Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Новые требования в системе регистрации опасных производственных объектов

 
МАРТЫНОВА Римма Владимировна, ведущий специалист-эксперт правового обеспечения Западно-Уральского управления Ростехнадзора

МАРТЫНОВА Римма Владимировна
ведущий специалист-эксперт правового обеспечения Западно-Уральского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Порядок регистрации установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 24 нояб­ря 1998 года № 1371 
«О ре­гистрации объектов в Государственном реест­ре опасных производственных объектов», Админист­ративным регламентом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее — Ростехнадзор) по исполнению государственной функции по ре­гистрации опасных произ­водственных объек­тов и ведению Государственного реест­ра опасных производственных объектов, утвержденным приказом Ростехнадзора от 4 сентяб­ря 2007 года № 606, а также Требованиями к ведению Государственного реест­ра опасных производственных объектов в час­ти присвое­ния наименований опасным производственным объектам для целей регистрации в Государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденными приказом Ростехнадзора от 7 апреля 2011 года (в редакции приказа от 16 ноября 2011 года № 641). 
Западно-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору регистрирует опасные производственные объекты, эксплуа­тируемые на территории Пермского края, Удмуртской Республики, Кировской области.
По состоянию на 15 апреля 2012 
года на территории Удмуртской Республики в Государст­венном реестре опасных производственных объектов зарегистрировано 2880 опасных производственных объектов, из которых 221 объект эксплуатируется в жилищном фонде. При осуществлении контрольно-надзорных мероприятий должностными лицами Западно-Уральского управления Ростехнадзора выявляются факты, когда опасные производственные объекты не эксплуатируются владельцами ввиду ликвидации или реорганизации предприятия либо переданы в собственность другому юридическому лицу. При этом заявлений о снятии с учета или перерегистрации опасного производственного объекта в регистрирующий орган не пос-тупает, что нару­шает требования Порядка регистрации объектов в Государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 
24 ноября 1998 года № 1371.
Приказом Ростехнадзора от 16 нояб-ря 2011 года № 641, вступившим в силу 
9 марта 2012 года, были внесены изменения в Требования к ведению Государственного реестра опасных произ­водственных объектов в части присвое­ния наименований опасным производст­венным объектам для целей регистрации в Госу­дарственном реестре опасных производственных объектов, в соответст­вии с которыми площадки лифтов, относящихся к жилищному фонду не идентифицируются как опасные произ­водственные объекты и не подлежат государственной регис-трации в Государственном реестре опасных производственных объектов. По ранее сложившейся практике лифтовые площадки (пассажирские лифты) в жилых домах были отнесены к категории опасных производственных объектов и подлежали обязательной регистрации 
в Государственном реестре опасных производственных объектов.

С 9 марта 2012 г. лифты, эксплуатируемые в жилищном фонде, не подлежат регист­рации в Государственном реестре опасных произ­водственных объектов и обязательному страхованию как опасные произ­водственные объекты, а зарегистрированные – подлежат исключению из Реест­ра в установленном порядке.

Вступившим в силу Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» установлен мораторий на применение названного Закона в отношении лифтов и эскалаторов в многоквартирных домах до 1 января 2013 года. Таким образом, с 9 марта 2012 года лифты, эксплуатируемые в жилищном фонде, не подлежат регистрации в Государственном реест­ре опасных производственных объек­тов и обязательному страхованию как опасные производственные объекты, а зарегистрированные — подлежат исключению из Реестра 
в установленном порядке. Исключены из перечня объектов, подлежащих регистрации в госу­дарственном реестре, площадки трансформаторных подстанций, которые ранее идентифицировались как опасные производственные объекты.
В соответствии с требования­ми приказа Ростехнадзора от 07 апреля 2011 года № 168, кроме вышеперечисленных объектов, площадки АЗС (или многотопливной АЗС), не подлежат регистрации в государственном реестре, а зарегистрированные подлежат исключению из него. 
В настоящее время подготовлен проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и иные законодательные акты». Законопроектом уточняются критерии идентификации опасных произ­водственных объектов, вводится классификация опасных производст­венных объектов исходя из степени риска возникновения аварии и масш­табов возможных по­следствий. Опасные производственные объекты будут подразделяться на четыре класса опасности. Для объектов по хранению химического оружия, объектов по уничтожению химического оружия и объек­тов спецхимии устанавли­вается I класс опас­ности. II класс опас­ности — для опасных производст­венных объектов, осуществляющих теплоснабжение населения и социально значимых категорий потребителей, а также для и иных опасных производственных объектов, на которых приме­няется оборудование, работаю­щее под избыточным давлением от 4 МПа и выше или с температурой рабочей среды от 350 °С и выше. III класс опаснос­ти – для опасных производственных объектов, на которых применяется оборудование, рабо­тающее под избыточным давле­нием от 1,6 до 4 МПа или с температурой рабочей среды от 250 до 350 °С. IV класс опас­ности – для опасных произ­водственных объектов, на которых используется оборудование, рабо­тающее под избыточным давлением более 0,07 МПа: а) пара, газа (в газо­образном и сжиженном состоянии); б) воды при температуре нагрева более 115 °С; в) иных жидкостей при температуре, превышающей температуру кипения при избыточном давлении 0,07 МПа. Например, в соот­ветствии с вышеназванным законопроектом, лифты, платформы подъемные для инвалидов, эскалаторы, установленные в жилищном фонде, исключаются из перечня опасных производственных объектов, перечисленных в Приложении 1 к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производст­венных объектов». Принятие Закона и вступ-ление его в силу повлечет за собой изменения в нормативно-правовых актах, регламентирующих порядок идентификации опасных производственных объектов и порядок ведения Госу­дарственного реест­ра опасных произ­водственных объектов. 

Все статьи рубрики