информация о негативном воздействии на атмосферный воздух и водные объекты, а также об объеме или о массе образовавшихся и размещенных, образовываемых и размещаемых отходов. Одновременно с подачей декларации о воздействии на окружающую среду представляются расчеты нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов.
Расчеты нормативов допустимых выбросов производятся в соответствии с Приказом Минприроды РФ от 11.08.2020 г. № 581 «Об утверждении методики разработки (расчета) и установления нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух» и Методами расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе, утвержденными приказом Минприроды России от 06.06.2017 г. № 272.
Расчеты нормативов допустимых сбросов производятся в соответствии с Приказом Минприроды РФ от 29.12.2020 г. № 1118 «Об утверждении Методики разработки нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты для водопользователей».
Федеральным законом от 10.01.2002 г. № 7 «Об охране окружающей среды» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не определен порядок рассмотрения декларации и приложенных к ней сведений. Декларация представляется в уведомительном порядке и подлежит приему территориальными органами Росприроднадзора при условии соответствия формы и содержания декларации установленным требованиям.

Программа производственного экологического контроля (ПЭК)

Программа производственного экологического контроля разрабатывается и утверждается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий, по каждому объекту с учетом его категории, применяемых технологий и особенностей производственного процесса, а также оказываемого негативного воздействия на окружающую среду. 
Нормативно-правовые акты:
- Федеральный закон от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».
- Порядок оформления программы ПЭК, а также представления отчетности об организации ПЭК предусмотрен Приказом Минприроды России от 28.02.2018 г. № 74.
- Форма отчета установлена Приказом от 14.06.2018 г. № 261 «Об утверждении формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля».
Отчет предоставляется ежегодно до 25 марта года, следующего за отчетным. Он представляется:
– в территориальный орган Росприроднадзора – по объекту, подлежащему федеральному государственному экологическому надзору;
– в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации — по объекту, подлежащему региональному государственному экологическому надзору.
Программа производственного экологического контроля должна содержать сведения:
-  об инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их источников;
- об инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и их источников;
- об инвентаризации отходов производства и потребления и объектов их размещения;
-  о подразделениях и (или) должностных лицах, отвечающих за осуществление производственного экологического контроля;
-  о собственных и (или) привлекаемых испытательных лабораториях (центрах), аккредитованных в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации;
-  о периодичности и методах осуществления производственного экологического контроля, местах отбора проб и методиках (методах) измерений.

Отчет  2-ТП (воздух)

Статистическая отчетность 2-ТП (воздух) подается в территориальные органы Росприроднадзора до 22 января после отчетного периода в соответствии с приказом Росстата от 08.11.2018 г. № 661 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за охраной атмосферного воздуха».
Согласно п. 4 указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения сведения предоставляются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в результате хозяйственной или иной деятельности которых:
- объемы разрешенных выбросов загрязняющих веществ по объекту негативного воздействия (ОНВ) превышают 10 тонн в год;
- объемы разрешенных выбросов загрязняющих веществ по объекту негативного воздействия (ОНВ) составляют от 5 до 10 тонн в год включительно при наличии в составе выбросов в атмосферу загрязняющих веществ 1 и/или 2 класса опасности.
В случае отсутствия вышеуказанных событий отчет по форме 2-ТП (воздух) в территориальные органы Росприроднадзора не предоставляется!!!
Отчет представляется по каждому объекту, оказывающему негативное воздействие на окружающую среду (далее объект ОНВ) с указанием кода, ОКВЭД и ОКТМО для данного ОНВ. Следует проверить соответствие кода ОКВЭД ОНВ действующему справочнику кодов общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД).
В случае отсутствия объектов НВОС, поставленных на государственный учет, организация также обязана сдавать отчет 2-ТП (воздух), если ведет деятельность, связанную с негативным воздействием на окружающую среду.
При формировании отчетности необходимо использовать «Личный кабинет природопользователя» (https://lk.rpn.gov.ru/). 
Прием статистической отчетности в бумажном виде, в том числе по формам федерального статистического наблюдения № 2-ТП (воздух), начиная с 01.01.2022 г., не предусмотрен законодательством Российской Федерации.
Актуализированные обобщенные сводные данные по форме № 2-ТП (воздух) за 2019 г. по субъектам Российской Федерации по состоянию на 02.07.2020 г. размещены на официальном сайте Росприроднадзора и доступны для скачивания по ссылке  https: //rpn.gov.ru/activity/reports-receiving/air/.
Обобщенные сводные данные по форме № 2-ТП (воздух) за 2020 г. по Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, федеральным округам, районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, Арктической зоне Российской Федерации, видам экономической деятельности, по муниципальным районам (городским округам) и отдельным городам размещены 21.03.2021 г. на официальном сайте Росприроднадзора и доступны для скачивания по ссылке https://rpn.gov.ru/activity/reports-receiving/air/.
Кроме того, в открытом доступе — данные о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух от передвижных источников за 2020 г. на официальном сайте Росприроднадзора.
Указанные данные размещены и доступны для скачивания в нижней части страницы https://rpn.gov.ru/about/structure/office/4042/#faq.

