Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Обращения граждан как инструмент повышения безопасности

 
Овчинникова Ольга Александровна, начальник административно-хозяйственного отдела Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Овчинникова Ольга Александровна
начальник административно-хозяйственного отдела Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вся работа, которая проводится в Волжско-Окском управлении Ростехнадзора с обращениями граждан, находится под личным контролем руководителя Управления.  

- Какое значение в деятельности Волжско-Окского управления Ростехнадзора имеет система работы по обращениям граждан?
- Работа Управления с обращениями граждан способствует повышению правовой грамотности населения и является институтом, обеспечивающим соблюдение конституционных прав граждан. Также нередки случаи, когда обращения граждан служат основанием для проведения проверок соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства Российской Федерации, либо основанием для возбуждения административного производства, с целью привлечения виновных в нарушении лиц к установленной ответственности.

- Сколько обращений поступило в Управление в 2018 г.? По каким вопросам обращались граждане?
- Количественный поток обращений граждан в Волжско-Окское управление Ростехнадзора устойчиво растет с каждым годом. За последние пять лет количество поступивших обращений выросло на 45 %. В 2018 г. в Управление поступило 956 обращений от граждан, объединений граждан и юридических лиц.
Если разделить все обращения, поступившие в Управление в 2018 г., по видам надзора, то в процентном соотношении получаются следующие показатели:
- нарушения требований энергетической безопасности — 30 % от общего числа обращений;
- обращения с просьбой разъяснить те или иные вопросы в части соблюдения требований промышленной безопасности и жалобы на нарушение требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов — 27 % от общего числа обращений;
- по вопросам эксплуатации подъемных сооружений (лифты в многоквартирных домах) — 27 %;
- по вопросам эксплуатации гидротехнических сооружений — 1 %;
- обращения по вопросам лицензирования и разрешительной деятельности — 2 % от общего числа обращений;
- по вопросам аттестации работников организаций — 1 % от общего числа обращений;
- обращения по вопросам государственного строительного надзора — 1 % от общего числа обращений;
- другие темы — 11 % от общего числа обращений.
Значительная часть обращений связана с вопросами электроэнергетики. В частности, в обращениях содержались жалобы на неудовлетворительное состояние опор линий электропередачи (ЛЭП), жалобы на прохождение ЛЭП непосредственно над земельными участками без согласования с собственниками, что не позволяет последним вести хозяйственную деятельность на принадлежащих им земельных участках, жалобы на нарушения охранных зон объектов электрохозяйства, а также обращения по вопросам отключения электроэнергии, в том числе на срок, превышающий допустимый. 
Стоит отметить, что в 2018 г. в Управление поступило 263 обращения по вопросам работы лифтов в многоквартирных жилых домах г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

- Какие меры принимались по поступившим обращениям? Были ли случаи, когда в результате проверки по обращению выявлены серьезные нарушения?
- Для рассмотрения и вынесения решений по вопросам, поднятым в обращениях граждан, специалистами Управления проводились внеплановые выездные проверки, по итогам которых выдавались акты-предписания, а виновные лица привлекались к административной ответственности. Кроме того, специалисты Управления консультировали граждан по интересующим их вопросам и давали разъяснения.
Внеплановые проверки организаций по обращениям граждан поводятся в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Если в обращении указаны факты, представляющие угрозу жизни и здоровью граждан, то данные обращения могут служить основанием для проведения внеплановой проверки. Такие проверки проводятся Управлением исключительно по согласованию с органами прокуратуры. В 2018 г. по фактам, изложенным в обращениях граждан, было инициировано проведение 63 внеплановых проверок.
В качестве примера можно привести многочисленные жалобы на работу лифтов в многоквартирных жилых домах. По фактам, изложенным в обращениях, специалистами Управления проводились внеплановые выездные проверки, в ходе которых нарушения, указанные в обращениях, зачастую подтверждались. По итогам проверок организациям, ответственным за эксплуатацию лифтов, выдавались предписания со сроками устранения выявленных нарушений. Контроль за выполнением предписаний осуществляли инспекторы Управления.

- Каков порядок приема и рассмотрения обращений граждан в Волжско-Окском управлении Ростехнадзора? Какими нормативными актами он регламентируется? Каковы сроки рассмотрения обращений и ответа на них?
- Организация работы с обращениями граждан осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 33) и Федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее Федеральный закон № 59-ФЗ). 
Порядок приема и рассмотрения обращений граждан в Волжско-Окском управлении Ростехнадзора регламентируется Федеральным законом № 59-ФЗ  и инструкцией по работе с обращениями граждан в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденной приказом Ростехнадзора от 20.08.2013 г. № 366. 
В соответствии с данными нормативными актами обязательному рассмотрению подлежат индивидуальные и коллективные предложения, заявления и жалобы от граждан и организаций, поступающие в Управление в письменной форме, форме электронного документа или форме устного личного обращения к должностному лицу во время приема. Личный прием граждан должностными лицами Управления ведется в соответствии с графиком приема, который утвержден приказом Волжско-Окского управления Ростехнадзора. 
Работа с обращениями граждан также ведется и посредством официального сайта Управления. В разделе «Общественная приемная» размещена полная информация о порядке рассмотрения обращений граждан, графиках приема руководства Управления, а также адрес общественной приемной и схемы проезда. Кроме того, на сайте размещена интерактивная форма общественной приемной, которая позволяет в оперативном режиме направлять обращения на рассмотрение в Управление.
Сроки рассмотрения обращений определены ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ. Срок рассмотрения обращения составляет 30 дней со дня его регистрации. В случае, если обращение содержит вопросы или часть вопросов, решение которых не входит в компетенцию Управления то, в соответствии со ст. 8 Федерального закона № 59-ФЗ в течение семи дней со дня регистрации обращение направляется в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которого входит решение поставленных в обращении вопросов, с обязательным уведомлением заявителя. В 2018 г. в рамках данной нормы законодательства по принадлежности было переадресовано 202 обращения. 

- Какие обращения не будут рассмотрены? 
- Порядок рассмотрения отдельных обращений регламентирует ст. 11 Федерального закона № 59-ФЗ.
Проведя анализ обращений, поступивших в Управление за последние три года практика показывает, что чаще всего Управлением применяется п. 1 ст. 11 Федерального закона № 59-ФЗ, который говорит, что в случае, если в обращении заявитель по каким-либо причинам не указал свою фамилию и адрес, по которому должен быть направлен ответ, то обращение считается анонимным и ответ на него не дается. 
Но это не означает, что данные обращения не учитываются в Управлении. В таких случаях должностные лица Управления должны внимательно ознакомься с текстом подобных обращений и при наличии в них сведений «о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготовляющем, совершающем или совершившим», направлять их в правоохранительные органы по компетенции. Стоит отметить, что в 2018 г. положения ст. 11 закона в Управлении ни применялись.

Все статьи рубрики