Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Оценка соответствия лифтов требованиям технического регламента

 
ИВАНОВ Андрей Геннадьевич, начальник отдела  оценки соответствия лифтов  ИКЦ  «Альтон»

ИВАНОВ Андрей Геннадьевич
начальник отдела оценки соответствия лифтов ИКЦ «Альтон»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Технический регламент «О безо­пасности лифтов» (далее – ТР) утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2009 г. № 782 и вступил в силу с 14.10.2010 г.
ТР устанавливает минимально необходимые требования к безопасности лифтов при проектировании, производстве, монтаже, эксплуатации, модернизации и утилизации, правила, формы оценки и схемы подтверждения соответствия лифтов и устройств безопасности лифтов требованиям, установленным настоящим техническим регламентом, а также требования по энергетической эффективности лифтов. Действие ТР распространяется на лифты и устройства безопасности лифтов на территории Российской Федерации. 
Государственный конт­роль (надзор) за соблюдением требований ТР осуществляется как и раньше Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору – Рос­технадзором. 
Одним из наиболее существенных изменений, установленных  ТР, стало то, что работы по оценке соответствия (далее – ОС) лифтов выполняются не экспертными организациями, а органами по сертификации и испытательными лабораториями (центрами), аккредитованными Федеральным агентством по техническому регулированию и мет­рологии – Росстандартом. Перечень аккредитованных организаций размещается на официальном сайте Росстандарта – www.gost.ru.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.06.2010 г. № 998-р утвержден «Перечень документов в области стандартизации, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения технического регламента о безопасности лифтов и оценки соот­ветствия». В него вошли вновь разработанные документы:
ГОСТ Р 53781-2010. Лифты. Правила и методы исследований (испытаний) и измерений при сертификации лифтов. Правила отбора образцов (с изменением № 1)
ГОСТ Р 53782-2010. Лифты. Правила и методы оценки соответствия лифтов при вводе в эксплуатацию (с изменением № 1)
ГОСТ Р 53783-2010. Лифты. Правила и методы оценки соответствия лифтов в период эксплуатации (с изменением № 1).
Оценка соответствия лифта осуществляется в формах подтверждения соответствия, полного, периодического и частичного технического освидетельствования, экспертизы и госу­дарственного контроля (надзора).
Подтверждение соответствия при вводе лифта в эксплуатацию осуществляется в форме декларирования соответствия лифта, смонтированного на объекте эксплуатации, в следующем порядке:
1) декларирование соответствия лифта осуществляется специализированной лифтовой организацией, выполнившей монтаж; 
2) специализированная лифтовая организация подает заявку в аккредитованную испытательную лабораторию (центр);
3) аккредитованная испытательная лаборатория (центр) проводит ОС в форме полного технического освидетельствования лифта;
4) результаты записываются в пас­порт лифта и оформляются актом, который передается специализированной лифтовой организации;
5) специализированная лифтовая организация при положительных результатах полного технического освидетельствования оформляет декларацию о соответствии лифта требованиям ТР. Копия указанной декларации прилагается к паспорту лифта и подлежит хранению в течение всего срока эксплуатации.
 Декларация о соответствии подлежит регистрации в аккредитованном органе по сертификации, который размещает сведения о декларации в Едином реестре деклараций соответствия на официальном сайте Росстандарта – www.gost.ru.;
6) при вводе лифта в эксплуатацию владелец лифта обеспечивает выполнение требований, установленных пунктом 12 ТР. Запись о вводе лифта в эксплуатацию вносится в паспорт лифта уполномоченным сотрудником специализированной лифтовой организации;
7) лифт подлежит учету в органах государственного контроля (надзора). Для постановки лифта на учет информация о владельце лифта (наименование, почтовый адрес и телефон), адрес установки лифта и копия декларации о соответствии лифта требованиям ТР направляют­ся владельцем лифта в срок, не превышающий 10 дней со дня ввода лифта в эксплуатацию.
ОС лифта в течение всего срока его эксплуатации осуществляется в следующем порядке:
1) ОС лифта при эксплуатации осуществляется в форме периодического технического освидетельствования (ПТО) не реже 1 раза в 12 месяцев органом по сертификации в сроки, определенные договором с заявителем. При ПТО проводится комплекс работ, определенный в ТР и ГОСТ Р 53783-2010;
2) результаты ПТО оформляются актом и записываются в паспорт лифта специалистом органа по сертификации;
3) лифт при эксплуатации подвергается частичному техническому освидетельствованию (ЧТО) органом по сертификации при замене ответственных узлов и механизмов лифта, определенных в ТР.
4) сведения о замененных узлах и механизмах указываются в пас­порте лифта специалистом организации, осуществившей их замену;
5) при ЧТО органом по сертификации проводятся испытания и проверки отдельных узлов и механизмов лифта. Результаты ЧТО оформляются актом и записываются в паспорт лифта специалистом органа по сертификации.
