Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

ноябрь 2022

пн вт ср чт пт сб вс
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ОАО «Нижнекамскнефтехим» комплексно внедряет передовые технологии защиты окружающей среды

 
Самольянов  Анатолий Андреевич,  заместитель главного инженера по охране окружающей среды

Самольянов Анатолий Андреевич
заместитель главного инженера по охране окружающей среды

Надыршин  Шамиль Ягоферович,  заместитель главного инженера по промышленной безопасности  и охране труда

Надыршин Шамиль Ягоферович
заместитель главного инженера по промышленной безопасности и охране труда

Номер журнала: 

Рубрика: 

Компания ОАО «Нижнекамск­нефтехим» активно применяет современные технологии, позволяющие минимизировать воздействие на окружающую среду. С 2003 г. система управления окружающей средой ОАО «Нижнекамскнефтехим» в полном объеме соответствует международному стандарту ИСО-14001.
ОАО «Нижнекамскнефтехим» имеет набор необходимых природоохранных объектов: сточные воды, включая ливневые, обезвреживают­ся или очищаются на собственных очистных соору­жениях; основная масса абгазов выбрасывается в атмосферу после очистки или обезвреживания; неиспользуемые твердые опасные отходы депонируются на собственном полигоне. Развитая система оборотного водоснабжения позволяет в 5 раз снизить потребности в свежей воде, используемой в качестве хладагента, более 80 % образующихся отходов  используется. 
Мониторинг окружающей среды осуществляют ведомственные лаборатории, аккредитованные на право контроля над выбросами и состоя­нием окружающей среды.
Перспективная экологическая программа
Для надежной защиты окружающей среды в условиях интенсивного роста производства ОАО «Нижнекамскнефтехим» была разработана перспективная экологическая прог­рамма на период 2007-2015 гг. В прог­рамму включены практические мероприятия, направленные на соблюдение основных принципов продекларированной экологической политики, главной целью которой является повышение экологической эффективности.
Ожидаемые затраты на реализацию перспективной программы составят 5,3 млрд рублей.
В период 2007 г. – 10 месяцев 2011 г. в рамках перспективной экологической программы было проведено 148 мероприятий, затраты на их реализацию составили 1 млрд 954 млн рублей. Средст­ва были направлены на сле­дующие цели: на реконструкцию станции очистки воды, водозабора, градирен; на охрану атмосферного воздуха; на капитальный ремонт объектов БОС, на ремонтно-восстановительные работы подземных коммуникаций; на создание автоматизированной системы мониторинга; на уменьшение образования сточных вод и их загрязнение; на озеленение и очистку леса; на уменьшение образования отходов; на защиту земель.
В рамках программы осуществлялись мероприятия по обновлению и модернизации технологического оборудования, применению современных технологий, рациональному использованию природных ресурсов, использованию факельных сдувок в качестве топлива, оптимизации режимов ведения технологических процессов.
Поставленная цель по повышению экологической эффективности, выражаемой в удельных единицах, по большинству показателей достигается. За период с 2006 г. по 01.10.2011 г. снизились удельные расходы воды на хозяйственно-питьевые нужды на 16 %; электроэнергии – на 19 %, теп­ловой энергии – на 52 %, удельные выбросы в атмосферу снижены на 58 %, удельные сбросы сточных вод – на 18 %, удельное образование неути­лизируемых отходов произ­водства – на 13 %.
Промышленная безопасность
Эксплуатируя немалое коли­чество опасных производственных объектов, ОАО «Нижнекамскнефтехим» самое серьезное внимание уделяет вопросам промышленной безопасности и повышению надежности работы оборудования. В этом направлении также проводится значительная работа:
- с 2005 г. заменено на более надежные и герметичные 185 единиц насосного оборудования, оснащены современными двойными торцевыми уплотнениями и системой ПАЗ 354 единицы насосного оборудования;
- в 2011 г. произведена замена кабельных сетей электроснабжения Первой промзоны ОАО «НКНХ», что позволит предотвратить сверхнормативное воздействие на окружающую среду за счет исключения ситуаций аварийной остановки произ­водств;
- проведена модернизация сис­темы противоаварийной защиты в произ­водствах стирола совместно с окисью пропилена, окиси этилена; 
- проведен монтаж новых сигнализаторов предельно допустимых концентраций на объектах произ­водства стирола и окиси пропилена, где обращается аммиак, что сни­жает ве­роятность выброса вредных веществ в окружающую среду.
Положительные результаты природоохранной деятельности ОАО «Нижнекамскнефтехим» были высоко оценены как на республиканском, так и федеральном уровне. Предприятие неоднократно становилось абсолютным победителем и лау­реатом экологических конкурсов, таких как республиканский конкурс «ЭкоЛидер», национальной экологической премии «ЭкоМир»,  всероссийского смотра-конкурса «Лидер природоохранной деятельности России» и других.
ОАО «Нижнекамскнефтехим» внесено в список предприятий, проводящих политику открытости в облас­ти охраны окружающей среды. В рейтинге социально-экологической ответственности 100 крупнейших российских компаний в 2010 г. ОАО «Нижнекамскнефтехим» заняло 9-е место. В июне 2011 г., по оценкам Интерфакс-ЭРА, ОАО «Нижне­камскнефтехим» вошло в тройку Лидеров экологической прозрачнос­ти в химической и нефтехимической отрасли. 
Информация
Примеры мероприятий по охране атмосферного воздуха
В 2007-2010 гг. в ОАО «Нижнекамскнефтехим» реконструирована система дегазации и выполнен ряд мероприятий в производстве бутилкаучука, позволяющих снизить выбросы хлорметана в атмосферу: 
- оптимизирован режим активации катализаторного раствора за счет установки дополнительного реактора поз. Р-27/4 в производстве бутилкаучука;
- произведен монтаж линии пара с коллектора галобутилкаучука на пароэжекторную установку;
- выполнен монтаж пароэжекторной установки и вакуумного дегазатора для производства базового полимера галобутилкаучука;
- оптимизирован режим активации катализаторного раствора за счет установки дополнительного реак­тора и насоса;
- произведена замена системы ввода пара высокого давления на пароэжекторную установку; 
- изменена конструкция лопастей полимеризатора;

