Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Особенности подготовки и аттестации руководителей и специалистов организаций, подконтрольных Ростехнадзору, в области промышленной, энергетической и экологической безопасности

 
Фиркин Виктор Иванович, директор учебного центра ИКЦ «Альтон»

Фиркин Виктор Иванович
директор учебного центра ИКЦ «Альтон»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Анализ состояния аварийности и травматизма на опасных производственных объектах за 2006 г., проведенный Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, показывает, что причиной более 70% аварий стал человеческий фактор. Отсюда очевидна актуальность и важность проведения качественной подготовки специалистов технического профиля. Организация и содержание подготовки должны быть направлены не только на знание современной техники и технологии, но и на знание требований соответствующих законодательных актов, а также на формирование профессиональных личностных качеств специалистов с учетом требований настоящего времени.
Предаттестационная подготовка и аттестация руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, по промышленной безопасности в современных условиях должна вестись комплексно, с учетом обеспечения электробезопасности и экологической безопасности, так как Ростехнадзор сегодня осуществляет государственный надзор во всех указанных областях. С целью повышения качества подготовки слушателей и информирования потребителей услуг в области подготовки по промышленной безопасности об организациях, обеспечивающих высокое качество подготовки, проводится добровольная аккредитация образовательных организаций.
Одной из аккредитованных организаций, занимающихся подготовкой руководителей и специалистов по промышленной, энергетической и экологической безопасности в Удмуртской Республике является учебный центр ИКЦ «Альтон», имеющий Свидетельство об аккредитации № 204 в Системе подготовки по промышленной безопасности (в настоящее время – Единой системе оценки соответствия на объектах, подконтрольных Ростехнадзору). 
Деятельность учебного центра ИКЦ «Альтон» регламентирована «Положением об учебном центре» и руководством по качеству СТП 1.7.1.-2003 «Система качества ИКЦ «Альтон». Общие требования», разработанном в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001-2001. 
В своей работе учебный центр ИКЦ «Альтон» руководствуется федеральными законами, нормативными документами Ростехнадзора, Минэнерго, других ведомств.
Предаттестационную подготовку руководителей и специалистов в области промышленной, энергетической и экологической безопасности в нашем учебном центре проводят штатные сотрудники и преподаватели, а также приглашенные высококвалифицированные специалисты других организаций, аттестованные в качестве преподавателей. Лекционные занятия чередуются с самостоятельной подготовкой в компьютерном классе. 
Для проведения подготовки руководителей и специалистов организаций учебные классы ИКЦ «Альтон» оснащены видео- и проекционной аппаратурой, плакатами, фолиями, компьютерной техникой с программным обеспечением для самоподготовки. Специалистами учебного центра используется более 50 учебных программ подготовки по промышленной, энергетической и экологической безопасности и спецдисциплинам, согласованных с территориальным органом Ростехнадзора, в том числе и для подготовки руководителей и специалистов, занимающихся не только эксплуатацией опасных производственных объектов, но и их проектированием, строительством, монтажом и ремонтом.
Все программы разработаны с учетом типовой программы по курсу «Промышленная, экологическая и энергетическая безопасность, безопасность гидротехнических сооружений», утв. Приказом Ростехнадзора №1155 от 29.12.06.
По окончании обучения слушателям выдается справка с указанием сроков и тематики обучения. Данная справка является основанием для аттестации руководителей и специалистов в территориальной аттестационной комиссии Ростехнадзора или в аттестационной комиссии организации.
Приказом от 06.05.06 № 522 Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Удмуртской Республике создано шесть территориальных аттестационных комиссий для аттестации руководителей и специалистов организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, электро-, теплоэнергетики, охраны окружающей среды (экологической безопасности) и гидротехнических сооружений.
На предприятиях и в организациях приказами руководителей также должны быть созданы собственные аттестационные комиссии в количестве 3-5 человек и утверждены графики проведения аттестации специалистов. Руководители и члены аттестационных комиссий организации должны проходить аттестацию в центральной или территориальной комиссиях Ростехнадзора. 
Аттестация руководителей и специалистов, осуществляющих деятельность в области промышленной, энергетической и экологической безопасности, проводится в объеме, соответствующем должностным обязанностям, при этом проводится проверка знаний требований промышленной безопасности, установленных федеральными законами и нормативными правовыми актами по общим вопросам промышленной, энергетической и экологической безопасности и специальным вопросам, отнесенным к компетенции аттестуемого. На основании положительных результатов проверок знаний принимается решение об аттестации руководителя или специалиста и им выдается удостоверение об аттестации и копия протокола установленных образцов.
По данным управления по техническому и экологическому надзору Ростехнадзора по Удмуртской Республике, в 2006 году прошли предаттестационную подготовку и аттестацию по промышленной и экологической безопасности более 5000 руководителей и специалистов, при этом около 80% – в аккредитованных образовательных организациях.
На современном этапе российской действительности происходит формирование государственной политики качества образования, в том числе в областях промышленной, энергетической и экологической безопасности. Повышение качества подготовки, усиление требовательности при проведении аттестации специалистов и руководителей в конечном итоге должно положительно сказаться на обеспечении безопасности эксплуатации опасных производственных объектов, подконтрольных Ростехнадзору.

г. Ижевск, ул. Красная, 133, тел.: (3412) 78-47-05, 51-08-55

Все статьи рубрики