Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

август 2022

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Охрана окружающей среды в Нижегородской области

 
ГРОШЕВ  Юрий Геннадьевич,  министр экологии и природных  ресурсов Нижегородской области

ГРОШЕВ Юрий Геннадьевич
министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области

Номер журнала: 

Рубрика: 

Главным мероприятием управленческого и организационного характера в 2014 году стала разработка и утверждение постановлением Правительства Нижегородской области (НО) от 30 апреля 2014 года № 306 государственной программы «Охрана окружающей среды Нижегородской области».
Объемы бюджетных ассигнований Программы за счет средств областного бюджета составляют 2 млн 565 535,1 тыс. руб., в том числе на 2015 год — 39 млн 3933,2 тыс. руб. 
На сегодняшний день сформирована развитая сеть особо охраняемых природных территорий, и в задачи Минэкологии входит обеспечение ее сохранности и функционирования. По состоянию на 26 декабря 2014 года в области имеется 407 особо охраняемых природных территорий, которые составляют около 6,5 % площади НО, что в целом превышает средний показатель для ПФО (4,5 %).
Второй год Министерство осуществляет уничтожение брошенных орудий лова (браконьерские сети, ловушки, остроги и т.п.), изъятых из водоемов НО в рамках рыбоохранных мероприятий.
В сфере регулирования водопользования в 2014 году Минэкологии НО в рамках госпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса НО до 2020 года» завершено:
- строительство берегоукрепления р. Волги в районе г. Балахны Нижегородской области; 
- строительство берегоукрепительного сооружения правого берега р. Волги в микрорайоне «Мещерское озеро» между Борским мостом и Речным портом  г. Н. Новгорода; 
- капитальный ремонт ГТС на р. Яхте в рабочем п. Тонкино в Тонкинском районе; 
- выполнена работа основного, первого этапа по расчистке о. Спасское в Городецком районе НО. 
Следует добавить, что ежегодно при поддержке министерства проводятся  семинары, конференции, конкурсы, акции, форумы по экологической тематике для детей и молодежи, также были организованы летние экологические лагеря. В организованных министерством экологических акциях и мероприятиях в течение 2014 года приняли участие более 40 000 граждан и более 380 организаций. Наиболее значимыми в 2014 году были:
- международный научно-про-мышленный форум «Великие реки»;
- детско-юношеская экологическая Ассамблея;
- молодежные областные конкурсы «Экогород. Экодом», «Ярмарка экологических проектов»;
- областной праздник «Листопад. Экологическая мозаика».
Для молодежи в г. Н. Новгороде были проведены уличные акции по раздельному сбору отходов «Перерождение отходов»; проведен конкурс среди детских садов по сбору отработанных батареек «Охотники за батарейками» (на переработку сдано 1,65 т батареек); в школах проведено около 1000 открытых уроков на тему «Культура обращения с отходами».
Одной из приоритетных задач для Правительства НО является решение проблемы обращения с отходами. В рамках госпрограммы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области до 2016 года» привлечено около 2,5 млрд рублей частных инвестиций, из них в 2014 году — около 550 млн рублей. Из областного бюджета за время реализации госпрограммы профинансированы мероприятия на сумму около 220 млн рублей, в том числе в 2014 году — на 62 млн рублей. Расходы местных бюджетов на софинансирование мероприятий Госпрограммы составили около 40 млн рублей. С начала реализации Госпрограммы контейнерный парк увеличился более чем на 180 %, автотранспортный парк — более чем на 200 %.
Основными итогами 2014 года стал пуск в эксплуатацию межмуниципального комплекса утилизации ТБО в Балахнинском районе, а также продолжение строительства комплексов в Богородском и Кстовском районах и завершение работ по рекультивации ряда крупных районных свалок. В 2014 году завершены работы по рекультивации Борской, Городецкой, Заволжской городских свалок и Ковернинской поселковой свалки. 
На особом контроле Минэкологии НО стоят вопросы по ликвидации свалок. В 2014 году в ходе надзорных мероприятий госинспекторами Минэкологии НО было выявлено 235 несанкционированных свалок объемом 32,3 тыс. м3. Установленные виновные лица привлечены к административной ответственности: наложены штрафы на общую сумму 110 тыс. рублей. Ликвидировано 108 свалок объемом 8,2 тыс. м3. За 2014 год в сфере обращения с отходами наложено штрафов на сумму 5,1 млн рублей.
В 2014 году продолжила работу круглосуточная экологическая диспетчерская служба «Зеленый телефон» для обеспечения обратной связи с населением по вопросам загрязнения окружающей среды и экологической безопасности.
Необходимо отметить, что проведенная в 2014 году работа будет продолжена в 2015 году. В том числе усилия будут направлены на следующие мероприятия:
- обеспечение реализации программных мероприятий в соответствии с госпрограммой «Охрана окружающей среды НО»;
- активизация рейдовой работы на предмет выявления нарушений природоохранного законодательства;
- работа по пресечению нелегитимного водопользования;
- организация и проведение надзорных мероприятий, направленных на соблюдение условий водопользования, установленных в решениях о предоставлении водных объектов в пользование, условий лицензий на право пользования недрами;
- продолжение работы по ликвидации бесхозяйности ГТС. Стоит задача обеспечить безопасность и эксплуатационную надежность гидротехнических сооружений путем их приведения к безо­пасному техническому состоянию;
- организация и проведение концессионных конкурсов на право реализации проектов строительства трех комплексов утилизации отходов в Арзамасском, Сергачском и Уренском районах, содействие инвесторам, курирование данных проектов;
- реализация и курирование мероприятий по ликвидации накопленного экологического ущерба на территории г.о.г. Дзержинск (объекты: полигон ТБО «Игумново», неорганизованная свалка промышленных отходов «Черная дыра», шламонакопитель «Белое море»), а также продолжение инвентаризации объектов накопленного экологического ущерба и организация работы по их включению в соответствующую государственную программу для дальнейшей ликвидации;
- работа по планомерному внедрению раздельного сбора отходов, начиная с организаций бюджетной сферы;
- обеспечение реализации мероприятий по обустройству 22 сибиреязвенных скотомогильников. Проработка вопроса установления санитарно-защитных зон обустроенных сибиреязвенных скотомогильников;
- продолжение работы, направленной на недопущение утверждения и реализации проекта, целью которого является повышение уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 м;
- оказание содействия при разработке и реализации проекта Нижегородского низконапорного гидроузла. 

На особом контроле Минэкологии НО стоят вопросы по ликвидации свалок. В 2014 году в ходе надзорных мероприятий госинспекторами Минэкологии НО было выявлено 235 несанкционированных свалок объемом 32,3 тыс. м3. Установленные виновные лица привлечены к административной ответственности: наложены штрафы на общую сумму 110 тыс. рублей. Ликвидировано 108 свалок объемом 8,2 тыс. м3. За 2014 год в сфере обращения с отходами наложено штрафов на сумму 5,1 млн рублей.

Все статьи рубрики