Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ОАО «ТАИФ-НК»: современные технологические процессы — залог экологической безопасности

 
КАЛИМУЛЛИН  Амиль Камильевич, генеральный директор  ОАО «ТАИФ-НК»

КАЛИМУЛЛИН Амиль Камильевич
генеральный директор ОАО «ТАИФ-НК»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Ведущее предприятие нефтеперерабатывающей отрасли Республики Татарстан ОАО «ТАИФ-НК» рассматривает деятельность в области экологической безопасности и охраны окружающей среды как одно из обязательных условий успешного функционирования и развития бизнеса.

О конкретных шагах компании в направлении природоохранной политики в ходе модернизации производства и внедрения инновационных процессов на предприятии — в интервью с генеральным директором Амилем Калимуллиным.

- Мониторинг СМИ четко показывает: контроль государства в природоохранной сфере становится все более жестким. Так, к примеру, в последнее время президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым неоднократно поднимался вопрос, связанный с экологической безопасностью в сфере нефтегазовой отрасли, нефтепереработки. Что касается ОАО «ТАИФ-НК», ведущей компании в этом секторе, следует отметить, что предприятием ведется масштабная работа в сфере экологического риск-менеджмента. Хотелось бы в этой связи адресовать следующий вопрос: какой потенциал существует на сегодняшний день в ОАО «ТАИФ-НК» в части дальнейшего внедрения экологически ориентированных проектов (учитывая, что к текущему периоду реализовано, действительно, множество инициатив, касающихся природоохранной сферы)? Будет ли продолжена начатая работа, и внедрение каких инноваций планируется?

– Такой потенциал у компании есть, и он реализуется. Все наши стратегические инициативы, разработанные при поддержке ОАО «ТАИФ», направлены на развитие и наращивание нефтеперерабатывающего производства, используют новейшие разработки, позволяющие минимизировать воздействие на окружающую среду. Так, при реконструкции действующих производств внедряются технологии, позволяющие снизить удельный расход топлива в печах нагрева сырья, что приводит к сокращению выбросов газов горения в атмосферу и, несомненно, положительным образом сказывается на экологической ситуации в целом.  На предприятии проведен значительный объем работ по повышению энергоэффективности и экологической безопасности производственных объектов. На установке «ЭЛОУ-АВТ-7» проведена реконструкция печей нагрева с переводом с жидкого высокосернистого топлива на газ, с увеличением КПД за счет наращения конвекционной части. На установке гидроочистки дизтоплива установлено 15 новых рекуперативных теплообменников, что привело к снижению удельного потребления тепла и, соответственно, выбросов. В 2014 году будет проведена реконструкция установки производства серы, что также будет способствовать улучшению экологической обстановки на Нижнекамской промышленной площадке. Также ведутся работы по реконструкции и модернизации действующей системы водоочистки, в рамках которых планируется построить новые очистные сооружения с замкнутым циклом. При этом весь объем образующихся сточных вод будет очищаться и возвращаться на производство в качестве подпитки водооборотных систем.

Знаковым инвестиционным проектом для нефтеперерабатывающей промышленности является строительство нашей компанией Комплекса глубокой переработки тяжелых остатков (КГПТО). Это масштабный капиталоемкий и, безусловно, стратегически важный проект, эксплуатация которого позволит существенно улучшить экологическую ситуацию в регионе. При проектировании Комплекса предполагаются к внедрению передовые ресурсосберегающие технологии, а также разрабатываются мероприятия, позволяющие снизить негативное воздействие на окружающую среду как от проектируемых, так и от существующих объектов компании. На новом производстве планируется использовать высокоэффективные печи нагрева сырья с высоким КПД и низким удельным расходом топливного газа. Строительство КГПТО позволит обеспечить глубину переработки нефти не ниже 95 % — это результат, к которому стремится на данном этапе вся нефтеперерабатывающая отрасль.

- ОАО «ТАИФ-НК» приняло участие в юбилейной XX международной выставке «Нефть, газ. Нефтехимия» − 2013. По результатам конкурса «На лучший экспонат, проект или техническое решение», который состоялся в рамках мероприятия, компания награждена дипломом I степени в номинации «Новые виды продукции». Как будет в дальнейшем развиваться этот сектор деятельности, связанный с качеством, новыми видами продукции?

