Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

сентябрь 2021

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Объекты размещения отходов – на контроле природоохранной прокуратуры

 
Шадрин Феликс Владимирович, и.о. удмуртского природоохранного межрайонного прокурора, советник юстиции

Шадрин Феликс Владимирович
и.о. удмуртского природоохранного межрайонного прокурора, советник юстиции

Номер журнала: 

Рубрика: 

Проблема обращения с отходами остается на повестке  надзорных органов. Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена  проверка соблюдения природоохранного законодательства на объектах размещения отходов (далее  ОРО), включенных в государственный реестр объектов размещения отходов (далее ГРОРО).

На территории Удмуртской Республики в ГРОРО включено пять ОРО, эксплуатируемых МУП ЖКХ г. Можги, ООО «УК «Престиж», ООО «Чистый город», ООО «Ареал» и ООО «Спецэкосервис». 
К проведению проверки были привлечены специалисты территориальных отделов Росприроднадзора и Роспотребнадзора, Главного управления МЧС России по УР. Проверялось соблюдение компаниями, эксплуатирующими ОРО, требований природоохранного законодательства.
Проверкой в деятельности хозяйствующих субъектов установлены  нарушения законодательства об охране окружающей среды, отходах производства и потребления, экологической экспертизе, охране атмосферного воздуха, а также требований санитарно-эпидемиологического законодательства,  санитарной безопасности в лесах и пожарной безопасности. 

Неэффективная деятельность

Прилегающие к полигону участки  загрязнены  отходами, что подтверждает неэффективность проводимых  мероприятий  по складированию ТКО на рабочих картах. План мероприятий по уменьшению выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий юрлицом не представлен, что не позволяет сделать вывод о полноте принимаемых им мер в указанные периоды.

В ходе проверки в деятельности ООО «Управляющая компания «Престиж» при эксплуатации объекта размещения отходов, расположенном возле д. Старая Чунча Увинского района УР, установлено, что:
- компания осуществляет деятельность в отсутствие утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение;
- к деятельности по обработке отходов допущены лица, не имеющие документы о квалификации;
- программа мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территории объекта размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду не соответствует установленным требованиям.
Прилегающие к полигону участки  загрязнены  отходами, что подтверждает неэффективность проводимых  мероприятий  по складированию ТКО на рабочих картах. План мероприятий по уменьшению выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий юрлицом не представлен, что не позволяет сделать вывод о полноте принимаемых им мер в указанные периоды.
Предприятие и его должностные лица привлечены к административной ответственности:
- по ч. 4  ст. 14.1 КоАП РФ по факту осуществления предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований, предусмотренных  специальным разрешением (лицензией);
- по ст. 8.1 КоАП РФ по факту несоблюдения экологических требований;
- по ч. 2 ст. 8.4 КоАП РФ по факту осуществления деятельности, не соответствующей документации, которая получила положительное заключение государственной экологической экспертизы;
- по ч. 4 ст. 6.35 КоАП РФ по факту несоблюдения санитарно-эпидемиологических требований к размещению отходов. 
Общая сумма штрафов составила 60 тыс. руб. Руководителю предприятия внесено представление. Компания принимает меры к устранению нарушений. 

Источник пожарной опасности

На объекте размещения отходов МУП ЖКХ г. Можги около д. Малая Сюга Можгинского района в ходе проверки выявлено, что:
- территория объекта размещения отходов, прилегающая к лесу, от мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10  м от леса не очищена;
- отсутствуют указатели направления движения к противопожарным водоисточникам;
- объект не оборудован необходимым количеством пожарных щитов, укомплектованных немеханизированным пожарным инструментом и инвентарем в соответствии с установленными нормативами.
По инициативе природоохранного межрайонного прокурора, а также органами государственного пожарного надзора директор МУП ЖКХ г. Можги привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, назначено наказание в виде предупреждения. 
По результатам рассмотрения внесенного прокурором представления нарушения устранены, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. 

Нарушения при сборе и накоплении отходов

В отношении ООО «Спецэкосервис» проверяющими выявлено нарушение требований законодательства об охране окружающей среды, отходах производства и потребления, экологической экспертизе и пожарной безопасности при эксплуатации объекта размещения отходов в Якшур-Бодьинском районе Удмуртской Республики. 
По результатам проверки природоохранный прокурор внес директору ООО «Спецэкосервис» представление об устранении выявленных нарушений закона. В настоящее время обществом принимаются меры к устранению выявленных нарушений. 
Кроме того, Западно-Уральским Управлением Росприроднадзора юридическое лицо и директор предприятия привлечены к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ – несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе и накоплении отходов производства и потребления. Назначены штрафы в размере 110 тыс.руб.
Устранение выявленных нарушений находится на контроле природоохранного прокурора. 

Проверкой в деятельности хозяйствующих субъектов установлены  нарушения законодательства об охране окружающей среды, отходах производства и потребления, экологической экспертизе, охране атмосферного воздуха, а также требований санитарно-эпидемиологического законодательства,  санитарной безопасности в лесах и пожарной безопасности.

Правила санитарной безопасности

В Завьяловском районе выявлены нарушения  в деятельности ООО «Чистый город».  Прилегающие участки лесного массива  непосредственно за территорией полигона загрязнены  твердыми коммунальными отходами — полиэтиленовой упаковкой, тарой, что подтверждает некачественное проведение  мероприятий  по их складированию. 
Территория ОРО, прилегающая к лесу,  в нарушение правил противопожарного режима от сухой травянистой растительности, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 м от леса не очищена. 
По инициативе прокурора за нарушение правил санитарной безопасности в лесах и загрязнение лесов постановлением Минприроды УР директор ООО «Чистый город» привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.31 КоАП РФ, наложен штраф в размере 10 000 рублей.
Руководителю предприятия прокурором внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, лесной участок очищен от отходов.
Устранение всех выявленных в ходе этой и других проверок нарушений находится на контроле Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратуры.

Все статьи рубрики