Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Обзор изменений нормативно-правовой базы

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Минтранс России
03.07.2018 г. вступил в силу Приказ Росавтодора от 11.04.2018 г. № 1088 «О введении временного ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения в 2018 году».
С 05.07.2018 г. по 31.08.2018 г. при значениях дневной температуры воздуха свыше 32 °C вводится временное ограничение движения тяжеловесных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения с асфальтобетонным покрытием. 
Установлен  перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения (участков таких автомобильных дорог), на которых вводится временное ограничение движения в летний период.
Устанавливается также, что в графу «Особые условия движения» специальных разрешений на движение тяжеловесных транспортных средств по автомобильным дорогам, на которых введены временные ограничения, уполномоченными организациями вносится запись «при введении временного ограничения в летний период движение разрешается в период с 22:00 до 10:00».

Минприроды России 
Постановлением Правительства РФ от 20.06.2018 г. № 704 «О внесении изменений в Положение о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации» уточнены полномочия госоргана в области регулирования лесных отношений.
Минприроды РФ уполномочено утверждать:

- состав и содержание информации о лесах;
- порядок и способы подачи заявления о проведении аукциона на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений, а также требования к формату указанного заявления в случае подачи его в форме электронного документа;
- требования к содержанию документов, прилагающихся к заявлению о проведении открытого конкурса на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для заготовки древесины, порядок и способы подачи указанного заявления и прилагающихся к нему документов, а также требования к формату такого заявления и прилагающихся к нему документов в случае подачи их в форме электронных документов.

Минтруд России
Приказом Минтруда России от 04.06.2018 г. № 354н «Об утверждении профессионального стандарта «Строгальщик» обновлен ранее действующий профессиональный стандарт.  Приказ вступил в силу 03.07.2018 г. 
Приказ Минтруда России от 24.12.2015 г. № 1134н, которым был утвержден ранее действовавший стандарт, признан утратившим силу. 
Согласно стандарту целью деятельности данных специалистов является выполнение строгальных работ на универсальных строгальных станках.
В функции данных специалистов входит изготовление простых деталей с заданной точностью размеров с применением мерного режущего инструмента и специальных приспособлений.
Стандартом устанавливаются требования к образованию и обучению, опыту практической работы, а также особые условия допуска к работе.
Приказ Минтруда России от 04.06.2018 № 363н «Об утверждении профессионального стандарта «Такелажник» вступил в  силу 03.07.2018 г.
Согласно стандарту целью деятельности данных специалистов является обеспечение безопасного подъема и перемещения грузов с использованием грузоподъемных машин и механизмов, такелажных приспособлений и устройств.
В функции данных специалистов входит:
- выполнение такелажных работ по перемещению, увязке, креплению и установке грузов, оборудования, изделий;
- выполнение такелажных работ по перемещению при сборке, разборке и установке машин, механизмов, станков, грузов.
Стандартом устанавливаются требования к образованию и обучению, опыту практической работы, а также особые условия допуска к работе.
03.07.2018 г. вступил в силу Приказ Минтруда России от 04.06.2018 г. № 366н «Об утверждении профессионального стандарта «Маркетолог».
Согласно стандарту целью деятельности данных специалистов является разработка и реализация комплекса мер и подходов к ведению бизнеса, обеспечивающая создание и эффективное управление маркетинговой деятельностью.
В функции данных специалистов входит:
- технология проведения маркетингового исследования с использованием инструментов комплекса маркетинга;
- разработка и реализация маркетинговых программ с использованием инструментов комплекса маркетинга;
- управление маркетинговой деятельностью организации.
Стандартом устанавливаются требования к образованию и обучению, опыту практической работы, а также особые условия допуска к работе.

Все статьи рубрики