Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

июль 2022

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Об организации деятельности аттестационных комиссий Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору

08 ноября 2007 г.
Москва     
№ 758

О формировании Центральной аттестационной комиссии и организации деятельности аттестационных комиссий Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

В соответствии с приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 года №37, зарегистрированным Министерством России 22 марта 2007 года, регистрационный №9133 «О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Положение об организации деятельности аттестационных комиссий Федеральной службы но экологическому, технологическому и атомному надзору.
2. Направить настоящий приказ в Министерство юстиции Российской Федерации для государственной регистрации.

Руководитель К.Б. Пуликовский

Положение

Об организации деятельности аттестационных комиссий Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

I. Общие положения
1. Настоящее Положение устанавливает порядок деятельности аттестационных комиссий Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Служба), создаваемых в соответствии с Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Положение), утвержденным приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 г. № 37, зарегистрированным Минюстом России 22.03.07 № 91 33.

2. Для проведения аттестации Положением предусмотрено создание аттестационных комиссий Службы 3-х уровней:
- Центральной аттестационной комиссии (далее – ЦАК);
- Межрегиональных территориальных аттестационных комиссий (далее – МТАК);
- Территориальных аттестационных комиссий (далее – ТАК).

II. Формирование аттестационных комиссий
3. В состав ЦАК входят руководитель Службы, его заместители, начальники отраслевых управлений, их заместители, начальники отделов, главные и ведущие специалисты отраслевых управлений центрального аппарата Службы.

4. Возглавляет ЦАК руководитель Службы. Заместителями председателя ЦАК назначаются заместители руководителя Службы.

5. Организация деятельности ЦАК возлагается на Управление по вопросам государственной службы, кадровой политики и защиты
государственной тайны Службы, которое формирует Секретариат ЦАК. Секретариат ЦАК осуществляет:
- организацию проведения аттестации;
- оформление, учет и хранение протоколов аттестации;
- оформление и учет удостоверений об аттестации;
- ведение реестра аттестованных руководителей и специалистов.

6. Территориальные аттестационные комиссии Службы (МТАК и ТАК) формируются приказом по соответствующему территориальному органу. Возглавляют территориальные аттестационные комиссии руководители соответствующих территориальных органов Службы.

III. Функции аттестационных комиссий Службы
7. В функции аттестационных комиссий Службы входит:
- аттестация определенных пунктами 20-22 Положения категорий руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Службе;
- рассмотрение жалоб и претензий к работе нижестоящих аттестационных комиссий Службы (ЦАК рассматривает жалобы и претензии к работе межрегиональных территориальных и территориальных; МТАК – к работе территориальных комиссий Службы с последующим информированием ЦАК).

8. Центральная аттестационная комиссия дополнительно:
- согласовывает положения о межрегиональных территориальных и территориальных аттестационных комиссиях Службы;
- разрабатывает рекомендации по совершенствованию процессов подготовки и аттестации в сфере деятельности Службы с учетом результатов своей деятельности.

IV. Организация деятельности аттестационных комиссий Службы
9. Протоколы контроля знаний (приложение № 1) лиц, подлежащих аттестации, направляются в секретариат аттестационной комиссии Службы аккредитованными организациями, в которых проводилась предаттестационная подготовка (далее – учебные центры).

10. При проведении контроля знаний аттестуемых используются экзаменационные тесты, утвержденные Службой.
К протоколам контроля знаний прилагается следующий пакет документов на каждого аттестуемого:
- справка-представление со сведениями об аттестуемом специалисте (приложение № 2);
- результаты тестирования;
- проекты протоколов аттестационной комиссии и удостоверений об аттестации в электронном виде.

11. В отношении специалистов, непосредственно отвечающих в организации за обеспечение экологической безопасности, аттестационной комиссией дополнительно рассматриваются заверенные копии документов государственного образца (диплом, свидетельство о повышении квалификации), выдаваемых образовательными учреждениями, осуществляющими реализацию дополнительных профессиональных образовательных программ («Специалист по обеспечению экологической безопасности объектов хозяйственной или иной деятельности, способной оказывать негативное воздействие на окружающую среду», «Эксперт в области экологической безопасности», иные программы в области обеспечения
экологической безопасности).

