Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Объект в Удмуртской Республике включен в национальный приоритетный проект «Чистая страна»

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Целями проекта являются, во-первых, уменьшение негативного воздействия на окружающую среду за счет строительства и эксплуатации пяти объектов по термическому обезвреживанию ТКО (четыре в Московской области и один в Республике Татарстан), что позволит к 2023 г. снизить объем их размещения на 7 % в целом по РФ, достичь «нулевого захоронения» в г. Казани с одновременным получением электроэнергии 2,68 млрд. КВт*ч в год. 
Вторая цель — сократить  первоочередные экологические риски, связанные с объектами накопленного вреда окружающей среде, за счет ликвидации 25 объектов в 20 субъектах Российской Федерации, что позволит восстановить к концу 2018 г. 1,04 тыс. га, к концу 2025 г. — 1,45 тыс. га земель, улучшить экологические условия проживания населения в количестве 1,6 млн чел. к 2018 г., 4,3 млн человек — до конца 2025 г.
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды УР сообщило, что  в национальный проект «Чистая страна» включен проект по рекультивации закрытой свалки твердых бытовых отходов г. Ижевска по Сарапульскому тракту.
Проект, рассчитанный на 2017-2019 гг., будет финансироваться из федерального бюджета на сумму 87,7 млн руб. и из бюджета Удмуртской Республики на сумму 41,3 млн руб.
Недействующая свалка ТБО г.  Ижевска расположена на 12 км Сарапульского тракта. Она эксплуатировалась с 1946 по 1998 гг. Общий объем накопленных отходов — 10,5 млн м3. Площадь объекта — 11,3 га со средней высотой 16,5 метров. Ущерб, наносимый окружающей среде, оценивается в 270 млн руб. ежегодно. Результатом рекультивации станет создание  водонепроницаемого экрана для защиты от свалочного фильтрата и облагораживание территории. 
В настоящее время в рамках рекультивации завершается выравнивание территории, в результате которого ей будет придана форма полушара. Такая форма идеально подходит для предупреждения попадания осадков, кроме того, для отсыпки потребуется минимальный объем грунта.
На втором этапе, в сентябре-ноябре 2017 г., запланировано устройство водоотводной канавы, в которой будет собираться свалочный фильтрат для последующего вывоза на очистные сооружения. Затем предстоит засыпка территории грунтом. Толщина минерального гидроизоляционного покрытия, состоящего из  четырех слоев уплотненной глины, составит один метр. После этого будет уложено 80 см песка с суглинком,  и, наконец, — плодородный слой почвы толщиной 20 см. Откосы будут укреплены обрешеткой. Весной 2018 г. на территории объекта высадят многолетние травы.

При подготовке статьи использована информация с сайта: минприрода-удм.рф.

Все статьи рубрики