Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

О проблеме оценки остаточного ресурса при проведении экспертизы конструкций зданий и сооружений

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Однако на практике при подготовке заключений экспертизы промышленной безопасности зданий и сооружений приходится сталкиваться с отсутствием регламентированной для опасных производственных объектов, подконтрольных Ростехнадзору, методики расчетной оценки остаточного ресурса (срока службы) строительных конструкций. В нормативных документах, регламентирующих проведение работ по обследованию — ГОСТ 31937-2011 и СП 13-102-2003, отсутствуют указания на принципы и методику оценки остаточного ресурса.
Существуют различные подходы к оценке остаточного ресурса как экспериментально-теоретического характера — с расчетом времени возможного достижения предельных значений определяющих параметров технического состояния строительных конструкций, так и эмпирического характера — по суммарному учету повреждений конструкций от воздействий внешней среды и т.д.
Следует отметить хорошо себя зарекомендовавший подход, изложенный в ведомственном документе Рос­атома РД ЭО 0462-03 «Методика по обоснованию срока службы строительных конструкций, зданий и сооружений атомных станций с РБМК». Данная методика введена в действие приказом концерна «Росэнергоатом» от 10 ноября 2003 года № 988, одобрена к применению Госатомнадзором  России 16 сентября 2003 года, исходящий № 2-06/722. В РД ЭО 0462-03 предусмотрены процедуры оценки остаточного ресурса, основанные на анализе степени приближения определяющих параметров состояния к предельным значениям. Предельные значения определяющих параметров устанавливаются либо по проектным значениям, если нагрузки и прочностные характеристики конструкции соответствуют  проектным, либо по результатам расчета конструкций с учетом их фактического состояния (определяемого при обследовании) и действующих (а также прогнозируемых) нагрузок, в случае если прочностные характеристики и нагрузки не соответствуют проекту. Данный подход позволяет точно вычислить «слабые» места объекта с наименьшим остаточным ресурсом в отличие от методики эмпирического характера, оценивающий остаточный ресурс по суммарному учету повреждений конструкций от воздействий внешней среды. 
Таким образом, с одной стороны, имеется явный недостаток нормативно-методического документа для оценки остаточного ресурса при экспертизе промышленной безопасности, с другой стороны, имеется положительный многолетний опыт работ ведущих организаций в атомной энергетике.
В связи с отсутствием методик оценки остаточного ресурса (срока службы) зданий и сооружений опасных производственных объектов (согласно Федеральному закону от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»), в том числе согласованных с Ростехнадзором России, считаем, что необходимо создать рабочую группу по составлению и согласованию этих методик. Коллектив авторов при необходимости готов оказать помощь в решении данной проблемы. 

С одной стороны, имеется явный недостаток нормативно-методического документа для оценки остаточного ресурса при экспертизе промышленной безопасности, с другой стороны, существует положительный многолетний опыт работ ведущих организаций в атомной энергетике. 

Республика Татарстан, г. Казань, ул. Журналистов, д. 54, тел.: (843) 2-733-733, 272-8-373, e-mail: info@suvst.ru

Все статьи рубрики