Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ООО «Газпром трансгаз Чайковский»: с заботой о завтрашнем дне планеты

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Главными гостями фестиваля были учащиеся школ. Они познакомились со стендом ООО «Газпром трансгаз Чайковский», энергосберегающими технологиями предприятия, поучаствовали в тематических викторинах и флешмобе. Еще школьников заинтересовал автопарк газовиков Прикамья: автобусы, автомобили и спецтехника, работающие на экологичном и экономичном газомоторном топливе.
«С каждым годом население Земли потребляет все больше энергии. Но, черпая у природы, мы должны стараться наносить ей как можно меньший ущерб, — отметил на открытии фестиваля генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Чайковский» Сергей Сусликов. — Для этого и нужны подобные встречи. Они позволяют всем нам, а особенно подрастающему поколению, получить новые знания в области энергосбережения, попытаться рассмотреть, каким будет завтрашний день нашей планеты».
В этом году впервые по приглашению газовиков этот фестиваль поддержали и другие крупные предприятия г. Чайковский. Среди них Воткинская ГЭС — филиал ПАО «РусГидро», Чайковский филиал АО «Газпром бытовые системы», АО «Газпром газораспределение Пермь», ООО «Эрис» и другие. Участники фестиваля представили свои стенды с информацией по энергосбережению и образцы продукции, которая позволяет экономнее расходовать энергетические ресурсы. 
В период с июня по октябрь 2019 г. ООО «Газпром трансгаз Чайковский» провело в Пермском крае и Удмуртии более 30 мероприятий в поддержку Всероссийского фестиваля энергосбережения «ВместеЯрче». Их участниками стали более 1400 человек.

Экологическая культура

Энергосбережение и охрана окружающей среды — это тренд, которого ООО «Газпром трансгаз Чайковский» придерживается уже более 10 лет. Именно впервые в Газпроме были испытаны и запущены в работу мобильные компрессорные установки, система селективного каталитического восстановления и другие современные технологии. Благодаря этому сокращается негативное воздействие на окружающую среду и расходование ресурсов и энергии. Сегодня эти технологии успешно используются в других дочерних обществах ПАО «Газпром».
Наряду с этим каждый год на предприятии реализуются десятки других программ и мероприятий экологической направленности. В этом году 200 работников в 12 филиалах и администрации «Газпром трансгаз Чайковский» на день отказались от автомобильного транспорта в рамках акций «На работу на велосипеде» и «День без автомобиля». 
Во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Весна» в Пермском крае и Удмуртии приняли участие около 2000 работников предприятия. В ходе субботников газовики очистили от мусора 83 га земли, собрали и вывезли 57 т мусора, высадили 156 деревьев и кустарников. В общей сложности в 2019 г. предприятие провело 113 акций по поддержанию благоприятной окружающей среды в 85 населенных пунктах при участии 3000 работников и членов их семей. Результатом этой работы стали 142 га очищенных земель, 20 реабилитированных водоемов, 102 т вывезенного мусора и почти 50 тыс. высаженных деревьев.
К этому можно добавить непрерывное повышение экологической культуры персонала. При приеме на работу каждый сотрудник проходит вводный инструктаж по вопросам охраны окружающей среды, знакомится с экологической политикой предприятия, системами экологического и энергетического менеджмента. Это обязательное условие и для работников подрядных организаций. Благодаря кропотливой многолетней работе каждый работник знает о том, что предприятие осуществляет раздельный сбор отходов.
Компания уделяет большое внимание экологическому воспитанию подрастающего поколения. Газовики регулярно проводят  уроки по энергосбережению  в образовательных учреждениях Пермского края и Удмуртии, эко-экскурсии на особо охраняемые природные территории, праздники, конкурсы, выставки и интеллектуальные игры на тему экологии. В 2019 г. работники предприятия провели около 100 таких мероприятий.

Награда за вклад в общее дело

Многолетний опыт «Газпром трансгаз Чайковский» в области охраны окружающей среды и энергосбережения получает заслуженное признание. 
В ноябре 2019 г. в Москве в рамках VI Всероссийской конференции по экологическому образованию «От экологии образования к экологии будущего» состоялось награждение победителей II Всероссийского конкурса «Лучший эковолонтерский отряд». Проект команды GreenGas ООО «Газпром трансгаз Чайковский» занял первое место в номинации «Помогаем заповедникам». 
Организаторами конкурса выступают Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского, Всероссийское общество охраны природы, АНО «Экспоцентр «Заповедники России», Межрегиональная экологическая общественная организация «ГРИНЛАЙФ» при поддержке Минприроды Российской Федерации.
В 2019 г. на рассмотрение экспертного жюри была направлена 1721 заявка. Командой GreenGas, возглавляемой начальником отдела охраны окружающей среды и энергосбережения Общества Александром Черепановым, был представлен проект по очистке особо охраняемой природной территории «Липовая гора» (г. Пермь). 
ООО «Газпром трансгаз Чайковский» является давним партнером ООПТ «Липовая гора». За последние несколько лет газовики совместно с Центром экологической политики и культуры Пермского края провели здесь более десятка мероприятий экологической и эколого-просветительской направленности. Начиная с 2015 г., здесь было собрано и вывезено порядка 65 т мусора и ликвидировано более 55 несанкционированных свалок. Кроме того, работники предприятия провели очистку путей миграции серой жабы, которая обитает в заповеднике.


Пермский край, г. Чайковский, Приморский бульвар, д. 30, тел.: (34241) 3-36-83, факс: (34241) 6-03-74, e-mail: 24310@ptg.gazprom.ru, сайт: www.tchaikovsky-tr.gazprom.ru

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал "Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда"

Все статьи рубрики