Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ОАО «ОКБМ Африкантов»: год ключевых достижений и стратегических перспектив

 
ЗВЕРЕВ  Дмитрий Леонидович, директор — генеральный конструктор ОАО «ОКБМ Африкантов», д.т.н.

ЗВЕРЕВ Дмитрий Леонидович
директор — генеральный конструктор ОАО «ОКБМ Африкантов», д.т.н.

Номер журнала: 

Рубрика: 

Об основных достижениях 2012 года, а также перспективах развития рассказывает директор — генеральный конструктор ОАО «ОКБМ Африкантов» Дмитрий Леонидович Зверев.
- Затрагивая основные результаты, достигнутые предприятием в 2012 году, хотелось бы отметить следующий важный фактор. Развивая ключевые направления деятельности, коллектив ОАО «ОКБМ Африкантов» нацелен на главный показатель — обеспечение безупречного, высокого качества работы, укрепление ведущих позиций в сегменте производства современного, наукоемкого оборудования для атомной промышленности, энергетики, военно-морского и гражданского флота.
Во многом благодаря нацеленности на развитие политики качества, задачам сохранения лидерства в своем отраслевом сегменте 2012 год прошел для предприятия под знаком серьезных профессиональных достижений. В частности, он был отмечен целым рядом ключевых событий, способствующих заключению контрактов и выполнению задач, поставленных на долгосрочный период.
Надо сказать, что важнейшим для предприятия событием стало утверждение в I полугодии 2012 года государственной программы вооружений до 2020 года. Это обеспечило «ОКБМ Африкантов» работой по оформлению и выполнению контрактов с гензаказчиком и контрагентами на поставку оборудования реакторных установок для серии заказов ВМФ, а также стало началом масштабной работы по запуску серийного производства оборудования, поставки техники в соответствии с жесткими графиками строительства. 
Как известно, на правительственном уровне было принято еще одно значимое решение — создание специальной установки на ПО «Маяк» (срок сооружения — до 2022 года). В случае победы в соответствующем тендере «ОКБМ Африкантов» получит большой государственный заказ, основную роль в выполнении которого получат наши конструкторские отделы, имеющие огромный опыт создания подобного оборудования.
В 2012 году дан долгожданный старт работам по созданию атомного ледокола нового поколения: в июне подписано постановление Правительства РФ «Об осуществлении бюджетных инвестиций в строительство головного универсального атомного ледокола». Поскольку наше предприятие является главным конструктором и будет осуществлять поставку оборудования реакторной установки РИТМ-200 для этого ледокола, в 2012 году и в последующие годы нам предстоит осуществить большой комплекс опытно-конструкторских работ, заключения договоров с контрагентами, контроля сроков их выполнения. 

«ОКБМ Африкантов» по-прежнему занимает стратегические позиции в системе решения ключевой задачи отрасли — создание реакторной установки на быстрых нейтронах нового поколения с возможностью обеспечения замкнутого топливного цикла. В 2012 году принято решение госкорпорации «Росатом» о назначении ОАО «ОКБМ Африкантов» Центром ответственности по созданию энергоблока с реакторной установкой БН-1200, работа по проектированию которой сегодня идет полным ходом. Успешное выполнение работ по созданию этой установки, осуществляемых в рамках Федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения до 2020 года», сыграет решающую роль для развития всей атомной отрасли России, послужит укреплению мирового лидерства государства в этом направлении.
Также успешно производственные подразделения «ОКБМ Африкантов» работают над созданием большой номенклатуры оборудования для гособоронзаказа и гражданского назначения. Серьезные результаты достигнуты и с точки зрения оптимизации рабочих процессов, сокращения сроков решения поставленных задач — во многом благодаря внедрению новых систем управления. Работа в этом ключе продолжается и по сегодняшний день. 
В числе важных событий 2012 года следует назвать, кроме того, проведение заключительных испытаний на прочность и герметичность корпуса реактора БН-800, поставку оборудования по БН-800 для Белоярской АЭС, оборудования для ГОЗ. 
Большой честью для нас стал визит в ОАО «ОКБМ Африкантов» делегации Министерства энергетики США во главе с заместителем министра по ядерной энергетике Министерства энергетики США Питером Лайонсом, высоко оценившим масштаб и уровень работы предприятия.
Мы представили свои достижения в мировом масштабе, впервые разработав и выпустив в соответствии с международными требованиями интегрированный публичный годовой отчет за 2011 год. Документ не только получил высокую оценку коллег и партнеров, но и занял первое место в номинации «Дебют года» в отраслевом конкурсе годовых отчетов госкорпорации «Росатом». 
В 2013 году коллективу «ОКБМ Африкантов» предстоит не менее напряженная и ответственная работа по выполнению взятых обязательств. Конструкторское отделение продолжит разработку проекта реактора на быстрых нейтронах БН-1200, установки РИТМ-200 для атомного ледокола, оборудования для ГОЗ и атомной энергетики. Масштабную работу предстоит выполнить нашему производству и научно-исследовательскому испытательному комплексу, в частности — по продолжению программы технического перевооружения производственной базы.
Понимая важность сохранения положительного производственного климата в коллективах, руководство предприятия на протяжении года активно работало над реализацией социальных программ. К примеру, продолжалось осуществление жилищной программы, программы медицинского обеспечения сотрудников. Мы добились увеличения заработной платы и планируем в случае стабильной загрузки и роста производительности труда повысить заработную плату сотрудников и в 2013 году. Сегодня уровень оплаты труда работников предприятия существенно превышает аналогичные региональные показатели.
Особое внимание уделяется работе с молодыми специалистами. В 2012 году была разработана и утверждена молодежная политика предприятия. Ее основная цель — содействие более эффективной работе с молодежью, стимулирование проектов по адаптации и вовлечению молодых специалистов в производственные процессы. 
Масштабность и объем проделанной за последние годы работы, серьезность поставленных задач позволяет нам рассчитывать на хорошие перспективы развития. Впереди нас ждет сложный, напряженный год, наполненный большим объемом творческой работы. Хочу выразить твердую уверенность в том, что коллектив «ОКБМ Африкантов» в очередной раз с блеском выполнит все задачи, которые поставлены перед предприятием руководством отрасли и нашими заказчиками. Для сотрудников ОКБМ не существует нерешаемых задач, и нам предстоит приложить все усилия, чтобы вновь доказать это.

Благодаря высокоэффективной политике качества, инновационной активности, задачам сохранения лидерства в своем отраслевом сегменте 2012 год прошел для предприятия под знаком серьезных профессиональных достижений.

Хотелось бы поздравить коллектив «ОКБМ Африкантов», а также всех наших коллег и партнеров с Новым годом. Дорогие друзья, желаю вам дальнейших профессиональных успехов, ярких и значимых достижений, удачи в реализации всех намеченных планов! 

Все статьи рубрики