Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Особенности экологических преступлений

 
Лекомцев Евгений Алексеевич, адвокат адвокатского бюро «Резидент»

Лекомцев Евгений Алексеевич
адвокат адвокатского бюро «Резидент»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Ответственность за экологические преступления предусмотрена гл. 26 Уголовного кодекса РФ. Глава содержит достаточно обширный список составов экологических преступлений — от нарушений правил охраны окружающей среды до нарушения режима особо охраняемых природных территорий и объектов.

Преступление

Обратите внимание, что деяние содержит состав экологического преступления, а, значит, является преступлением только в случае нарушения конкретных нормативных правовых актов, регулирующих те или иные экологические правоотношения,  например, правил в области охраны окружающей среды при производстве работ или в области обращения экологически опасных веществ и т.п. Кроме того, для наличия состава экологического преступления должна быть прямая причинно-следственная связь между нарушением экологических норм и наступившими негативными последствиями. Скажем, нарушение правил транспортировки или хранения опасных отходов повлекло заражение окружающей среды или вред здоровью человека.

Неосторожность — не оправдание 

Особенностью ряда экологических преступлений является то, что одно и то же деяние может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности. Так, экологические преступления, предусмотренные ст. 246 УК РФ («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ»), ч. 2 ст. 247 УК РФ («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»), ч. 1 ст. 248 УК РФ («Нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами и токсинами»), ч.ч. 1 и 2 ст. 250 УК РФ («Загрязнение вод»), могут быть совершены как умышленно, так и по неосторожности. Это означает, что даже легкомыслие и небрежность при выполнении своих обязанностей может привести к наступлению уголовной ответственности.  

Ответственность

Если за совершение экологических правонарушений к административной ответственности может быть привлечено юридическое лицо (предприятие), то за совершение экологического преступления, если это касается предприятий, к уголовной ответственности привлекут  руководителей и иных лиц, на которых соответствующими нормативными актами возложены обязанности по соблюдению экологических норм и правил.
В современных условиях предприятиям следует более ответственно подходить к соблюдению экологических норм и правил, поскольку это прямо влияет на качество окружающей среды, в которой мы живем, благополучие человека. Не следует также забывать, что в последнее время экологические преступления находятся под особым контролем правоохранительных и контролирующих органов.

Все статьи рубрики