12. Секретариат аттестационной комиссии Службы составляет график проведения аттестации на основании протоколов контроля знаний, поступивших из учебных центров.

13. При подготовке к проведению аттестации, секретариат аттестационной комиссии направляет протокол контроля знаний и поступившие материалы на аттестуемых в соответствующие отраслевые управления центрального аппарата Службы (отраслевые отделы территориального органа Службы) для их рассмотрения и подготовки заключения.

14. Секретариат аттестационной комиссии формирует комиссию для конкретного заседания на основании письменных предложений отраслевых управлений (отделов) с учетом областей аттестации.

15. Пунктом 13 Положения установлено, что аттестация по вопросам безопасности проводится не реже, чем I раз в 5 лет, если другие сроки не предусмотрены иными нормативными актами. Определяя сроки выдачи удостоверений, аттестационная комиссия должна учитывать, что:
- в соответствии с Правилами устройства и безопасности эксплуатации грузоподъемных кранов (ПБ 10-382-00)1 проверка знаний инженерно-технических работников по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов, инженерно-технических работников, ответственных за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии, и лиц, ответственных за безопасное производство работ кранами, должна проводиться не реже одного раза в 3 года;
- при аттестации по Правилам безопасности систем газораспределения и газопотребления (ПБ 12-529-03)2, в которых предусмотрена периодичность аттестации руководителей и специалистов 1 раз в 3 года, выдавать удостоверение на 3 года;
- в соответствии с действующими Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей3 аттестация (проверка знаний) административно-технического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров, проводится не реже одного раза в год, а аттестация (проверка знаний) остального административно-технического персонала, а также специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок, проводится не реже одного раза в три года;
- в соответствии с действующими Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок4 аттестация (проверка знаний) персонала, принимающего непосредственное участие в эксплуатации тепловых энергоустановок, их наладке, регулировании, испытаниях, а также лиц, являющихся ответственными за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок, проводится не реже одного раза в год, а аттестация (проверка знаний) остального персонала, обслуживающего тепловые энергоустановки, проводится не реже одного раза в три года.
Если аттестуемый проходит аттестацию на знание других требований безопасности, то результаты аттестации по указанным Правилам оформляются отдельными документами.

16. В случае необходимости присвоения группы электробезопасности специалистам, подлежащим аттестации в соответствии с Положением, данная процедура может проводиться в рамках аттестации по энергетической безопасности.

17. Оформление документов об аттестации возлагается на секретариат аттестационной комиссии. Секретариат комиссии после принятия решения об аттестации размещает на сайте списки лиц, прошедших аттестацию, оформляет документы об аттестации и возвращает их в учебные центры для последующего направления в организации, представители которых проходили аттестацию.

18. В соответствии с пунктом 15 Положения руководитель организации или лица, на которых возложена ответственность за безопасное ведение работ на объекте, на котором произошли авария или несчастный случай со смертельным исходом, а также руководитель организации, проводившей профессиональную подготовку (предаттестационную подготовку) пострадавшего в результате несчастного случая работника (работников) или виновного в возникновении аварии, подлежат внеочередной аттестации в ЦАК. Территориальный орган Службы на основании материалов технического расследования причин аварии и акта расследования несчастных случаен направляет в секретариат ЦАК сведения о лицах, подлежащих внеочередной аттестации в Центральной аттестационной комиссии (приложение № 3).

19. Секретариат ЦАК извещает аттестуемого о дате и времени прохождения аттестации не позднее, чем за 10 дней до дня аттестации (образец извещения о внеочередной аттестации представлен в приложении № 4).

20. Руководитель территориального органа Службы вправе принять решение о направлении на внеочередную аттестацию не руководителя организации, в которой проводилась профессиональная подготовка (предаттестационная подготовка), а преподавателя соответствующей дисциплины (технических Правил, нарушение требований которых стало причиной аварии или несчастного случая со смертельным исходом).

21. Центральная аттестационная комиссия на основании поступивших сведений о лицах, подлежащих внеочередной аттестации в ЦАК, вправе поручить проведение внеочередной аттестации МТАК или ТАК и известить об этом соответствующий территориальный орган Службы.

