Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Обеспечение экологической безопасности – неотъемлемая часть производственной деятельности ПАО «Татнефть»

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Компания уделяет повышенное внимание  потенциальным экологическим рискам в своей деятельности и продолжает целенаправленную системную работу в области повышения экологической безопасности технологических процессов нефтедобычи. 
Ежегодно на обеспечение этой безопасности и охрану окружающей среды направляются значительные средства. Так, суммарные вложения ПАО «Татнефть» на мероприятия по обеспечению экологической безопасности и охрану окружающей среды по всем источникам финансирования (эксплуатационные затраты, инвестиции) в 2017 г. составили 7345,881 млн руб. В 2016 г. на эти цели было направлено 7269,149 млн руб. 

Высокие международные стандарты

В ПАО «Татнефть» принята и реализуется Политика в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды. Ее основными целями и задачами являются обеспечение безопасных условий труда, защиты здоровья персонала и населения, проживающего в районах деятельности компании, а также соблюдение установленных нормативов допустимого воздействия на окружающую среду и дальнейшее снижение техногенного воздействия на экосистемы в зоне своей производственной деятельности за счет внедрения новых технологий, оборудования, материалов и повышения уровня автоматизации управления технологическими процессами, рациональное использование природных ресурсов, минимизация потерь нефти и газа. 
Реализации поставленных Политикой задач способствует интегрированная система менеджмента промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды (ИСМ ПБ, ОТ и ОС) ПАО «Татнефть». В 2017 г.  компания успешно прошла очередной надзорный аудит на соответствие требованиям международных стандартов.
Согласно стандарту ISO 14001 в природоохранной деятельности ПАО «Татнефть» используется методология «последовательных процедур», в рамках которой последующие действия формируются на основании данных, полученных по результатам процедуры предыдущего уровня.

Охрана атмосферного воздуха

Значительное место в структуре экологически направленных мероприятий занимают проекты, связанные со снижением выбросов в атмосферу. 
Для улучшения показателей рационального использования попутного нефтяного газа (ПНГ), соблюдения установленных нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферный воздух, дальнейшего снижения выбросов  и сокращения эмиссии парниковых газов ведется работа по повышению энергоэффективности производства и снижению технологических потерь. Так, ежегодно производится капитальный ремонт газопроводов, реконструируются факельные установки на объектах НГДУ, что обеспечивает бессажевое горение. В целях защиты от коррозии газопроводов выполнены работы по внедрению активной электрохимической защиты, использованию труб из коррозионно-устойчивых материалов при замене газопроводов.
Из реализованных с целью охраны атмосферы проектов компании можно выделить завершение   строительства газопроводов системы газосбора Управления «Татнефтегазпереработка» (УТНГП) с объектов НГДУ «Ямашнефть» и НГДУ «Елховнефть» ПАО «Татнефть. 
В рамках соблюдения условий установления нормативов ПДВ и выполнения условий выдачи разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 2017 г. завершены работы по реконструкции ДНС-2 «Вишневая Поляна» и УПВСН-2 «Кутема» НГДУ «Нурлатнефть». 
Благодаря целенаправленной работе за 2017 г. уровень эффективного использования ПНГ по ПАО «Татнефть»  составил 96,16 %.  
Внедрение технологии улавливания легких фракций углеводородов (УЛФ) позволило сократить по сравнению с 1991 г. выбросы углеводородов в атмосферу в 3,4 раза.  В результате выполнения воздухоохранных мероприятий валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников ПАО «Татнефть» за период с 1990 по 2017 гг. сокращены в 2,8 раза.

Рациональное использование водных ресурсов

Другими объектами повышенного внимания  являются вода и недра.  Ежегодно выполняются мероприятия по повышению надежности трубопроводов и скважин. Для обеспечения функционирования нефтепромысловых сооружений в герметичном режиме применяются следующие технологии:
- защита труб от коррозии путем футерования полиэтиленом и нанесения лакокрасочных покрытий;
- производство труб в антикоррозионном исполнении;
- строительство трубопроводов с эффективной внутренней и внешней изоляцией, защитой сварочных стыков.
О масштабе работы говорят цифры. Так, для обеспечения устойчивой и безаварийной работы производственных объектов в 2017 г. компанией произведено 565,5 км труб в антикоррозионном исполнении (МПТ, ТПС). Катодной защитой оборудованы обсадные колонны 12 скважин, осуществлена электрохимическая защита более 365 км трубопроводов. Выполнено диагностическое обследование более 3556 км трубопроводов. 
На объектах нефтесбора и нефтеподготовки нефтегазодобывающих управлений выполняется антикоррозионная защита внутренней поверхности технологических емкостей (РВС и ГО). 
В целях охраны и рационального использования водных ресурсов продолжено техническое перевооружение системы оборотного водоснабжения 7/8 завода УТНГП. Ведется строительство блочных очистных сооружений для системы оборотного водоснабжения объектов газопереработки УТНГП.
 

Общественное признание природоохранной деятельности ПАО «Татнефть» в 2017 г.

- Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского в рамках проведения 5 июня Дня эколога ПАО «Татнефть» награждено дипломом «За активное участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Весна-2017», за особый вклад в улучшение экологии и экологическое просвещение», признано победителем в номинации «Экологическая культура в промышленности и энергетике».

