Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Обзор изменений нормативно-правовой базы

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Ростехнадзор

Подписан Федеральный закон от 29.07.2018 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам подтверждения компетентности работников опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений и объектов электроэнергетики». Федеральный закон вступит в силу с 01.01.2019 г. 
Федеральным законом предусмотрено утверждение нового порядка аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики.
Согласно положениям документа определяются обязанности работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, в сфере электроэнергетики, проходить подготовку и аттестацию по вопросам безопасности, а также определяются функции федеральных органов исполнительной власти по данным вопросам. 

Центральный банк России

Федеральный закон от 03.08.2018 г. № 322-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступит в силу 01.01.2019 г.
Согласно новому закону действие системы страхования вкладов будет распространяться на малые предприятия и микропредприятия, сведения о которых содержатся в едином реестре субъектов МСП на день наступления страхового случая.   
Если ЦБ РФ отзовет у банка лицензию или введет мораторий на удовлетворение требований его кредиторов, компания сможет быстро вернуть деньги в пределах 1,4 млн руб. При этом не имеет значения, размещены ли средства в банке во вкладе или на счете.
Выплата возмещения будет перечисляться вкладчику-малому предприятию на его банковский счет без возможности уступки права требования такого возмещения от Агентства по страхованию вкладов. Если на момент выплаты возмещения вкладчик будет признан банкротом, то она будет перечислена на счет, используемый в ходе конкурсного производства.

Минтруд России

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 07.03.2018 г. № 127н «Об утверждении Правил по охране труда при выполнении окрасочных работ». Приказ вступает в силу. 10.09.2018 г. 
Правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при организации и проведении основных производственных процессов и выполнении работ по подготовке окрасочных материалов и поверхностей под окраску, нанесению лакокрасочных материалов и порошковых полимерных красок, сушке и обработке поверхностей лакокрасочных покрытий. Правила по охране труда обязательны для исполнения работодателями — юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и индивидуальными предпринимателями при организации и осуществлении окрасочных работ.

Утвержден новый профессиональный стандарт для токарей-карусельщиков. Приказ Минтруда России от 09.07.2018 г. № 460н «Об утверждении профессионального стандарта «Токарь-карусельщик».  Приказ вступил в силу 07.08.2018 г.
Признан утратившим силу Приказ Минтруда России от 28.12.2015 г.  № 1168н, которым был утвержден ранее действовавший профстандарт.
Согласно стандарту целью деятельности данных специалистов является обеспечение качества и производительности изготовления деталей машин на токарно-карусельных станках.
Стандартом устанавливаются требования к образованию, опыту работы, а также особые условия допуска к работе.

Обновлен профессиональный стандарт для заточников металлорежущих инструментов.  Приказ Минтруда России от 09.07.2018 г. № 461н «Об утвер-ждении профессионального стандарта «Заточник металлорежущих инструментов». Приказ вступил в силу 10.08.2018 г. 
Признан утратившим силу Приказ Минтруда России от 24.12.2015  г.  № 1133н, которым был утвержден ранее действовавший профстандарт.
Согласно стандарту целью деятельности данных специалистов является выполнение комплекса работ по заточке режущего инструмента.
Стандартом устанавливаются требования к образованию, опыту работы, а также особые условия допуска к работе.

Утвержден новый профессиональный стандарт для шлифовщиков. Приказ Минтруда России от 09.07.2018 г. № 463н «Об утверждении профессионального стандарта «Шлифовщик».  Приказ вступил в силу 07.08.2018 г. 
Приказ Минтруда России от 12.03.2015 г. № 161н, которым был утвержден ранее действовавший профстандарт, утратил силу.
Согласно стандарту целью деятельности данных специалистов является обеспечение качества и производительности изготовления деталей машин на шлифовальных станках.
В функции данных специалистов входит изготовление деталей разной сложности с установленной точностью размеров на шлифовальных станках.
Стандартом устанавливаются требования к образованию, опыту работы, а также особые условия допуска к работе.

Все статьи рубрики