Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Новые требования к планам по ликвидации аварий на опасном производственном объекте

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В соответствии с новым Положением План Ликвидации Аварийных Ситуаций (ПЛАС) разрабатывается для опасных производственных объектов с классами опасности 1, 2 и 3. Постановление исключает обязанности эксплуатирующих организаций разрабатывать ПЛА для ОПО четвертого класса опасности, унифицирует порядок разработки планов мероприятий.
Разработанный ПЛАС утверждается руководителем организации и согласовывается с аварийно-спасательным формированием, с которым у организации заключен договор на обслуживание опасных объектов.
Новым документом определяется, что в ситуации, когда организацией эксплуатируется несколько опасных производственных объектов, расположенных на одном земельном участке или на смежных земельных участках, организация, эксплуатирующая данные объекты, вправе иметь один ПЛАС.
Важно отметить, что формироваться планы мероприятий будут из общих и специальных разделов, которые учитывают особенности конкретных видов опасных объектов.  
Срок действия планов будет составлять от 6 месяцев до 5 лет, в зависимости от характеристик и классов опасности объекта. Так, предусмотрено следующее ранжирование. Срок действия ПЛАС (планов мероприятий):
- 2 года — для объектов 1 класса опасности;
- 3 года — для объектов 2 класса опасности;
- 5 лет — для объектов 3 класса опасности.
[adsense:590x120:6763745365]За исключением:
- 6 месяцев — для угольных шахт и объектов, где ведутся горные работы в подземных условиях;
- 1 год  для объектов горнорудной промышленности, где ведутся открытые работы по добыче или обогащению полезных ископаемых.
Что касается специальных разделов ПЛА, то они разрабатываются для ОПО следующих типов:
- ОПО нефтегазодобывающего комплекса;
- ОПО по разработке месторождений полезных ископаемых;
- ОПО по обогащению полезных ископаемых;
- ОПО нефтехимической, химической и нефтеперерабатывающей промышленности;
- угольные шахты;
- подземные сооружения, не связанные с добычей;
- ОПО магистрального трубопроводного транспорта;
- ОПО металлургической промышленности;
- ОПО хранения, переработки и использования растительного сырья.
Новым порядком работы предусматривается и вопрос, касающийся пересмотра ПЛА. Планы мероприятий пересматриваются:
- за 15 дней до истечения срока предыдущего плана;
- не позднее одного месяца после реконструкции ОПО, изменений в технологии  производства, ввода новых участков горных выработок, изменения путей выхода персонала при аварии, а также после аварии на ОПО;
- по предписанию органов власти в области промышленной безопасности в случае выявления при проведении надзора несоответствия сведений, содержащихся в ПЛА или выявления новых факторов риска.
Следует еще раз сказать о том,  что озвученные нововведения призваны обеспечить более высокий уровень готовности организаций к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий, а также о том, что планы мероприятий разрабатываются для ОПО, зарегистрированных в государственном реестре опасных производственных объектов. 
Помимо прочего, в новом Положении о разработке ПЛА определены такие составляющие, как срок действия плана мероприятий, порядок и сроки пересмотра плана, порядок его утверждения, а также содержание. Общие разделы плана мероприятий содержат характеристику опасных производственных объектов, в отношении которых разрабатывается план мероприятий, возможные сценарии возникновения и развития аварий на ОПО, источники возникновения аварий, а также характеристики аварийности и травматизма, присущие объектам, в отношении которых разрабатывается план мероприятий.
Нововведения в системе разработки ПЛАС
С текущего года ПЛАС разрабатывается для опасных производственных объектов с классами опасности 1, 2 и 3. Разработанный ПЛАС утверждается руководителем организации и согласовывается с аварийно-спасательным формированием, с которым заключен договор на обслуживание ОПО. Исключается обязанность эксплуатирующих организаций разрабатывать ПЛАС для ОПО четвертого класса опасности.

 

Все статьи рубрики