ОС лифта, отработавшего назначенный срок службы (согласно пунк­том 12 ТР, при отсутствии в паспорте лифта сведений о назначенном сроке службы для лифта, введенного в эксплуатацию до вступления в силу ТР, назначенный срок службы лифта устанавливается равным 25 годам со дня ввода его в эксплуатацию), осуществляется в следующем порядке: 
1) ОС лифта, отработавшего назначенный срок службы, проводится органом по сертификации в сроки, определенные договором с заявителем;
2) при ОС лифта определяются:
- соответствие лифта, отработавшего назначенный срок службы, общим требованиям безопасности, установленным пунктом 7 ТР, и (с учетом назначения лифта) специальным требованиям безопасности, установленным пунктами 8-11 ТР;
- мероприятия по модернизации лифта для обеспечения его соответст­вия требованиям ТР;
3) при ОС лифта проводится расширенный комплекс работ, определенный в ТР и ГОСТ Р 53783-2010;
4) оформляется заключение, содержащее обоснованные выводы об условиях возможного продления срока безопасной эксплуатации лифта и рекомендации по модернизации или замене лифта в случае экономической нецелесообразности модернизации;
5) владелец лифта на основании заключения обеспечивает проведение модернизации лифта или замену лифта, либо выводит лифт из эксплуатации;
6) при отсутствии необходимости модернизации или замены лифта орган по сертификации устанавливает срок его дальнейшей эксплуатации;
7) модернизация или замена лифта осуществляется специализированной лифтовой организа­цией;
8) ввод модернизированного лифта в эксплуатацию осуществляется в порядке, установленном пунктом 16 ТР.
При положительных результатах технического освидетельствования модернизированного лифта орган по сертификации назначает новый срок службы и указывает его в пас­порте лифта.
ОС лифта, введенного в эксплуатацию до вступления в силу настоя­щего технического регламента, но не отработавшего назначенный срок службы, осуществляет­ся в следующем порядке:
1) ОС лифта осуществляется органом по сертификации в форме экспертизы на соответствие лифта требованиям ТР в сроки, определенные договором с заявителем;
2) владелец лифта обеспечи­вает проведение экспертизы лифта с даты вступления в силу ТР (то есть с 14.10.2010 г.) в сроки, не превышающие:
5 лет – для лифта, изготовленного до 1992 г.;
7 лет – для лифта, изготовленного после 1992 г.;
3) при проведении экспертизы проверяется соответствие лифта общим требованиям безопасности, установленным пунктом 7 ТР, и (с учетом назначения лифта) ­специаль­ным требованиям безопасности, установленным пунктами 8-11 ТР. Результаты экспертизы указываются специалистом органа по сертификации в экспертном заключении, содержащем рекомендации по повышению безопасности лифта и сроки их выполнения;
4) владелец лифта по результатам экспертизы обеспечивает выполнение мероприятий по повышению уровня безопасности лифта в сроки, рекомендованные в экспертном заключении, или выводит лифт из эксплуатации.
По сравнению с ранее существовавшим порядком проведения работ по экспертизе промышленной безопасности лифтов наиболее серьезные изменения претерпел порядок подтверждения соответствия при вводе лифта в эксплуатацию. Также введена в действие совершенно новая процедура – ОС лифта, введенного в эксплуатацию до вступления в силу ТР, но не отработавшего назначенный срок службы.
По результатам уже выполненных работ по ОС лифтов, находящихся в эксплуатации, можно отметить, что подавляющее большинство их не соответствует требованиям ТР. Так, например, основные несоответст­вия, присущие пассажирским лифтам ранее выпускаемых моделей:
- отсутствие средств для обеспечения освещения кабины, предназначенной для размещения людей, при перебое в электроснабжении;
- отсутствие средств для предотвращения пуска перегруженной кабины в режиме нормальной работы;
- отсутствие средств для снижения риска падения обслуживающего персонала с крыши кабины;
- не обеспечивается предел огнестойкости дверей шахты в соответствии с требованиями пожарной безопасности зданий и сооружений;
- отсутствие средств для обеспечения возможности пассажирам безо­пасно покинуть кабину при угрозе возникновения пожара и при пожаре в здании.
Каждому владельцу лифта нужно быть готовым к выполнению серьезного комплекса работ по приведению лифта в соответствие требованиям ТР, возможно, к проведению работ по модернизации или даже замене лифта, находящегося в эксплуатации. Но делать это следует после проведения необходимых работ по ОС лифта, регламентируемых ТР.

Инженерно-консультационным цент­ром «Альтон» получены все необходимые полномочия в Федеральном агентст­ве по техническому регулированию и метрологии (аттестат испытательной лаборатории (центра) по лифтам регистрационный №РОСС RU.0001.27.ЛФ82 и аттестат органа по сертификации лифтов  №РОСС RU.0001.17.ЛФ79) для проведения полного комплекса работ по оценке соответствия лифтов.

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Красная, д. 133,
тел.: (3412) 51-08-55, 51-08-73, 51-45-20, 51-45-19,
тел./факс: (3412) 78-47-05 

 

 

Все статьи рубрики