Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Обработка металла водой. Современная технология резки материалов от компании «Крафтпласт»

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Группа компаний «Крафтпласт» представила на рынке Удмуртии уникальную технологию гидроабразивной резки «Water Jet Shapecutting», которой «по зубам» и камень (гранит, мрамор,…), и металлы (сталь, алюминий…), и полимеры. Благодаря «всеядности» и ряду других достоинств данной технологии она будет востребована и в строительстве, и в коммунальной энергетике, и в нефтегазовой отрасли, и в промышленности.

Технология
Гидроабразивная резка – это современная технология резки материала с помощью водяной струи высокого давления c абразивом. Насос высокого давления подает воду под давлением 4130 атмосфер в самонастраивающуюся режущую головку станка, управляемую от системы ЧПУ. Вода, проходя через сложную систему каналов, перемешивается с абразивом и со скоростью 1200 м/сек. выбрасывается через фокусирующую трубку (диаметр 1 мм) тонкой струей, способной вырезать любые формы из любых материалов толщиной до 110 мм. 
Технологию гидроабразивной резки часто сравнивают с лазерным и плазменным способом резки металла. Но в данном случае прямой конкуренции не существует. Луч лазера режет с высокой температурой, что может привести к нежелательным последствиям: деформации заготовки, оплавлению и пригоранию материала в прилегающей зоне. 
Для гидроабразивной резки металлов данные недостатки несвойственны. Так как температура в зоне резания менее +600С, и возникающее в процессе резания тепло практически мгновенно уносится водой, это исключает деформацию заготовки, оплавление кромок и пригорание материала в прилегающей зоне реза. Соответственно, гидроабразивная резка не изменяет физико-механические свойства обрабатываемого материала, что зачастую дает возможность экономии на дополнительных технологических операциях по чистовой обработке кромок материала, необходимых после высокотемпературных воздействий. Ни одна технология, кроме гидроабразивной резки, не может обеспечить отсутствие термического влияния на материал в зоне реза. 

Материалы
Оборудование для гидроабразивной резки позволяет разместить листовые материалы размером 1,5 х 3,0 метра с нагрузкой на ванну до 300 кг. 
На одной и той же установке гидроабразивной резки возможно осуществлять фигурную (контурную) резку и производить раскрой самого широкого перечня материалов: 
- все металлы (черные и цветные) и сплавы, в том числе порошковые и труднообрабатываемые (твердые и магнитные сплавы, титан, коррозионно-стойкие и жаропрочные стали и др.); 
- все композиционные материалы (пластмасса, оргстекло, резина, пластик и др.);
- керамика (керамогранит, керамическая плитка, кафель и др.);
- натуральный камень (природный камень, натуральный и искусственный гранит и мрамор); 
- стекло (каленое), зеркало;
- дерево, фанера, ДСП. 

Экономичность 
Преимущество технологии гидроабразивной резки в большей степени проявляется при изготовлении единичных и нестандартных изделий, так как данный процесс позволяет исключить ряд операций. Например, заточку и смену инструмента, изготовление специальных штампов и т.д. А ведь это все – составляющие себестоимости продукции. 
Управляющая программа для системы ЧПУ позволяет резать материал по любому эскизу заказчика. Точность траектории движения режущего сопла составляет 0,1 мм, а диаметр режущей струи – 1 мм. Поэтому отходы в процессе обработки материала минимальны, в отличие от традиционных методов обработки.

Безопасность
Поскольку при резке материалов нет высоких температур, процесс взрыво- и пожаробезопасен. Это позволяет резать взрывчатые вещества, нефте- и газосодержащие емкости и трубопроводы и др.
Также гидроабразивная резка характеризуется такими свойствами, как
- отсутствие пыли и газов;
- отсутствие радиационного излучения;
- отсутствие опасности вылета шлаковых или мелкодисперсных частиц;
- низкий уровень шума: в пределах 85-96 дБ.
Гидроабразивная резка является сегодня наиболее эффективным, гибким, экологически чистым и энергосберегающим методом.   

Центральный офис: г. Ижевск, ул. Пушкинская, 185,
тел.: (3412) 50-17-87, 900-340, 900-341
Камнеобрабатывающий завод: пос. Новый, ул. Построечная, 9
e-mail: stone@kraftplast.izhnet.ru, www.kraftplast.ru

 

Все статьи рубрики