Отчет 2-ТП (рекультивация) 

В соответствии с Приказом Росстата от 29.12.2012 г. № 676 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за рекультивацией земель, снятием и использованием плодородного слоя почвы» (далее приказ № 676) юридические лица, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), разрабатывающие месторождения полезных ископаемых (включая общераспространенные полезные ископаемые), осуществляющие строительные, мелиоративные, лесозаготовительные, изыскательские работы, а также размещение промышленных, строительных и твердых бытовых отходов, заполняют настоящую форму и представляют ее в территориальный орган Росприроднадзора по месту своего нахождения  ежегодно в срок до 01 февраля года, следующего за отчетным.
При наличии у юридического лица обособленных подразделений форма 2-ТП (рекультивация) заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.
Заполненные формы 2-ТП (рекультивация) предоставляются юридическим лицом в территориальные органы Росприроднадзора по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляют деятельность по месту своего нахождения, форма 2-ТП (рекультивация) предоставляется по месту фактического осуществления ими деятельности. Индивидуальные предприниматели предоставляют первичные статистические данные в территориальные органы Росприроднадзора по месту своего нахождения.
В соответствии с требованиями действующего законодательства Управлением утвержден перечень юридических и индивидуальных предпринимателей, обязанных предоставлять сведения о рекультивации земель, снятии и использовании плодородного слоя почвы (форма № 2-ТП (рекультивация)) за отчетный период 2021 г. (далее перечень), размещенный на официальном сайте Управления. Дополнительно сообщаем, что данный перечень носит конкретизирующий характер, и в связи с этим отсутствие в перечне индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, обязанных предоставлять отчетность, не освобождает их от обязанности по предоставлению формы № 2-ТП (рекультивация).
При формировании отчетности необходимо использовать «Личный кабинет природопользователя» (https://lk.rpn.gov.ru/).
Прием статистической отчетности в бумажном виде, в том числе 
по формам федерального статистического наблюдения № 2-ТП (рекультивация), начиная с 01.01.2022 г., не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Отчет 2-ТП (отходы)

Статистическая отчетность 2-ТП (отходы) подается в территориальные органы Росприроднадзора в соответствии с приказом Росстата от 09.10.2020 г. № 627 «Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления».
Срок подачи отчета за 2021 г.  — до 01 февраля после отчетного периода.
При формировании отчетности необходимо использовать «Личный кабинет природопользователя» (https://lk.rpn.gov.ru/).
Прием статистической отчетности в бумажном виде, в том числе по формам федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы), начиная с 01.01.2022 г., не предусмотрен законодательством Российской Федерации.
Прием статистической отчетности Росприроднадзором осуществляется только в электронном виде.
Источник: rpn.gov.ru/regions/30/for_users/report/

Все статьи рубрики