– Чтобы сохранять и повышать свои конкурентные преимущества, в ОАО «ТАИФ-НК» постоянно ведутся работы по улучшению качества продукции. В 2012 году компания перешла на выпуск дизельного топлива стандарта «ЕВРО-5», досрочно выполнив требования технического регламента «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту» по срокам выпуска моторного топлива в оборот. Чем выше экологический класс топлива, тем ниже содержание серы, ароматических и непредельных углеводородов. Благодаря этому уменьшается дымность отработанных газов, снижается выброс вредных продуктов сгорания в атмосферу, в частности, твердых частиц, оксидов серы и азота, окиси углерода, несгоревших углеводородов. Можно с полной ответственностью утверждать, что продажа топлива — не только бизнес, но и социальная миссия.

Также в связи со строительством и пуском в эксплуатацию КГПТО изменится номенклатура производимой продукции. Вместо темных нефтепродуктов мазута и вакуумного газойля будут производиться сжиженный углеводородный газ и нафта для нефтехимии, дизтопливо «ЕВРО-5». Значительно улучшится качество сырья установки каталитического крекинга, что позволит выпускать автомобильный бензин экологического стандарта «ЕВРО-5». 

- Компания лоббирует такое важное направление работы, как модернизация производства. В частности, осуществляется реконструкция установки гидроочистки керосина и дизельного топлива. Какие основные результаты обещает обеспечить проект? Расскажите, пожалуйста, в целом о перспективах развития политики модернизации предприятия.

– В 2010 году было принято решение о реконструкции установки гидроочистки дизельного топлива с одновременным увеличением ее мощности до 2015 тыс. т/год по сырью и переходом на выпуск продукции с меньшим содержанием серы. Базовый проект реконструкции был выполнен компанией Shell. Специалисты лицензиара предложили схему с глубокой интеграцией тепла химической реакции гидрирования, что позволило отказаться от реконструкции печи нагрева сырья. Также в технологическую схему был добавлен второй реактор гидроочистки, колонна вакуумной осушки продукта, полностью заменена каталитическая система. Проведенная реконструкция позволила перейти на выпуск дизельного топлива, отвечающего экологическому стандарту «Евро-5». В настоящее время ведутся работы по увеличению производительности установки гидроочистки газойля до 2,3 млн т/год, что позволит отказаться от выпуска сернистых печного и судового топлив. Что касается установки гидроочистки керосина, то специалистами компании Shell определены пути ее модернизации, но в ближайшем будущем она не планируется. В целом, развитие ОАО «ТАИФ-НК» связано со строительством Комплекса глубокой переработки тяжелых остатков. Это позволит предприятию полностью отказаться от производства мазута и перейти на выпуск только светлых нефтепродуктов высшего экологического класса.

- Объективно понимая, что ОАО «ТАИФ-НК» реализует качественную прогрессивную стратегию в природоохранной сфере, создавая условия для минимизации возможных рисков, хотелось бы, несмотря на это, задать такой вопрос: какие проблемы экологического характера существуют на предприятии, какие барьеры препятствуют их устранению?

– Проблемы есть, но они решаются. Например, в настоящее время промышленно-ливневые стоки, загрязненные нефтепродуктами, механическими примесями и кислыми солями с объектов второй промышленной зоны ОАО «НКНХ», объектов НПЗ ОАО «ТАИФ-НК», а также с других объектов на договорной основе поступают на локальные очистные сооружения цеха № 09 Нефтеперерабатывающего завода, где осуществляется их механическая и физико-химическая очистка. Далее предварительно очищенные стоки передаются на биологические очистные сооружения ОАО «НКНХ». Принято решение о реконструкции существующих локальных очистных сооружений цеха № 09 НПЗ с целью увеличения производительности, для приема сточных вод, которые будут образовываться на КГПТО. Использование современных технологий с применением биомембранных реакторов обеспечит доведение качества очищенных стоков до требований к подпиточной (деминерализованной) воде, что позволит использовать ее в системах оборотного водоснабжения (на своем предприятии и с возможностью передачи сторонним организациям). 

Экологический контроль будет еще более эффективным с появлением у нас собственной  санитарно-промышленной лаборатории. В 2012 году руководством ОАО «ТАИФ» было принято решение о ее создании. Результаты работы лаборатории позволят усилить контроль за режимом работы производственных цехов, своевременно осуществлять отладку технологического режима, а, следовательно, уменьшить негативное воздействие на окружающую среду. На сегодняшний день уже выделены помещения, закуплено новейшее оборудование, ведутся строительно-монтажные работы, во второй половине 2014 года запланированы работы по аккредитации и вводу в эксплуатацию данной лаборатории.

