Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Основные причины инцидентов в нефтяной отрасли – неправильная организация работы и человеческий фактор

 
НАСЫБУЛЛИН Алмаз Шайхуллович,  заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора

НАСЫБУЛЛИН Алмаз Шайхуллович
заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Поэтому повышение уровня промышленной безопаснос­ти нефтедобычи подразу­мевает проведение целого комп­лекса технических и организацион­ных меро­приятий, включающих меры по увеличению межремонтного периода эксплуатации оборудования промысла, повышение качества ремонтных и профилактических мероприятий, обеспечение бесперебойного электроснабжения объек­тов, постоян­ный контроль технического состоя­ния оборудования и т.п. 
Проблемы в нефтедобыче постоянно усугубляются вследствие неудовлетворительного состояния основных производственных фондов нефтедобывающих предприятий. В целом по нефтедобываю­щей промышленности степень износа основных производственных фондов составляет более 60 %, а по отдельным неф­тяным компаниям достигла 70 % и продолжает расти.
Кроме перечисленных проблем, большое значение имеют организационно-технические вопросы – планирование ремонтно-восстановительных работ, численность и оснащение ремонтных служб, оптимизационные мероприятия по подбору и замене оборудования и т.п.
Комментирует ситуацию заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Алмаз Шайхуллович Насыбуллин.

Количество нарушений требований промышленной безопасности, выявляемых при проверках, не снижает­ся. Особенно многочисленные нарушения допускают­ся при строительстве скважин, проведении огневых, газоопасных и ремонтных работ.

- Алмаз Шайхуллович, как Вы оцениваете состояние промышленной безопасности на предприя­тиях нефтедобывающей отрасли на подведомст­венной Приволжскому управлению Ростехнадзора территории?
- Ввиду относительной финансовой стабильности на крупных нефтедобываю­щих предприятиях рес­публики ими реализуются инвести­ционные программы, которые проходят согласование с Ростехнадзором. Они содержат серьезные блоки по повышению промышленной безопасности. В крупных предприятиях реализована интегрированная система управления технологическими рисками. И в целом общее состояние промышленной безо­пасности на предприятиях нефтедобы­вающего комплекса нашего региона можно оценить как удовлетворительное.
Тем не менее, в нефтедобывающей отрасли Татарстана, как, впрочем, и в целом по России, наблюдаются определенные негативные тенденции. С учетом сегодняшней экономической обстановки у собст­венников возникает соблазн оптимизации расходов за счет так называемых непроизводственных расходов, в первую очередь, связанных с организацией безо­пасности.
Количество нарушений требований промышленной безопасности, выявляемых при проверках, не снижается. Особенно многочисленные нарушения допускаются при строительстве скважин, проведении огневых, газоопасных и ремонтных работ. За 2011 г. государственными инспекторами было выявлено и предписано к устранению 4122 нарушения требований промышленной безопасности. За допущенные нарушения требований промышленной безопаснос­ти привлечены к административной ответственности 150 работников подконтрольных предприятий, на 15 юридических лиц оформлены протоколы административного приостановления деятельности и вынесены постановления о временном запрете действия.

- Чем обусловлены основные производственные риски в нефтяной отрасли?
- Старение основных производст­венных фондов и износ технологического оборудования – это комплексная, транснациональная проблема. За последние пять лет российская статистика показы­вает рост числа аварий и инцидентов по всем отраслям экономики, произошедших по причине отказа и неисправности оборудования, с 15 до 32 %. Но для нефтедобывающей отрасли это не самая критическая проблема, крупнейшие и ведущие предприятия занимаются модернизацией производства. К примеру, в рамках комплексного подхода при реализации вопросов обеспечения промышленной безопаснос­ти в ОАО «Татнефть» разработан «План мероприятий в области промышленной безопасности и охраны труда по недопущению травм, снижению риска аварийности и внеплановых потерь на 2010-2012 гг.», включающий не только меры по диаг­ностированию, техническому обслуживанию и профилактике неф­тепромыслового оборудования, но также обновление и модернизацию устройств пожарной автоматики и сигнализации. Тем не менее, в 2011 г. на подконтрольных предприятиях нефтедобычи произошла авария со смертельным исходом и два несчастных случая с тяжелым исходом.
Основные причины инцидентов в нефтяной отрасли – это неправильная организация работы и человеческий фактор, а также ослабление произ­водственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на объектах добычи нефти. 

Все статьи рубрики