Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

июнь 2022

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Обязательные требования экспертизы промышленной безопасности

 
Фонд «Институт физической  диагностики и моделирования»:   ПАВЛОВСКИЙ Б.Р.,  директор, научный-руководитель;  ИСТОМИН А.Е.,  технический директор;  МИХАЙЛОВ М.В.,  начальник отдела полевой  диагностики;  ШТАНОВ Н.А,  начальник отдела экспертизы  сооружений

Фонд «Институт физической диагностики и моделирования»: ПАВЛОВСКИЙ Б.Р.
директор, научный-руководитель; ИСТОМИН А.Е., технический директор; МИХАЙЛОВ М.В., начальник отдела полевой диагностики; ШТАНОВ Н.А, начальник отдела экспертизы сооружений

Номер журнала: 

Рубрика: 

Институт создан в апреле 1991 года с целью обеспечения безопасного функционирования опасных промышленных объектов и сооружений и уже в марте 1992 года получил специальное разрешение на проведение экспертизы по показателям технической безопасности на всей территории России, подписанное председателем Госгортехнадзора России Васильчуком М.П. За прошедший период выполнены тысячи исследований и экспертиз объектов, расположенных на территории от Белого моря до Сахалина, от Ямала до Каспийского моря. Институт специализируется в первую очередь на исследованиях и оценках объектов, работающих в экстремальных условиях, в которых действуют такие факторы, как низкие температуры, высоко агрессивные среды, циклические нагрузки, образование торосов, неустойчивые грунты и т.п.

Научные исследования
Программа научных исследований института формируется на основе обобщения результатов выполняемых экспертиз, когда устанавливаются повторяющиеся, но недостаточно исследованные факторы, влияющие на риски и ресурс безопасной эксплуатации. В программу исследований входят механизмы взаимодействия окружающей и рабочей среды с конструкционными материалами, методы управления рисками и поддержки остаточного ресурса, методы диагностики состояния среды и материалов. Программы НИР приурочены к подготовке реконструкции объекта, либо к изменению технологического регламента, либо к строительству новых объектов, когда требуется полноценно учесть и оценить накопленный опыт.
Практика показывает, что к распространенным и недостаточно изу­ченным факторам, требующим широких научных исследований, относятся воздействия на материалы атомарного водорода и хлоридных ионов. Атомарный водород генерируется при контакте сталей практически с любыми средами, активно поглощается при наличии в этих средах поверхностно-активных микродобавок (сера и др.). Водород легко перемещается в объеме металла, концентрируется в так называемых ловушках, формируя эшелоны трещин. Распространенность этого явления связана также с наличием огромного парка оборудования и трубопроводов, работающих в морской воде, находящихся во влажных и заболоченных грунтах, где применяются технологии электрохимзащиты. Нежелательные процессы наводороживания могут протекать при работе двигателей внутреннего сгорания, в различных электролитических процессах. Очевидно, они являются значимыми в современных технологиях  водородной энергетики.
Институт проводит исследования механизмов наводороживания, занимается определением допустимых пороговых значений концентраций водорода, механизмов и динамики «замедленного» растрескивания. Созданы лабораторная и стендовая базы экспериментального моделирования процессов, программы компьютерного моделирования и прогнозирования.
Хлоридные атаки на конструкционные материалы являются не менее опасными, чем водородные. От них страдают не только стальные материалы, но также и бетоны, природные материалы (граниты, известняки, песчаники, глины). Для каждой среды и материала существуют свои пороговые значения концентрации хлоридов, приводящие к нарушению пассивного поведения материалов.  В случае сталей процессы протекают на поверхности и приводят к образованию поверхностных питтингов, которые со временем перерастают в язвенную коррозию. В случае бетонов протекают фильтрационные процессы, определяющие остаточный ресурс. Институт проводит исследования влияния химического состава и структуры материалов на порог возникновения и динамику питттинговой и межкристаллитной коррозии.  

Инженерные оценки
Инженерные оценки выполняются в рамках проводимых экспертиз промышленной безопасности с учетом всех возможных механизмов накопления повреждений в конструкционных материалах. 
Институт имеет большой опыт инженерных оценок остаточного ресурса обсадных колонн скважин, когда могут реализовываться механизмы эрозионного износа на внутренней поверхности, язвенно-питтинговой коррозии на внутренней и наружной поверхности. Мы разрабатываем технические требования на проведение ГИС (геофизических исследований), проводим углубленную интерпретацию данных ГИС, в частности идентификацию труб и механизмов износа, оценку на смятие при равномерных и неравномерных нагрузках. Даем заключения по состоянию  многоколонных и многоствольных скважин с глубинами бурения до 4 км, по состоянию фонда скважин в целом, по возможности продления консервации, рискам и причинам возможного смятия. У нас есть опыт работы со скважинами на Крайнем Севере, на месторождениях с H2S  до и свыше 6 % (25-30 %).
Институт в течение 20 лет занимается инженерными оценками фонтанной и запорной арматуры категории ХЛ (УХЛ), К-2 и К-3. Мы обладаем полной базой и документацией по ФА всех ведущих производителей (пять заводов РФ и СНГ,  10 иностранных заводов), изготавливаемых из малоуглеродистых, низколегированных и нержавеющих сталей с конца 70-х годов до настоящего времени. У нас есть статистика по дефектам литья в зависимости от способа производства, по разбросу механических свойств и твердости, по износу и коррозии в зонах уплотнений. Мы участвуем в обосновании требований по поставкам, программ ремонта и реконструкции,  возможности продления без или с корректировкой режимов эксплуатации.
Нами выполнены инженерные оценки нескольких сотен подземных трубопроводов протяженностью от 0,5 до 100 км, большая часть которых либо транспортирует агрессивные среды, либо находится в особых, экологически чувствительных зонах. Мы разрабатываем технические требования на проведение ВТД (внутритрубная дефектоскопия), выполняем комплексные ВТД, проводим независимую   интерпретацию и оценку отчетов ВТД.  

Разработки 
Институт участвует в исследованиях и разработке новой диагностической техники (см. журнал «Технадзор», № 7, 2015 год.  Павловский Б.Р., «НК в широком формате — на позиции лидера»).

Экономика
Научные исследования и инженерные оценки, выполняемые институтом, направлены на получение экономически значимых результатов в обоснование новых решений на стадии разработки проектов, поставок и строительства. 

Москва, 4-й Рощинский пр., д. 18, строение 7, тел.: (495) 633-73-57, (495) 633-73-78, факс:  (495) 633-73-69, e-mail: info@ifdm.ru, http://www.ifdm.ru/

Все статьи рубрики