Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Новое в Правилах противопожарного режима в РФ

 
Большаков Сергей Николаевич, заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Нижегородской области

Большаков Сергей Николаевич
заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Нижегородской области

Номер журнала: 

Рубрика: 

Документом вносится ряд нововведений и уточнений,  исключаются или смягчаются некоторые запреты. Так, вступающие в силу изменения в Правила конкретизируют отдельные требования пожарной безопасности для объектов с массовым пребыванием людей.
В частности:
- уточнена норма обеспечения средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения на объектах с ночным пребыванием людей (не менее одного средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека на каждого дежурного);
- установлены конкретные виды объектов с ночным пребыванием людей, где необходима организация круглосуточного дежурства персонала;
- приводятся в соответствие с действующими нормативными документами по пожарной безопасности требования к степени огнестойкости зданий для летнего детского отдыха;
- возвращена необходимость вывешивания в номерах гостиниц и общежитий планов эвакуации.
Одновременно с этим смягчены требования к применению пиротехнических изделий. Теперь, при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях можно будет применять хлопушки и  бенгальские свечи, соответствую-щие I классу опасности.
Из Правил исключен пункт, запрещающий размещение пожароопасных помещений в подвале, а также изменения объемно-планировочных решений. Однако вместо этого установлен запрет на изменение класса функциональной пожарной опасности помещений без проекта, согласованного в установленном порядке.
Уточнены требования к применению рекламных транспарантов и баннеров на фасадах зданий. Установлено, что они выполняются только из негорючих или трудногорючих материалов, их размещение не должно ограничивать проветривание лестничных клеток, а также других специально предусмотренных проемов в фасадах зданий и сооружений от дыма и продуктов горения при пожаре.
Появились некоторые нововведения относительно эксплуатации автоматических систем противопожарной защиты. Так, исключена необходимость ежеквартальной проверки систем и установок пожарной безопасности. Однако периодичность проверки  должна соответствовать техдокументации заводов изготовителей.
Ранее Правилами допускалась 
возможность использования на объектах внутренних радиотрансляционных сетей для передачи текстов оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Теперь данный пункт исключен, поэтому сейчас подразумевается, что система оповещения должна быть самостоятельной системой, предназначенной для указанных целей.
Значительные изменения претерпели требования к оснащению объектов защиты первичными средствами пожаротушения. Теперь при расчете переносных огнетушителей для здания площадь значения не имеет. Важны ранг огнетушителя, расстояние от места их размещения до возможного очага пожара, а также категория по взрывопожарной и пожарной опасности.
Также в правила вернулось ранее существовавшее требование по использованию водонапорных башен
для целей пожаротушения. Водонапорные башни должны быть приспособлены для забора воды пожарной техникой в любое время года. Для обеспечения бесперебойного энергоснабжения водонапорной башни предусматриваются автономные резервные источники электроснабжения.
Кроме того, вводимые изменения снова указывают на необходимость устройства площадок (пирсов) с твердым покрытием (12 x 12 м) для установки пожарных автомобилей, при наличии на территории объекта или вблизи (в радиусе 200 метров) естественных или искусственных водоисточников.
Ряд изменений коснулся содержания территорий поселений.
Возвращен запрет на устройство временных строений на расстоянии менее 15 метров от других зданий.  
Места и порядок разведения костров, сжигания травы и т. п. на землях общего пользования должны быть установлены органами местного самоуправления.
На землях иного назначения в границах поселений не допускается разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты.
Увеличено в 10 раз (до 1 км) расстояние до объектов и лесных массивов, при котором можно запускать так называемые «небесные фонарики» (неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня).

Все статьи рубрики