Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ОАО «Сетевая компания»: наши приоритеты — надежность и безопасность

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В 2018 году масштабная инвестиционная программа ОАО «Сетевая компания» включает реконструкцию и новое строительство в 46 районах и 361 населенном пункте Республики Татарстан. Будут обновлены 324 трансформаторные подстанции, 561 км воздушных линий, 116 км кабельных линий. 
Работа по реконструкции распредсетей пройдет также в 17 городских поселках Казани. Это зона ответственности филиала ОАО «Сетевая компания» — Казанские электрические сети. В настоящее время энергетики филиала  ведут работу в поселках Привольный и Вознесенское Приволжского района столицы республики.
На сегодняшний день в этих поселках проживают 2252 потребителя, электроснабжение которых осуществляется по воздушной линии напряжением 10 кВ от подстанции «Азино» и 21 трансформаторной подстанции.
Формирование поселков, находящихся сейчас в городской черте, началось около двух десятилетий назад и до сих пор продолжается. Активная, порой хаотичная застройка домов сопровождалась возведением воздушных линий по индивидуальным техническим условиям различными собственниками земельных участков. В свое время ВЛ были переданы на баланс компании как бесхозяйные сети, имеющие неудовлетворительное техническое состояние. 
Стихийный характер строительства привел к тому, что некоторые из объектов оказались в охранных зонах линий электропередачи, что представляет угрозу жизни и здоровью людей, а также затрудняет доступ для обслуживания и ремонта электрических сетей. 
Поэтому здесь нередко фиксируются технологические отключения при неблагоприятных погодных условиях, а также из-за воздействия посторонних лиц, не участвующих в технологическом процессе.
Для повышения надежности и безопасности электроснабжения потребителей руководством ОАО «Сетевая компания» было принято решение о проведении реконструкции существующей сети. 
Актуальность работы продиктована также поправками в Гражданский кодекс РФ, внесенными Федеральным законом от 03.08.2018 г. № 339-ФЗ,  которыми конкретизированы случаи, когда решения о сносе самовольной постройки или ее приведения в соответствие с установленными требованиями в охранной зоне могут быть приняты органом местного самоуправления.
Кроме замены проводов, работа предполагает вынос  опор линий электропередачи с территорий частных домовладений, поэтому воздушные линии сейчас переносятся за пределы земельных участков собственников. 
В настоящее время завершена реконструкция воздушно-кабельной линии 10 кВ протяженностью 750 м (кабельный участок — 80 м). Воздушная часть линии выполнена самонесущим изолированным проводом (СИП). 
В дальнейшем для повышения надежности электроснабжения потребителей  построят воздушно-кабельную линию, которая свяжет поселок Привольный с двумя центрами питания  — подстанциями «Азино» и «Салмачи». Для этого проведена замена столбовой трансформаторной подстанции на проходную комплектно-трансформаторную подстанцию, позволяющую принимать электроснабжение сразу с двух направлений, а также смонтирована новая блочная комплектная трансформаторная подстанция с возможностью секционирования линии из двух разных центров питания. Таким образом, реконструкция сетей не только значительно повысит качество и безопасность электроснабжения существующих потребителей, но и даст возможность развивать жилое строительство и инфраструктуру в пригороде республиканской столицы.


Республика Татарстан, г. Казань, ул. Бондаренко, д. 3, тел.: (843) 291-85-59, факс: (843) 291-85-69, e-mail: office@gridcom-rt.ru

Все статьи рубрики