Справка

В ассортименте продукции ОАО «Нижнекамскнефтехим» более 100 наименований: изопреновый, бутадиеновый, бутиловый и этиленпропиленовый каучуки, простые полиэфиры различных марок, линейные альфа-олефины, неонолы, тримеры и тетрамеры пропилена, гликоли, метилтретбутиловый эфир, стирол, пропилен, этилен, полипропилен, полиэтилен, термополимерная олифа и многое другое.

Данные мероприятия позволили снизить выбросы хлорметана в атмосферу на 130 тн/год.
Также выполнена значительная часть работ по реконструкции производства этилена:
- заменены две устаревшие печи пиролиза на новую более эффективную печь;
 - шесть печей пиролиза доведены до требований норм;
- произведена замена турбин двух компрессоров на более мощные и экономичные, что позволяет снизить расход тепловой энергии на 10 тыс. Гкал/г; 
- произведен монтаж антипомпажной системы двух компрессоров;
- произведена замена тарелок с подвижными клапанами двух колонн на тарелки с неподвижными клапанами фирмы «Коглич», что позволит снизить расход тепловой энергии на 3,3 тыс. Гкал/г;
- на узле компримирования пирогаза произведена замена демисторов двух межступенчатых сепараторов на более эффективные;
- на узле дебутанизации установлены дополнительные кипятильники и конденсаторы. 
Данные мероприятия позволили предотвратить выбросы в атмосферу углеводородов на 895 тн/год.
В ОАО «Нижнекамскнефтехим» проведена работа по сокращению выбросов парниковых газов. Освоен собственный энергоисточник на базе газотурбинной энергетической установки ГТУ -75, базовой основой которой являются газовые турбины итальянского производства. В  работе три турбогенератора, что позво­ляет наряду со снижением удельного расхода топлива с  315 г/кВт*час до 288 г/кВт*час снизить выбросы диоксида азота на 170 тн/год и парниковых газов на 40 тыс. тн/год в пересчете на СО2. 
Значительный вклад в снижение негативного воздействия производственной деятельности на окружающую среду за счет внедрения прогрессивных технологий внесла реконструкция производства изопрена с использованием технологии одностадийного синтеза. По сравнению с ранее используемой технологией  при увеличении годовой выработки изопрена на 132 % снижены удельные расходы энергоресурсов: пара на 53 %, электроэнергии на 6,4 %, топливного газа на 66 % и повышена экологическая эффективность, а именно удельные количества выбросов вредных веществ в атмосферу снижены на 62,3 %, и  сточных вод на 66,4 %. Сокращение выбросов в атмосферу парниковых газов составляет 273 тыс. тн/год в пересчете на  СО2. 

Республика Татарстан, г. Нижнекамск, тел.: (8555) 37-71-81, факс: (8555) 37-93-09, (495) 981-70-55, www.nknh.ru

Все статьи рубрики