Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

февраль 2022

пн вт ср чт пт сб вс
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Охрана труда при работе на холоде

 
Салихов Азамат Радифович, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан (по охране труда)

Салихов Азамат Радифович
заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан (по охране труда)

Номер журнала: 

Рубрика: 

С наступлением осенне-зимнего периода редакция журнала «Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда» вновь поднимает вопросы охраны труда при работе на холоде. О требованиях законодательства, которые необходимо соблюдать, рассказали  
в Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан.

- Азамат Радифович, какими нормативными документами закреплены в настоящее время нормы охраны труда при работе в условиях низких температур?
- Согласно требованиям ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий труда возлагаются на работодателя. Допуск работника к работе в нестандартных климатических условиях или в неблагоприятном температурном режиме осуществляется только при отсутствии медицинских противопоказаний. 
Работа на холоде связана с профессиональными рисками, под которыми понимается вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником трудовых обязанностей. 
Снижение таких рисков лежит в основе системы управления охраной труда, обеспечить функционирование которой является обязанностью работодателя (ст. 209, 212 ТК РФ). В рамках управления рисками он может рассмотреть вопрос об идентификации опасности воздействия пониженных температур воздуха.

- Какую опасность для человека представляет воздействие низкой температуры при невыполнении требований охраны труда?
- Это общее переохлаждение (гипотермия), вызывающее распространенные заболевания органов дыхания, острые респираторные инфекции, болезни органов кровообращения, эндокринной, мочевыделительной системы, получение травм в виде отморожения. 
Кроме того, стресс от переохлаждения приводит к дискомфорту, который проявляется в замедлении реакций, истощении сил, что может привести к получению различных травм.

- Каковы требования по времени работы и отдыха работника на открытом воздухе и в помещении при низких температурах? Учитывается ли, какой ветер на улице?
- В ст. 109 ТК РФ зафиксирован порядок реализации трудовых функций на холоде. Работодатель должен предусмотреть в распорядке дня сотрудников, которые трудятся в холодное время года на открытом воздухе или в необогреваемых помещениях, заняты на погрузочно-разгрузочных работах, специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. 
При выполнении требований ст. 109 ТК РФ следует опираться на Методические рекомендации «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях» (МР 2.2.7.2129-06), утвержденные главным государственным санитарным врачом РФ 19.09.2006 г. (далее рекомендации «по работе на холоде»).  Согласно им, если минусовая температура воздуха не доходит до - 10 °С, то рекомендуемое время непрерывного пребывания на открытом воздухе — не более 10 минут, если ниже — не свыше 5 минут. 
При температуре ниже - 30 °С не рекомендуется выполнять тяжелую физическую работу, а если мороз от - 40 °С, то следует предусматривать защиту лица и верхних дыхательных путей. 
При планировании работы на открытом воздухе работодатель должен учитывать и скорость ветра. Ее увеличение способствует росту вероятности обморожения. 
В приложении 6 к рекомендациям «по работе на холоде» указано, какую температуру человек ощущает в действительности при различных скоростях ветра. Например, «безобидная» уличная температура - 1,1 °С при скорости ветра 8,8 м/с ощущается как - 15,6 °С. А если ветер усилится примерно в два раза, то незащищенные участки тела почувствуют холод - 20 °С.
Температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне + 21-25 °С. В помещении также должно быть устройство для обогрева кистей и стоп, температура которого должна быть в диапазоне + 35-40 °С. В местах обогрева желательно поставить вешалки, поскольку нормализация теплового состояния организма в помещении быстрее наступает без верхней одежды. 
В обеденный перерыв работник должен быть обеспечен горячим питанием. При этом начинать работу на холоде он может не ранее чем через 10 минут после приема такой пищи (в том числе чая или кофе).
Нормами законодательства не установлены требования к площади помещений для обогрева. Причем не обязательно строить стационарное помещение, можно использовать автомобиль, если соблюдаются условия по температурному режиму и можно снять верхнюю утепленную одежду.

- Есть ли запреты на производство каких-либо видов работ при низкой температуре и сильном ветре? 
- Как организовать работу в сильные морозы, прописано в Методических рекомендациях, изданных Минтрудом МР.2.2.7.2129-06.2.2.7. В документе приведены таблицы, отражающие нормы пребывания на открытых пространствах без ущерба для здоровья с привязкой к климатическим регионам, которых всего пять. 
Например, работа на улице в мороз в северных районах при низкой подвижности приведет к быстрому переохлаждению. Оно наступит через 2,8 часа при - 10 °С, а при - 40 °С достаточно пробыть на улице 10 минут.

- Выявлялись ли при проверках Гострудинспекции нарушения требований охраны труда при работе в условиях низких температур?
- Как правило, в ходе проверки инспекторами труда обращается пристальное внимание на обеспечение работников средствами индивидуальной защиты. 

- На что работодателям необходимо обращать внимание при выборе спецодежды для зимы?
- СИЗ от пониженных температур в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» отнесены ко второму классу в зависимости от степени риска причинения вреда работнику.
Работников следует обеспечить комплектом средств индивидуальной защиты от холода, а также рукавицами, обувью, головными уборами. 
По правилам, вся эта одежда должна иметь не просто теплоизоляцию, а теплоизоляцию, соответствующую величинам для различных климатических регионов. Эти величины приведены в приложениях 4, 5 к рекомендациям «по работе на холоде». 
Если труд на открытом воздухе носит не периодический, а постоянный характер, при разработке режима работы на смену следует ориентироваться на допустимую степень охлаждения работающих, то есть руководствоваться приложениями 2, 3 к рекомендациям «по работе на холоде», предусматривающими и время на обогрев, о чем мы уже говорили.

Все статьи рубрики