Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ОАО «ТАИФ-НК» обеспечивает высокий уровень безопасности ГТС

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Один из примеров эффективной работы в сфере промышленной безопасности — создание условий для стабильной эксплуатации гидротехнических сооружений. По оценкам Приволжского управления Ростехнадзора в рамках ОАО «ТАИФ-НК» создана система, обеспечивающая нормативный уровень безопасности и противоаварийной устойчивости ГТС.  
В настоящее время на балансе ОАО «ТАИФ-НК» находится один комплекс ГТС в цехе № 9 Нефтеперерабатывающего завода. На объекте регулярно осуществляется комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на постоянное повышение эксплуатационной надежности сооружений.
Первоочередной элемент в системе данных мероприятий — соблюдение Федерального закона № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» и других нормативных документов, содержащих требования в сфере безопасности ГТС. Деятельности, связанной с выполнением законодательства, на предприятии уделяется самое повышенное внимание. «Следование регламентам — одна из основ работы, обеспечивающей стабильное функционирование ГТС», — уверены специалисты ОАО «ТАИФ-НК».
Согласно действующим нормативам, ограждающая дамба ГТС предприятия оборудована соответствующей контрольно-измерительной аппаратурой, используемой для проведения мониторинга и контрольных наблюдений. На верховом откосе подпорной дамбы ГТС установлены поверхностные марки, необходимые для осуществления наблюдений за осадками. В соответствии действующим правилам, проводятся высотные и топографические съемки местности. Персоналом ежесменно производится осмотр состояния защищенности ограждающей дамбы ГТС. Также ведутся натурные наблюдения за состоянием ГТС, данные которых в обязательном порядке заносятся в специальный журнал. Эти меры способствуют стабильному функционированию водохозяйственных объектов, эффективному управлению рисками, которые могут возникнуть при эксплуатации сооружений.
Гидротехнические сооружения, 
находящиеся на балансе ОАО «ТАИФ-НК», входят в число 26-ти комплексов ГТС, объектов промышленности и энергетики Республики Татарстан, для которых разработаны и утверждены Декларации безопасности. Построение работы на основе декларации — один из важнейших элементов в общей системе обеспечения эксплуатационной надежности ГТС.
В ОАО «ТАИФ-НК» действует еще один документ, необходимый для качественного управления рисками в сфере промышленной безопасности, — План ликвидации аварий ГТС (ПЛА). ПЛА предусмотрены все возможные риски, связанные с эксплуатацией ГТС, места возникновения потенциальных аварий. В нем прописаны действия специалистов и персонала при возможных нештатных ситуациях. Кроме того, документ содержит в себе мероприятия по ликвидации аварии на начальной стадии ее развития, эвакуации людей, учитывает места нахождения средств спасения и ликвидации аварии.
Планом предусмотрено регулярное проведение учебно-тренировочных занятий со сменным персоналом. Учебные занятия проводятся с привлечением МЧС, службы охраны, сотрудников медицинских служб.
Благодаря наличию ПЛА на предприятии произведен расчет вероятного вреда от потенциальных аварий. На основании проекта мониторинга и инструкции по мониторингу, согласованной с Приволжским управлением Ростехнадзора, ведется контроль за безопасностью аварийных амбаров.
Эти меры дополняются проведением комиссионных обследований сос-тояния ГТС, по результатам которых разрабатываются мероприятия, нап-равленные на повышение безопаснос-ти объектов. 
Для совершенствования работы в сфере риск-менеджмента предприятием регулярно осуществляются новые проекты, внедряются современные подходы, повышающие качество политики безопасности. В частности, в текущем году на ГТС ОАО «ТАИФ-НК» внедрена система громкоговорящей связи. Этот проект направлен на решение важной задачи — сокращение времени оповещения о возникновении возможной ЧС.
Следует отметить, что специалис-тами ОАО «ТАИФ-НК» особый акцент в проводимой работе сделан на мониторинг безопасности ГТС — эффективный инструмент, позволяющий контролировать состояние объектов, повышать уровень эксплуатационной надежности сооружений, минимизировать негативное воздействие на окружающую среду, предотвращать возникновение аварийных ситуаций. В основу этих мер положена система долгосрочных визуальных и инструментальных наблюдений, благодаря которым специалисты получают качес-твенную и достоверную информацию о состоянии объектов. Предприятием для контроля за загрязнением грунтовых вод пробурено 12 скважин. Из этих «точек контроля» регулярно осуществляется отбор проб грунтовых вод, которые анализируются на предмет уровня загрязнения.
Еще одна составляющая политики ОАО «ТАИФ-НК» в сфере безо-пасности гидротехнических сооружений — эффективная кадровая стратегия. В компании успешно выс-троена работа по подготовке, повышению квалификации специалистов и персонала, занятых эксплуатацией опасных объектов. На предприятии четко соблюдаются требования ПБ 03-438-02 Правил безопасности гидротехнических сооружений. Сог-ласно установленным правилам обеспечивается периодическая предаттестационная подготовка, аттестация руководителей и специалистов в области безопасности. Так, например, в 2012 году предаттестационную подготовку и аттестацию прошли 10 руководителей и специалистов Общества, обучение и проверку знаний — 38 представителей рабочих профессий.
Для отработки профессиональных навыков регулярно проводятся соревнования среди добровольных пожарных объединений, нештатных аварийных спасательных формирований.
Четко следуя утвержденным законодательным регламентам, руководство ОАО «ТАИФ-НК» в полном объеме выполнило и требования законодательства о страховании гражданской ответственности перед третьими лицами при эксплуатации ГТС. Этот еще раз говорит о «нормативной дисциплине» предприятия, подтверждает высокий уровень социальной ответственности Общества. 
В перспективе программа эффективного управления безопасностью ГТС, успешно реализуемая ОАО «ТАИФ-НК», будет динамично развиваться. В ее рамках намечена реализация новых проектов, повышающих уровень надежности сооружений. 
Стратегия постоянного развития позволяет достигать главного показателя — стабильного и надежного функционирования объектов, высококачес-твенного риск-менеджмента в сфере эксплуатации ГТС. 

Республика Татарстан, г. Нижнекамск, промышленная зона, здание А-12а, 
ОАО «ТАИФ-НК», а/я 20, тел. (8555) 38-16-16, факс: (8555) 38-17-17, e-mail: referent@taifnk.ru

Все статьи рубрики