Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Новое в законодательстве по охране труда

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Минтрудом России утверждены Правила по охране труда при проведении работ в легкой промышленности.
Правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при организации и проведении основных процессов и работ, связанных с производством и отделкой тканей и трикотажа, производством нетканых материалов, прядением, производством текстильных изделий и одежды, обработкой кожевенного сырья, дублением и отделкой кожи, выделкой и крашением меха, производством одежды, обуви и других изделий из кожи и меха.
Правила обязательны для исполнения работодателями (индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы) при организации и осуществлении ими работ в легкой промышленности. Ответственность за их выполнение возлагается на работодателя.
Определено, что к выполнению указанных работ допускаются работники, прошедшие обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
Работники, выполняющие работы, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда, должны проходить повторный инструктаж не реже одного раза в три месяца, а также не реже одного раза в 12 месяцев — проверку знаний требований охраны труда.
Начало действия документа — 01.11.2017 г.

Приказ Минтруда России от 19.04.2017 г. № 371н  «Об утверждении Правил по охране труда при использовании отдельных видов химических веществ и материалов» вступает в силу 27.08.2017 г.
Зарегистрирован в Минюсте России 25.05.2017 г. № 46835.
Обновлены государственные нормативные требования охраны труда, предъявляемые к организации и осуществлению основных производственных процессов и работ, связанных с использованием ряда вредных или опасных химических веществ и материалов.
Утвержденные правила предусматривают правила по охране труда при организации и осуществлении основных производственных процессов и работ, связанных с использованием неорганических кислот и щелочей, ртути, пластмасс, эпоксидных смол и материалов на их основе, канцерогенных и вызывающих мутацию химических веществ, бензола, жидкого азота.
Приказом предусматриваются требования охраны труда при организации осуществления производственных процессов (выполнения работ), связанных с использованием химических веществ; требования охраны труда, предъявляемые к производственным подразделениям, размещению технологического оборудования и организации рабочих мест; требования охраны труда при транспортировании (перемещении) химических веществ; требования охраны труда при хранении химических веществ, а также требования охраны труда при осуществлении производственных процессов, связанных с:
- использованием химических веществ и эксплуатацией технологического оборудования;
- использованием неорганических кислот, щелочей 
и других едких веществ;
- применением ртути;
- переработкой пластмасс;
- использованием эпоксидных смол и материалов на их основе;
- использованием канцерогенных веществ или веществ, вызывающих мутацию (мутагенов);
- использованием бензола;
- использованием жидкого азота.
В приложении к приказу приведен рекомендуемый образец наряда-допуска на производство работ с повышенной опасностью.
Приказ вступает в силу по истечении трех месяцев после его официального опубликования. Утратившими силу признаются Постановления Минтруда России от 14.08.2002 г. № 56 «Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при работе с эпоксидными смолами и материалами на их основе» и от 02.06.2003 г. № 30 «Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при переработке пластмасс» с внесенными в них изменениями.
 Начало действия документа — 27.08.2017 г.

Источник: mcot.ru

Все статьи рубрики