V. Оформление результатов аттестации
22. Результаты аттестации оформляются протоколом и удостоверением об аттестации по формам, установленным в Положении.

23. В случае отрицательных результатов аттестации делается соответствующая отметка в протоколе (не сдано). В протоколе указываются сроки прохождения повторной аттестации (не более двух месяцев), установленные аттестационной комиссией.

24. При прохождении проверки знаний специальных требований промышленной безопасности (Б.1…Б.12) по «межотраслевым правилам», например, Правилам безопасности при эксплуатации дымовых и вентиляционных промышленных труб (ПБ 03-445-02)5, Правилам устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок воздухопроводов и газопроводов (ПБ 03-581-03)6, они вносятся в один из отраслевых разделов протокола.

25. Номер протокола содержит 3 группы цифр. Первая группа – код центрального аппарата или территориального органа Службы; вторая группа – две последние цифры года выдачи удостоверения; третья группа – порядковый номер заседания аттестационной комиссии текущего года.
Соответствующие коды центрального аппарата и территориальных органов Службы представлены в приложении № 5.
При формировании номера удостоверения об аттестации указывается номер протокола и добавляется четвертая группа цифр  – порядковый номер аттестуемого в протоколе. Удостоверение об аттестации заполняется в виде карточки с использованием компьютерной техники и ламинируется.

26. Специалисту, утратившему удостоверение об аттестации, аттестационной комиссией Службы может быть выдан дубликат удостоверения об аттестации.

27. Аттестационные материалы хранятся в аттестационных комиссиях в течение пяти лет.

VI. Учет специалистов, аттестованных в комиссиях Службы
28. Сведения о специалистах, прошедших аттестацию в аттестационных комиссиях Службы (приложение № 6), вносятся в базу данных Автоматизированной информационно-управляющей системы регулирования промышленной безопасности (АИС ПБ) с использованием прикладной задачи АИС ПБ «Подготовка и аттестация специалистов и персонала».
29. Сведения передаются аттестационными комиссиями Службы в секретариат ЦАК на бумажном носителе и в электронном виде (CAC@gosnadzor.ru.)


1 Утверждены постановлением Госгортехнадзора России от 31.12.1999 № 98 (не нуждается в государственной регистрации, письмо Министерства юстиции Российской Федерации от 17.08.2000 № 6884-ЭР).
2 Утверждены постановлением Госгортехнадзора России от 18.03.2003 № 9, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 04.04.2003, регистрационный № 4376.
3 Утверждены приказом Минэнерго России № 6 от 13.01.2003, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 22.01.2003, регистрационный № 4145;
4 Утверждены приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 24.03.03 № 115, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 02.04.03 г., регистрационный № 4358
5 Утверждены постановлением Госгортехнадзора России от 03.12.01 N 56, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации от 05.06.02, регистрационный N 3500.
6 Утверждены постановлением Госгортехнадзора России от 05.06.03 N 60, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 18.06.03 г., регистрационный N 4702.


Приложение 1. Образец протокола контроля знаний руководителей и специалистов Скачать (18 КБ)

Приложение 2. Образец справки-представления  со сведениями об аттестуемом специалисте Скачать (14 КБ)

Приложкение 3. Образец сведений о лицах, подлежащих внеочередной аттестации в центральной аттестационной комиссии Скачать (17 КБ)

Приложение 4. Образец извещения о внеочередной аттестации в центральной аттестационной комисии Скачать (17КБ)

Приложение 5. Коды (цифровые  индексы) центрального аппарата и территориальных органов службы по экологическому, технологическому и атомному надзору:

00 Центральный аппарат
40 Межрегиональное территориальное управление технологического и экологического надзора Ростехнадзора
по Приволжскому федеральному округу 
46 Управление по технологическому и экологическому надзору по Удмуртской Республике

Примечание: полный список смотри в № 10 (12) журнала «Промышленная и экологическая безопасность» на стр.88.

Приложение 6. Отчетная форма о лицах, подлежащих аттестации в аттестационных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Скачать ( 100 КБ)

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики