Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ОАО «Иркутскэнерго»: эффективная система контроля металла

 
НЕКРАСОВ Владимир Евгеньевич, начальник службы металлов и сварки ОАО «Иркутскэнерго»

НЕКРАСОВ Владимир Евгеньевич
начальник службы металлов и сварки ОАО «Иркутскэнерго»

Номер журнала: 

Рубрика: 

25-28 марта текущего года в Москве состоялся X Юбилейный Всероссийский конкурс специалистов неразрушающего контроля. Комиссия высоко оценила профессиональную подготовку представителя ОАО «Иркутскэнерго»: специалист неразрушающего контроля ТЭЦ-9, дефектоскопист Болдаков Евгений Юрьевич занял III призовое место по ультразвуковому методу контроля. Признание экспертами компетентности и делового мастерства специалиста в очередной раз укрепило бренд ОАО «Иркутскэнерго» — компании с эффективной политикой кадрового менеджмента, развитой системой, обеспечивающей безупречное качество деятельности.

С самого начала проведения конкурсов по неразрушающему контролю, начиная с 2004 по 2013 гг., со II до юбилейного X, специалисты ОАО «Иркутскэнерго» принимают участие в конкурсных мероприятиях. Причем дефектоскописты компании неизменно занимают призовые места — как на региональных — первых этапах конкурсов — так и на всероссийском уровне.

Следует отметить, что объекты энергетики относятся к опасным производственным объектам, которые в соответствии с Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ должны проходить экспертизу промышленной безопасности сооружений и технических устройств, составной частью которой является техническое диагностирование и контроль металла, применяемого на этих объектах.

Металл энергооборудования длительные сроки работает в условиях цикличных нагрузок, высоких и низких температур, коррозионных и эрозионных процессов, и состояние его в первую очередь влияет на безопасность и надежность эксплуатации технических устройств.

Для обеспечения своевременного, полного и  качественного  контроля и диагностирования состояния металла, внедрения передовых методов испытаний, исследований и сварки металлов силами службы и специализированных подразделений филиалов «Иркутскэнерго» создана Служба металлов и сварки (СМС) ОАО «Иркутскэнерго», а также в филиалах, лаборатории контроля металлов (ЛКМ) Ново-Иркутской ТЭЦ, Усть-Илимской ТЭЦ, Ново-Зиминской ТЭЦ, ТЭЦ-6, 9, 10, 11.

Соответствующие функции СМС и ЛКМ закреплены в положениях этих подразделений. Их право деятельности по контролю и диагностированию металла энергооборудования, начиная с 1995 года, подтверждалось Госгортехнадзором РФ, лицензиями на неразрушающий контроль, и с 1998 года независимыми территориально уполномоченными органами (ТУО) — аттестационными центрами единой системы оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, в энергетике и строительстве, свидетельствами об аттестации лабораторий неразрушающего контроля.

Сегодня в составе СМС — 16 специалистов. Служба металлов и сварки состоит из двух секторов: металловедения и сварки и технической диагностики и контроля. В составе ЛКМ филиалов — 47 специалистов неразрушающего контроля (НК).

Под контролем специалистов СМС и ЛКМ филиалов находится около 120 котлов, 1200 сосудов, работающих под давлением, около 1500 единиц трубопроводов пара и воды 1÷4 категории. 

Кроме планового контроля, СМС осуществляет техническое и методическое руководство лабораториями металлов на станциях высокого давления. 

На сегодняшний день оборудование ОАО «Иркутскэнерго» выработало свой ресурс в пределах от 60 % до 80 %. Конечно, провести его тотальную замену невозможно в обозримые сроки, но на то нет и веских причин. Состояние каждой детали, узла оборудования своевременно контролируется, и они своевременно заменяются, если на то есть необходимость.

Продление срока работы оборудования осуществляется после тщательной технической диагностики, включающей неразрушающий и разрушающий контроль и выдачу заключения экспертизы промышленной безопасности, где определяются сроки и параметры его дальнейшей безопасной эксплуатации.

Вопросами технической диагностики оборудования СМС занимается с самого создания — 21 августа 1961 года. Экспертизой безопасности объектов котлонадзора, оборудования и работ на указанных объектах с 11 мая 1995 года была получена Лицензия Иркутского округа Госгортехнадзора России № 570-98/1658. 

На «Экспертизу промышленной безопасности технических устройств» (по определению закона 116-ФЗ), СМС «Иркутскэнерго» получила Лицензию 21 марта 2002 года № 00-ДЭ-000016 в Ростехнадзоре России в числе первых экспертных организаций.

Только с начала 1998 года службой на настоящий момент выдано 1439 заключений по экспертизе промышленной безопасности технических устройств.

В последний год возрос объем работ СМС, связанных с проведением технического освидетельствования оборудования, которое проводится с выездом специалистов службы на филиалы. С каждым годом объем работ в связи со старением оборудования растет, и проблема нехватки кадров становится все острее. 

ОАО «Иркутскэнерго» обращает большое внимание на  оснащение  работы приборным парком. В последнее время приобретаются современные  приборы неразрушающего контроля: ультразвуковые дефектоскопы и толщиномеры, эндоскопы, спектроанализаторы, приборы и машины для механических испытаний металла, электронные металлографические микроскопы. Еще одно важное приобретение — полуавтоматический прибор для приготовления шлифов.

Но самый важный потенциал — это квалифицированные специалисты. На повышение их квалификации обращается постоянное и пристальное внимание. Так, в компании создан Корпоративный учебно-исследовательский центр (КУИЦ), где получают дополнительное образование будущие выпускники технического университета. Ориентация КУИЦ направлена на подготовку остродефицитных сотрудников для компании: это и релейщики, электрики, специалисты по ремонту и, конечно же, нашего профиля — по неразрушающему контролю и металловедению. 

Специалисты по НК проходят периодическую аттестацию и переаттестацию в Независимых центрах НТЦ «Промышленная безопасность» по аттестации специалистов НК. 

Периодически проводятся семинары и совещания по вопросам безопасной эксплуатации, контроля и диагностирования металла с участием ведущих НИИ России по данным вопросам. 

Вся эта работа позволяет поддерживать квалификацию специалистов по контролю на достаточно высоком уровне и занимать призовые места на конкурсах всероссийского масштаба. 

г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, д. 3, тел. (395-2) 790-201, факс: (395-2) 790-899, е-mail: idkan@irkutskenergo.ru, www.irkutskenergo.ru 

 

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО «Иркутскэнерго»

Все статьи рубрики