Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

август 2022

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Новая модель диалога экспертного сообщества и пула промышленных предприятий

 
ООО «СЭЦ»:  УЗУНЯН Т.Р.,  эксперт в области  промышленной безопасности;   КУЗИН А.А.,  эксперт в области  промышленной безопасности;  МИХАЙЛОВ С.А.,  эксперт в области  промышленной безопасности;  РУСАНОВ М.А.,  эксперт в области  промышленной безопасности

ООО «СЭЦ»: УЗУНЯН Т.Р.
эксперт в области промышленной безопасности; КУЗИН А.А., эксперт в области промышленной безопасности; МИХАЙЛОВ С.А., эксперт в области промышленной безопасности; РУСАНОВ М.А., эксперт в области промышленной безопасности

Номер журнала: 

Рубрика: 

В отношении зданий и сооружений с истекшим нормативным сроком эксплуатации экспертные процедуры играют ключевую роль. Это своеобразный месседж для предприятий, имеющих на балансе ОПО, который информирует о безопасности строительных конструкций. Тема обследований зданий и сооружений, без сомнения, значима. В статье, посвященной данной тематике, планируется раскрыть один из ее важных аспектов — сотрудничество предприятий и представителей современного экспертного рынка в сфере ПБ.  Практика показывает, что на сегодняшний день характерна проблема отсутствия системного плодотворного диалога между компаниями и экспертными центрами. Это происходит на фоне инвентаризации законодательства о ПБ, постепенной модернизации нормативной базы. По мере развития инвестиционной политики, способствующей технико-технологической модернизации, компаниям важно вести работу с центрами, функционирующими на рынке экспертизы промышленной безопасности. Эффективность такого партнерства предлагаем рассмотреть на основе представленного примера. Предприятие энергосектора включило в план своей деятельности проведение экспертизы строительных конструкций здания Главного корпуса ТЭЦ. Целью ЭПБ стала оценка соответствия объекта требованиям промышленной безопасности и определение возможности его последующей эксплуатации. Контрагентом для проведения обследований выступила команда высококвалифицированных специалистов опытной экспертной организации. 
В ходе глубокой «диагностики» был сделан ряд важных выводов. В частности, о том, что техническое состояние строительных конструкций здания признается ограниченно работоспособным. Эксперты не обнаружили дефектов, способных привести к внезапному разрушению каких-либо конструкций. Расчет несущей способности строительных конструкций показал, что несущая способность колонны при действующих нагрузках обеспечена.
Специалисты осуществили прогнозирование технического состояния здания. Определив степень «старения» конструкций и материалов объекта, экспертная группа выработала план корректирующих мероприятий, позволяющих устранить имеющиеся проблемы и создать условия для гармонизации показателей состояния здания с действующими регламентами. 
В результате эксперты составили заключение о том, что срок эксплуатации здания целесообразно продлить, указав конкретные временные рамки пролонгации. Возможность дальнейшей эксплуатации, как было отмечено, существует при условии выполнения корректирующих мероприятий. 
Этот пример достоверно говорит о том, что важным условием совершенствования и реализации практических мер по обеспечению безопасности в промышленности является консолидация усилий экспертного сообщества и отраслевых предприятий. Такая взаимосвязь способна решить многие стратегические проблемы, связанные с опасностями техносферы, одна из которых — грамотное управление ресурсоемкими объектами, качественное восполнение дефицита безопасности. 

Все статьи рубрики