Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Организация безопасного производства на предприятии коммунальной энергетики

 
ЮРЧЕНКО Василий Григорьевич, директор ОАО «Альметьевские тепловые сети»

ЮРЧЕНКО Василий Григорьевич
директор ОАО «Альметьевские тепловые сети»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Совершенно очевиден тот факт, что качественная работа коммунального предприятия, будь то в городе или селе, полностью обеспечивает население всеми необходимыми услугами — электричеством, теплом. К примеру, в Республике Татарстан таким предприятием является ОАО  «Альметьевские тепловые сети».

Сегодня ОАО «Альметьевские тепловые сети» (ОАО «АПТС») — одно из ведущих предприятий коммунальной энергетики Татарстана, которое успешно продолжает развивать политику высокой инновационной активности. В рамках предприятия реализуется широкомасштабная инвестиционная программа, направленная на повышение качества и надежности обеспечения потребителей тепловой энергией, минимизацию рисков аварий и несчастных случаев на производстве.
Ключевое направление деятельности ОАО «АПТС» — производство и транспортировка тепловой энергии. Основными потребителями предприятия являются население и социальные объекты г. Альметьевска.

Достижения компании
Инновационная политика ОАО «АПТС» касается не только обновления фондов, но и организации безопасных производственных процессов. Вообще организация безопасного производства — это целый комплекс различных мероприятий, реализация которых возможна при системном подходе и непосредственном участии всех членов трудового коллектива. 
Важную роль играют подготовка и обучение персонала, организация надзора и контроля над выполнением требований норм и правил по охране труда, профилактика заболеваний. Поэтому на ОАО «АПТС» внедряются современные технологии, используются новые материалы, работники предприятия обеспечиваются современными СИЗ, инструментами и приспособлениями для выполнения работ. Созданы комфортные условия на рабочих местах, оборудованы бытовые помещения: раздевалки, комнаты приема пищи, душевые. Оснащение котлов котельных предприятия современной автоматикой безопасности, диспетчеризация котельных, видеоконтроль над пламенем в топке котлов позволяет обеспечивать безопасную эксплуатацию оборудования.
Одним из направлений по созданию безопасных условий труда и снижению травматизма является подготовка персонала. Все вновь принятые работники проходят курс обучения, который включает в себя теоретическую подготовку, стажировку на рабочем месте, освоение безопасных методов работы.
Ежегодно на предприятии проводятся конкурсы профессионального мастерства, повышается уровень профессиональных знаний, дисциплина на производстве. Работники проходят первичные и периодические медицинские осмотры. Эти мероприятия позволяют снижать производственные риски, формирует у работников культуру безопасного труда.
Успешная и продуктивная работа ОАО «АПТС» в области безопасного производства была отмечена и на республиканском уровне. 
Так, по итогам 2014 года руководитель компании Василий Юрченко стал победителем респуб­ликанского конкурса «Руководитель года-2014» в номинации «За формирование безопасных и здоровых условий труда». Это еще раз доказало, что ОАО «АПТС» не только стремится модернизировать свои фонды, но и проявляет заботу о сотрудниках, инвестирует средства в безопасное производство. 

Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Ризы Фахретдина, д. 4, тел. (8553) 32-55-91, факс: (8553) 31-27-68, e-mail: almpts@mail.ru, http://apts.tatneft.ru/

Все статьи рубрики