Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

май 2022

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Обеспечение требований экологической безопасности при тампонаже скважин

 
БЕЛОНОГОВ Сергей Васильевич, первый заместитель исполнительного директора по производству, главный инженер  ООО «Татбурнефть-ЛУТР»

БЕЛОНОГОВ Сергей Васильевич
первый заместитель исполнительного директора по производству, главный инженер ООО «Татбурнефть-ЛУТР»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Общество с ограниченной ответственностью «Татбурнефть-ЛУТР» в 2014 году вошло в состав управляющей компании ООО «УК Татбурнефть». Компания обеспечивает выполнение тампонажных работ при строительстве и капитальном ремонте скважин.

Основная цель тампонажа скважин — создание прочного цементного кольца вокруг обсадной колонны, которое позволит предотвратить межпластовые перетоки жидкостей, а также обеспечит надежную защиту обсадной колонны от преждевременного коррозийного разрушения. Следуя этим задачам и соблюдая правила промышленной безопасности в нефтяной и газовой промышленности ПБ 08-624-03, работает ООО «Татбурнефть-ЛУТР». Для этого на предприятии имеется сертифицированная производственная лаборатория, оборудованная новейшими приборами отечественного и зарубежного производства.

В 2013 году в состав тампонажного флота ООО «Татбурнефть-ЛУТР» вошел цементировочный комплекс, состоящий из установки насосной УНБС2 600×70 и передвижного мобильного склада ЦТ-40-М02. 

УНБС2 600×70 — установка двухнасосная передвижная, оборудованная системой смешивания. Особенность данной установки: при приготовлении тампонажного раствора не применяются дополнительные промежуточные емкости, а сухой цемент подается с мобильного цементного склада ЦТ-40 непосредственно на смешивающую головку и уже в виде тампонажного раствора самой установкой закачивается в скважину. Подобная схема приготовления тампонажного раствора предотвращает разлив технологических жидкостей и делает вышеназванную схему экологически безопасной. По результатам геофизических исследований (данные АКЦ) на скважинах, на которых проводилось крепление эксплуатационных колонн с применением данной установки, коэффициент качества цементирования по стволу К15 составил 0,81, а по продуктивной части К16 — 0,9, что по методике оценки качества цементирования, принятого в ОАО «Татнефть», считается хорошим.

В завершении статьи хотелось бы отметить, что именно от качества цементирования скважины зависит не только то, как долго она будет эксплуатироваться без ремонта, но и экологическая безопасность Республики Татарстан. 

 ООО «Татбурнефть-ЛУТР», Республика Татарстан, г. Лениногорск, ул. Чайковского, д. 29А, тел./факс: (85595) 9-26-23, e-mail: lutr_tb@tatneft.ru, http://www.lutr.ru/

Все статьи рубрики