Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Новая система обращения с отходами в Республике Марий Эл

 
Щекурин Эдуард  Александрович, руководитель Управления Росприроднадзора по Республике Марий Эл

Щекурин Эдуард Александрович
руководитель Управления Росприроднадзора по Республике Марий Эл

Номер журнала: 

Рубрика: 

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014 г. № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» в Республике Марий Эл осуществляется реформа в области обращения с отходами, целью которой является переход на эффективную модель отношений.
Переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в республике осуществляется на основании утвержденной дорожной карты.
Так, в соответствии с ней были приняты все нормативные акты, необходимые для реализации федерального законодательства, регулирующего порядок обращения с ТКО. 

Территориальная схема

В Республике Марий Эл была проведена инвентаризация мест сбора и временного хранения ТКО. По ее результатам откорректирована территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами,  в части дополнения реестром мест сбора и накопления отходов с указанием обслуживаемых зданий в разрезе муниципальных районов.
Были внесены изменения в подпрограмму «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Республике Марий Эл» государственной программы Республики Марий Эл «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов на 2013-2025 гг.», утвержденной постановлением Правительства Республики Марий Эл от 15.10.2012 г. № 398, в части дополнения мероприятиями по строительству объектов инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами. 

Региональный оператор

Территориальной схемой в Республике Марий Эл определены две зоны деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее региональный оператор). В 2018 г. завершилась процедура конкурсного отбора региональных операторов. С ними были заключены соглашения: по первой зоне деятельности — 20.04.2018 г., по второй  — 29.04.2018 г.

Нормативы накопления и тарифы на услугу

Приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл от 24.10.2016 г. № 475 утверждены временные нормативы накопления твердых коммунальных отходов на территории Республики Марий Эл.  В жилом фонде на одного жителя они составляют :
- благоустроенные дома — 1,85 м3 (203,5 кг);
- неблагоустроенные дома — 1,92 м3 (211,2 кг).

Реформа и деятельность Росприроднадзора 

Переход на новую систему в области обращения с отходами не исключает уже выполняемые Росприроднадзором функции в области обращения с отходами. 
Росприроднадзор продолжит федеральный государственный экологический контроль в области обращения с отходами, будет осуществлять разрешительную деятельность, лицензирование в области обращения с отходами, паспортизацию опасных отходов и т.д. с учетом новых требований законодательства.
Кроме того, в рамках функций главного администратора доходов в бюджет по плате за негативное воздействие на окружающую среду Росприроднадзор теперь будет осуществлять контроль за поступлением платы от региональных операторов в области обращения с твердыми коммунальными отходами, так как в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» они являются плательщиками за размещение ТКО. 

Новое в лицензировании

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности подлежит лицензированию.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.11.2011 г. № 957 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» лицензирующим органом данной деятельности является Росприроднадзор.
Порядок получения лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, определен Положением о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.10.2018 г. № 1062.
Контроль лицензиатов и соискателей лицензий осуществляется в рамках лицензионного контроля при проведении контрольно-надзорных мероприятий на основании плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Управления Росприроднадзора по Республике Марий Эл, а также на основании заявлений лицензиатов и соискателей лицензий. 
Контрольно-надзорные мероприятия проводятся с целью проверки возможности соблюдения лицензиатами и соискателями лицензий лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности.

Все статьи рубрики