Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ООО «ЭнергоСтройСервис»: инновационное строительство в секторе ТЭК

 
МЕДВЕДЕВ Александр Николаевич, главный инженер  ООО «ЭнергоСтройСервис»

МЕДВЕДЕВ Александр Николаевич
главный инженер ООО «ЭнергоСтройСервис»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Ключевая сфера деятельности ООО «ЭнергоСтройСервис» — реализация стратегических проектов, имеющих повышенную значимость для стабильного функционирования энергетического комплекса. Такие лидирующие позиции обеспечены благодаря высокотехнологичной производственной политике, профессионализму и компетентности специалистов. Благодаря безупречной репутации предприятию доверяются действительно уникальные и трудоемкие программы по строительству и ремонту объектов энергетики.

О результатах работы в текущем году, приоритетах дальнейшего развития рассказывает главный инженер ООО «ЭнергоСтройСервис» Медведев Александр Николаевич.

- В преддверии профессионального праздника, Дня энергетика, расскажите, пожалуйста, о том, какие основные результаты достигнуты за последнее время? Какие проекты можно назвать стратегическими?

- В целом итоги за текущий год — положительные, достигнут ряд значимых результатов. Традиционно основным заказчиком и партнером компании выступило ОАО «Сетевая компания», также было продолжено сотрудничество с ОАО «Татнефть». Производились работы на ответственном объекте — по реконструкции ПС 110 кВ «Болгары». Велась работа в ОАО «ТатРИТЭКнефть», планируем начать сотрудничество с ОАО «РИТЭК».

Все объекты и заказчики разные, соответственно и требования, предъявляемые к работам, были различны. В связи с этим приходилось учитывать специфику производств, подстраиваться под заказчика. 

Но в этой специфике — только плюсы, так как в ходе разностороннего сотрудничества есть возможность получать дополнительную информацию, приобретать бесценный опыт.

- Расскажите, пожалуйста, об участии ООО «ЭнергоСтройСервис» в Программе реконструкции объектов культурного наследия «Древний город Болгар». 

- В 2013 году в ходе реконструкции объектов культурного наследия «Древний город Болгар» в части электроснабжения нами сдано большое число объектов. Это как технологические объекты, например, КНС, так и социально-исторические — фестивально-событийный комплекс, колодец «Габдрахмана» и другие. «Древний город Болгар» — место уникальное. Работать здесь интересно, потому как косвенно прикасаешься к многовековой истории.

- Политика компании основывается не только на высоких стандартах качества, но и эффективных принципах промышленной безопасности. Какие новые методы внедряются в этой сфере?

- В первую очередь, это модернизация производства и внедрение инноваций. Для достижения целей реализуется комплекс мер. В их числе — повышение  квалификации работников, обеспечение непрерывной корректировки требований безопасности с учетом развития технологий, применяемых при производстве работ. Создаются условия для модернизации основных фондов, внедрения инновационных производственных технологий и методов, уникального оборудования — за счет первоочередного финансирования этих проектов, привлечения необходимых специалистов. 

Также создается система прогнозирования, выявления и анализа рисков аварий на опасных производственных объектах, надежности систем обеспечения промышленной безопасности, последствий возможных аварий. Оптимизируются административные процедуры при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и эксплуатации ОПО.

Повышенное внимание уделяется минимизации участия человека в производстве, потому как, к сожалению, причина большинства аварий — человеческий фактор.

- Как решается проблема финансирования мер по обеспечению безопасного труда персонала?

- В нашей  компании охрана труда — одно из приоритетных направлений, так как это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, санитарно-гигиенические, психофизические, лечебно-профилактические и иные мероприятия.

Основной метод охраны труда — соблюдение техники безопасности. При этом решаются две основные задачи: создание машин и инструментов, при работе с которыми исключена опасность для человека, и разработка специальных средств защиты, обеспечивающих безопасность человека в процессе труда. Персонал снабжается необходимыми СИЗ, спецодеждой, инструментами и приспособлениями. Своевременно и качественно проводятся инструктажи, обучения по ОТ. Инвестируются мероприятия по повышению квалификации кадров. Отделом охраны труда постоянно совершенствуется система управления охраной труда, контролируется выполнение требований ОТ, содержание рабочих мест в должном состоянии, исключаются факты использования не по назначению техники и инструментов. В целом осуществляется комплекс мер, обеспечивающих комфортные и безопасные условия работы.

- Каковы планы по расширению производственного и кадрового потенциала?

- Следует сказать, что эта работа имеет многоплановый характер. В 2013 году приобретена комбинированная электротехническая лаборатория для проведения высоковольтных испытаний электрооборудования до 110 кВ. Был создан отдел по геодезическим работам, приобретены необходимые приборы. Что касается кадровой политики, мы трудоустроили и обучили специалистов-испытателей, провели обучение персонала для работ по наладке электрооборудования. 

- Какие цели ставятся на перспективу?

- В 2014 году планируем расширить географию работ и сферу деятельности. Работу в этом направлении мы вели и ранее, но в будущем году есть планы на строительство воздушных линий 220 кВ и выше. Намечен расширенный комплекс работ по монтажу, наладке и ремонту электрооборудования. Это повлечет за собой необходимость приобретения специальной техники, приборов и т.д. Но мы готовы к этому, поскольку ключевая цель компании — успешное перспективное развитие, постоянное движение вперед. 

ООО «ЭнергоСтройСервис», Республика Татарстан, г. Чистополь, ул. К. Маркса, д. 131А, тел./факс: (84342) 5-44-40, 5-46-99, e-mail: medvedevaness@mail.ru

Все статьи рубрики