Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Новые горизонты охраны труда

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Как отметили представители Минтруда России, за последние 12 лет наряду с сокращением более чем в два раза количества несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями — с 13,7 тыс. в  2007 г. до чуть менее 6 тыс. в 2018 г. — в три раза снизилось количество погибших на производстве (в 2018 г. — 1618 человек). При этом более 71 %, то есть более 2/3 погибших в результате несчастных случаев на производстве, работали в наиболее травмоопасных видах экономической деятельности — это строительство, обрабатывающее производство, добыча полезных ископаемых, сельское, лесное хозяйство и рыболовство, а также транспорт.
При этом резервы, которые  использовались на протяжении последних 10-15 лет, и позволившие снизить уровень травматизма, себя уже исчерпали. Необходимо перейти от подхода реагирования на различные ситуации с производственным травматизмом на проактивный подход: попытку заблаговременно выстраивать технологии выявления рисков для работников.
Это требует решения ряда задач. Во-первых, необходимо законодательно оформить и внедрить систему предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, чтобы заблаговременно выявлять опасности. Во-вторых, снабдить работодателей и работников практическими инструментами для внедрения предупредительной модели управления охраной труда на уровне организаций, чтобы создать условия для повышения культуры безопасного труда. Также в Минтруде Рф считают  важным  широкое внедрение разработанной Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) концепции Vision Zero или «Нулевой травматизм» на основе подписанного в 2017 г. Минтрудом России и МАСО меморандума о сотрудничестве по продвижению в России принципа «нулевого травматизма».  
Для законодательного оформления и внедрения системы предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на основе заблаговременного и регулярного выявления опасностей (угроз) жизни и здоровью работников и реализации мероприятий по их устранению Минтруд России подготовил и внес в Правительство России законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости)». 
Изменения в Трудовой кодекс предусматривают:
- законодательное введение принципа профилактики как основного принципа обеспечения безопасности работников на производстве;
- установление порядка заблаговременного и систематического выявления опасностей (угроз) жизни и здоровью работников на производстве и реализации мероприятий по их устранению посредством структурирования основных процедур управления охраной труда у работодателя с уточнением прав и обязанностей субъектов трудовых отношений, а также порядка деятельности созданных у работодателя службы охраны труда и комитета (комиссии) по охране труда при осуществлении управления охраной труда;
- переход от «списочного подхода» в предоставлении средств индивидуальной защиты, то есть в зависимости от наименования профессии или должности работника, к обеспечению средствами индивидуальной защиты в зависимости от фактически выявленных на рабочем месте вредных производственных факторов, опасностей (угроз) жизни и здоровью работников и уровня их воздействия;
- установление порядка учета микротравм работников и устранения их причин, пока не наступили более серьезные последствия (тяжелая травма или гибель работника);
- совершенствование системы государственного надзора (контроля) за соблюдением требований трудового законодательства путем введения работодателем внутреннего самоконтроля выполнения требований трудового законодательства;
- повышение уровня защиты прав работников на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда, посредством установления безусловного запрета на работу в опасных условиях труда.

На V Всероссийской неделе охраны труда  в торжественной обстановке были награждены победители и призеры двух престижных Всероссийских конкурсов «Успех и безопасность» и «Здоровье и безопасность». 
Конкурсы  собрали почти 20 тысяч участников, среди них более 17 тысяч организаций, практически все субъекты РФ и около двух тысяч муниципальных образований. 
В конкурсе «Здоровье и безопасность» жюри определило 16 победителей. 

Победители конкурса «Здоровье и безопасность»:

Золотые и серебряные медали получили:

ООО «Газпром добыча Ямбург» — за комплексную программу поддержки здорового образа жизни среди работников (золото)

ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Муром» — за инновационные технологии в организации системы охраны и укрепления здоровья железнодорожников (золото)

НУЗ «Отделенческая больница на ст. Тула ОАО «РЖД» — за исследование факторов риска, динамики их развития, а также меры профилактики сердечнососудистых заболеваний у работников локомотивных бригад (серебро)

АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» — за инновационные технологии создания системы управления медицинской реабилитации, предотвращения и профилактики профзаболеваний (серебро)

Филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция» — за разработку и внедрение инструкции по маркировке, окраске и опознавательной окраске оборудования и помещений (золото)

ПАО «ТАГМЕТ» — за разработку процедуры проведения вводного инструктажа по охране труда и безопасности с последующим тестированием (серебро)

Благовещенская площадка СИБУРа - АО «ПОЛИЭФ» — за разработку программы взаимодействия с подрядчиками (серебро)

АО «Разрез Тугнуйский» — за организацию обеспечения безопасности производственных процессов угольного разреза в условиях увеличения мощности горнотранспортного оборудования (золото)

АО «Кодекс» — за интегрированную систему управления производственной безопасностью ИСУПБ «Тех-эксперт» (золото)

ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» — за систему управления культурой производственной безопасности (серебро)

ООО «ИНТЕРС» — за разработку программы для автоматизации задач обеспечения охраны труда «1С:Производственная безопасность» (серебро)

ООО «Газпром добыча Уренгой» — за многофункциональный учебно-тренажерный комплекс для подготовки персонала в области производственной безопасности (золото)

АО «СУЭК» — за разработку проекта визуализации ремонтных процессов и технологических карт на рабочих местах в ремонтных зонах посредством интерактивных мониторов (золото)

ООО «НИИ Транснефть» — за комплексное решение обеспечения безопасного проведения работ с применением легкосборных конструкций (золото)

Нижегородская дирекция связи ЦСС — филиал ОАО «РЖД» — за разработку проекта «Информирование пассажиров и работников железнодорожной станции о приближении поезда в автоматическом режиме «ПИРС-18» (серебро)

АО «Восток-Сервис Спецкомплект» — за комплекты ЭПСИЛОН для защиты от электрических полей и наведенного напряжения (серебро)

Гран-при за со временный подход и выдающиеся достижения в области обеспечения безопасности условий труда получили:

  • АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р» — за проект «Культура безопасности на объектах КТК»
  • ОАО «РЖД» — за разработку обучающего тренажера виртуальной реальности для проведения обучения электромонтеров контактной сети по охране труда с использованием интеллектуальных средств обучения (цифровые двойники) в рамках типового виртуального класса по охране труда.

При подготовке статьи использован материал сайта rosmintrud.ru.

Все статьи рубрики