Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Охрана труда в условиях низких температур

 
МАРКИНА Елена Вячеславовна, государственный инспектор труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в Нижегородской области

МАРКИНА Елена Вячеславовна
государственный инспектор труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в Нижегородской области

Номер журнала: 

Рубрика: 

Работа в условиях низких температур сопровождается опасным воздействием на работника. Трудовым законодательством РФ закреплены обязательные требования для работ в таких условиях. 

Оценить риск и принять меры

В ст. 212 Трудового кодекса РФ указано, что работодатель обязан обеспечить:
- безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;
- создание и функционирование системы управления охраной труда.
Приказом Минтруда России от 19.08.2016 г. № 438н «Об утверждении Типового положения о системе управления охраной труда» установлено, что работодатель вправе, с учетом всех необходимых процедур, рассмотреть вопрос об идентификации опасности воздействия пониженных температур воздуха.
После процедуры оценки рисков необходимо принять меры по их снижению. Возможные меры по снижению уровня рисков можно найти в методических рекомендациях «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях» (МР 2.2.7.2129-06), утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 19.09.2006 г., в соответствии с которыми к работе на холоде допускаются работники, не имеющие каких-либо медицинских противопоказаний для работы на морозе. Кроме того, работники должны быть обеспечены комплектом средств индивидуальной защиты, соответствующим текущим климатическим условиям. Время пребывания рабочего на холоде должно быть определено в соответствии с допустимой степенью охлаждения человека, критерии которых имеются также в вышеуказанных рекомендациях.

Перерывы для обогревания

В соответствии с трудовым законодательством привлечение работников к выполнению трудовых обязанностей в холодное время на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях должно сопровождаться специальными перерывами для обогрева. Ст. 109 Трудового кодекса РФ установлено, что на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.
Продолжительность и количество перерывов зависят не только от температуры воздуха, но и от силы ветра. Температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21-25 °C, данные помещения также следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп, температура которых должна быть в диапазоне 35-40 °C. 

Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, соответствующие СИЗ выдаются бесплатно.

Таким образом, в локальном нормативно–правовом акте работодателя должно быть закреплено обязательное условие предоставления работникам на отдельных видах работ перерывов при работе в холодное время как на открытом воздухе, так и закрытых неотапливаемых помещениях. 
Обратите внимание, данные перерывы обязательно включаются в рабочее время и подлежат оплате. 
Периодические медосмотры
Ст. 213 Трудового кодекса РФ установлена обязательность медицинских осмотров некоторых категорий работников.
В соответствии со ст. 213 Трудового кодекса РФ Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 г. № 302н (ред. от 06.02.2018 г.) утверждены:
- перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) согласно приложению № 1;
- перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников согласно приложению № 2;
- порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда согласно приложению № 3.
П. 3.8 приложения № 1 «Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)» установлена периодичность прохождения медицинских осмотров при наличии вредного фактора «Пониженная температура воздуха в производственных помещениях и на открытой территории (при отнесении условий труда по данному фактору по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к вредным условиям)» — один раз в два года.

Средства индивидуальной защиты

Ст. 221 Трудового кодекса РФ установлено, что на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 290н от 01.06.2009 г. утверждены Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (далее правила). Требования этих правил распространяются на работодателей независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
П. 4 правил установлено, что работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, соответствующие СИЗ выдаются бесплатно.
При выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности (п.14 правил).

К работе на холоде допускаются работники, не имеющие каких-либо медицинских противопоказаний для работы на морозе.

Например, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.08.2008 г. № 416н утверждены Типовые нормы бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сельского и водного хозяйств, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, где в п. 4 гл. 1 «Растениеводство и мелиорация» приведены нормы выдачи спецодежды по профессии «Машинист семеочистительных машин, машинист семешлифовальных машин»: зимой дополнительно — куртка на утепляющей прокладке, сапоги кожаные утепленные.    
Приказом Минтруда РФ от 09.12.2014 г. № 997н  утверждены Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.  П. 190 приложения к данному приказу утверждены нормы выдачи СИЗ для электромонтера контактной сети: при выполнении наружных работ зимой дополнительно выдаются:

- костюм из термостойких материалов с постоянными защитными свойствами на утепляющей прокладке 1 шт. на 2 года
- ботинки кожаные утепленные с защитным подноском для защиты от повышенных температур на термостойкой маслобензостойкой подошве или 1 пара
- сапоги кожаные утепленные с защитным подноском для защиты от повышенных температур на термостойкой маслобензостойкой подошве 1 пара

Важно отметить, что п. 11 правил установлено: в случае необеспечения работника, занятого на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также с особыми температурными условиями или связанных с загрязнением, СИЗ в соответствии с законодательством Российской Федерации он вправе отказаться от выполнения трудовых обязанностей, а работодатель не имеет права требовать от работника их исполнения и обязан оплатить возникший по этой причине простой.
Также при работе в условиях пониженных температур работодатель обязан обеспечить работников бесплатной выдачей смывающих и (или) обезвреживающих средств. Данное требование закреплено Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17.12.2010 г. № 1122н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами».
П.4 приложения № 1 к Приказу министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17.12.2010 г. № 1122н предусмотрена выдача средства для защиты кожи при негативном влиянии окружающей среды (от раздражения и повреждения кожи) при выполнении наружных, сварочных и других работ, связанных с воздействием ультрафиолетового излучения диапазонов A, B, C или воздействием пониженных температур, ветра в количестве 100 мл в месяц на одного работника.
Средства для защиты кожи при негативном влиянии окружающей среды (кремы, гели, эмульсии и другие) выдаются работникам, занятым на наружных и других работах, связанных с воздействием ультрафиолетового излучения диапазонов A, B, C, повышенных и пониженных температур, ветра и других.
Соблюдение всех требований законодательства и рекомендаций позволит обеспечить безопасность сотрудников и их здоровье при работе даже в  самых суровых зимних условиях.

 

 

Все статьи рубрики