- В 14-й раз подряд ПАО «Татнефть» признано «ЭКОлидером» в Республике Татарстан.

ПАО «Татнефть» продолжает внедрение перспективных технологий системы поддержания пластового давления (ППД), направленных на снижение энергозатрат и повышение эффективности производства, и реализацию «Концепции развития системы ППД на период 2016-2020 гг.».  
С целью охраны недр, пресных подземных вод продолжается внедрение высоконадежных пакеров и НКТ в антикоррозионном исполнении.  В целом пакерами различной конструкции оборудованы 7623 нагнетательных скважин, что составляет 77,6 % от действующего фонда нагнетательных скважин. 
Значимым социальным проектом последних лет стало обеспечение жителей региона чистой питьевой водой. В 2017 г. на эти цели компанией было выделено более 133,5 млн руб. 
В ПАО «Татнефть» ежегодно, начиная с 1995 г., проводится конкурс «За поддержание эстетического состояния обустроенных родников и улучшение качества воды». За это время на территории деятельности компании силами ее подразделений расчищено, каптировано и архитектурно обустроено более 500 родников.

Охрана земельных и лесных ресурсов

Особое внимание ПАО «Татнефть» уделяет проблемам рационального использования земельных ресурсов, предотвращению загрязнения почвы.
Охране земельных угодий способствует оснащение буровых установок в модульном исполнении емкостными циркуляционными системами с трехступенчатой системой очистки бурового раствора от выбуренной породы. Это позволяет предотвратить разлив жидкости и исключить строительство земляных амбаров, а также обеспечивает надежную защиту плодородных земель от загрязнения буровым раствором и пластовыми водами.
ПАО «Татнефть», начиная с 2000 г., ежегодно реализует специальные Программы мероприятий по озеленению притрассовых полос вдоль автодорог общего пользования, промысловых автодорог в нефтяных районах Татарстана. За эти годы силами «Татнефти» высажено более 488 тыс. саженцев деревьев и кустарников.
Сокращаются объемы отвода сельскохозяйственных земель под строительство нефтепромысловых объектов. Это достигается за счет внедрения кустового метода бурения и строительства скважин.
Снижение техногенной нагрузки на окружающую среду обеспечивается также благодаря селективному накоплению, сбору и утилизации отходов производства и потребления, образующихся при нефтедобыче. В компании создана комплексная система по использованию их в качестве сырья для получения товарной продукции.

Предупреждение и ликвидация ЧС

В перечне мероприятий по охране окружающей среды необходимо отметить совершенствование Системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС), обусловленных разливами нефти и нефтепродуктов.
Работа ведется по двум направлениям.  Во-первых, это комплекс инженерно-технических и организационных мероприятий, которые нацелены на повышение надежности производственного оборудования, своевременное обнаружение нефтеразливов и минимизацию потерь от них. Во-вторых, комплекс мероприятий, направленных на оперативное реагирование на  ЧС.
В структурных подразделениях ПАО «Татнефть»  разработаны и утверждены в МЧС России  Планы по предупреждению и ликвидации разливов нефти. 
В нефтегазодобывающих управлениях ПАО «Татнефть» созданы и аттестованы ведомственной аттестационной комиссией НАСФ с правом ведения работ по локализации и ликвидации разливов нефти и газоопасных работ. Формирования укомплектованы обученным личным составом, техникой и специальным оборудованием, достаточным для локализации и ликвидации разливов нефти. Так, в перечень оборудования входят скиммерные установки-нефтесборщики для сбора нефти и нефтепродуктов с водной поверхности, боновые заграждения, спецтехника на шасси автомобилей высокой проходимости, насосные агрегаты, автоцистерны, вакуумные установки, автокраны, грузовой транспорт, экскаваторы, бульдозеры. Заключены договоры с профессиональными аварийно-спасательными формированиями ГУ МЧС России по РТ и ФГУ АСФ «Северо-Восточная противофонтанная военизированная часть». Регулярно проводятся теоретические и практические учебные занятия по ликвидации возможных разливов нефти и нефтепродуктов.

Система экологического мониторинга

Компания ведет непрерывный  контроль состояния атмосферного воздуха  по 33 ингредиентам (углеводороды, сероводород, двуокись азота, окись углерода и др.) параллельно с метеорологическими наблюдениями — измерение скорости и направления ветра, температуры и относительной влажности воздуха.
Также в пределах лицензионных участков ПАО «Татнефть» функционирует локальная сеть пунктов наблюдений за водными объектами. Согласно результатам лабораторных исследований (более 110 тыс. химических анализов природной воды), в 2017 г. качество воды в основных реках территории деятельности Компании было стабильным. 
Результаты проведенных масштабных природоохранных мероприятий показали, что в последние годы на территории деятельности ПАО «Татнефть» уровень техногенной нагрузки на природную среду не превышал потенциал самовосстановления экосистем. Об этом свидетельствует снижение концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, подземных и поверхностных водных объектах.


423450, Россия, Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Ленина, д. 75,
тел.: (8553) 37-11-11, 45-64-92

Все статьи рубрики