- В сентябре текущего года президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил: «Республика Татарстан заинтересована в сотрудничестве с зарубежными компаниями — по ряду направлений, в том числе по системной работе в области нефтепереработки». Каковы, на Ваш взгляд, перспективы такого сотрудничества? Какой потенциал и профессиональные интересы для налаживания деловых связей в этой сфере имеет ОАО «ТАИФ-НК»?

– На ОАО «ТАИФ-НК» ведется активная работа по поиску оптимального способа решения тех или иных технологических и технических задач. Совместные работы ведутся как с иностранными компаниями, так и оте­чественными поставщиками оборудования, лицензиарами процессов нефтепереработки. Применение опыта зарубежных инжиниринговых компаний позволяет реализовывать новейшие технологии и технические решения в области нефтепереработки. В настоящее время мы сотрудничаем с компанией AXENS (Франция) по модернизации узла гидроочистки бензина каталитического крекинга. Проект реконструкции установки гидроочистки дизельного топлива выполнен компанией Shell (Голландия). В качестве лицензиара технологии, которая будет реализована на Комплексе глубокой переработки тяжелых остатков (КГПТО), выбрана инжиниринговая компания KBR (США), которая предлагает технологию Veba Combi Cracking (VCC). Лицензиаром технологии выделения серы из сероводородсодержащего газа КГПТО выбрана  компания KNM (Малайзия). Водород для комплекса будет производиться на установке по лицензии иностранной компании, выбор которой предполагается сделать в ближайшее время. 

В процессе производства используется значительное количество добавок и реагентов. По этому направлению «ТАИФ-НК» сотрудничает с фирмами BASF, CHEMEC, General Electric, GRACE DAVISON, Nalco и другими компаниями.

В области поставок оборудования «ТАИФ-НК» сотрудничает с крупнейшими мировыми производителями, такими как Dresser-Rand, Sulzer, Yokogawa Electric, Fisher-Rosemount, АВВ.

Таким образом, программу своего развития, модернизации и обеспечения экологической безопасности компания «ТАИФ-НК» реализует, используя опыт и возможности ведущих лидеров мировой нефтепереработки.

- Современный период является во многом знаковым для решения актуальных вопросов экологической безопасности — указом Президента России 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды. Насколько эффективно коррелируется природоохранная политика ОАО «ТАИФ-НК» с этой государственной инициативой? Какие проекты осуществляются компанией в рамках Года охраны окружающей среды?

– ОАО «ТАИФ-НК», являясь членом межведомственной постоянно действующей рабочей группы по обеспечению экологической безопасности при развитии Нижнекамского промышленного узла, созданной распоряжением Кабинета министров от 8 июня 2010 года № 904, принимает активное участие в разработке и реализации мероприятий, направленных на соблюдение требований природоохранных мероприятий на территории Нижнекамского промышленного узла. Полностью поддерживая инициативу Правительства России «О проведении в Российской Федерации Года охраны окружающей среды», в компании разработан План основных мероприятий по проведению в 2013 году Года экологической культуры и охраны окружающей среды. В рамках выполнения данной программы, помимо деятельности в области экологической безопасности на производстве, компания приняла активное участие в республиканских и городских акциях, таких как «Чистые леса Татарстана» и «Посади дерево». В декабре мы планируем принять участие в IV Всероссийском съезде по охране окружающей среды, где будет возможность обменяться опытом внедрения экотехнологий на промышленных предприятиях. 

Компания «ТАИФ-НК» стремится к достижению европейских стандартов на каждом этапе модернизации своего производства, что является продолжением стратегического курса России по развитию нефтеперерабатывающей промышленности. В современном мире никто не видит противоречий между ростом промышленности и охраной природы. Производство должно и будет развиваться. Залогом экологической безопасности сегодня становится не отказ от благ индустриализации, а внедрение современных технологических процессов. Компания «ТАИФ-НК» идет по пути, выбранному во всем цивилизованном мире: когда при грамотном подходе и соответствующих инвестициях развитие промышленности не наносит урона окружающей среде. 

Республика Татарстан, г. Нижнекамск, промышленная зона, здание А-12а, ОАО «ТАИФ-НК», а/я 20, тел. (8555) 38-16-16, факс: (8555) 38-17-17, e-mail: referent@taifnk.ru

Статья находится в свободном доступе благодаря КАЛИМУЛЛИН Амиль Камильевич

Все статьи рубрики