Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Новая индустриализация всей страны

 
БУЛАТОВ Рамиль Исмагилович, представитель Российского экологического центра в Республике Татарстан, руководитель проектов, член Академии информатизации Республики Татарстан

БУЛАТОВ Рамиль Исмагилович
представитель Российского экологического центра в Республике Татарстан, руководитель проектов, член Академии информатизации Республики Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

В настоящее время идеей цифровой трансформации охвачен весь мир. А  началось все с явления научно-технической революции (далее НТР). 

Начало

Ее истоки историки и аналитики увязывают со второй половиной ХХ века, с бурным развитием и ростом промышленности и экономики за счет научно-технической составляющей в производящей сфере деятельности социума. Тем не менее, ряд ученых определяет НТР как революцию в управлении технологическими процессами. 
Также отмечалось, что роль НТР в развитии социалистического обобществления труда и производства состоит в преодолении технологических основ всеобщего товарного производства (при котором товаром становится рабочая сила, что исторически совпадает с развитием капиталистической организации труда). 
В последние годы первой четверти ХХI столетия человеческое сообщество все больше стали интересовать вопросы НТР в социальной сфере, управлении социальным развитием, духовно-эстетических аспектах жизни общественных групп, экологии, не ограничиваясь сферой материального производства. Превалирующим становится взгляд на НТР как на общественное явление, с учетом перспектив развития технологических укладов (далее ТУ), рассматривая их в перспективе до седьмого и восьмого ТУ с прогрессией до 2035-2050-х гг. нашего столетия.  Выражаясь современным слогом, НТР в основном затронуло несырьевой сектор экономики, куда и направлен вектор  ЦИПР. Это, прежде всего:
- цифровизация экономики;
- новая индустриализация;
- IT-культура и блокчейн;
- роботизация и автоматизация;
- новые направления в медицине и биологии и др.

Современность

В новых исторических реалиях ХХI века новая индустриализация в совокупности с последними достижениями человечества существенно меняют положение дел, так как процесс производства развертывается как применение науки, но наука, в свою очередь, становится функцией процесса производства, образуя с ним единое целое.
Подъем производительных сил на технотронный уровень развития гарантирует превращение науки в непосредственную производительную силу общества. Соответственно, вся совокупность отличительных признаков второй технотронной фазы индустриализации суммируется в ее наукоемком характере, связанном с планомерным замещением трудоемких рабочих мест машиноемкими, трудосберегающими.
Благодаря компьютеризации автоматизированной становится не только рабочая машина, но и управляющая, а производительные силы принимают форму технотронной триады: работник — ЭВМ — автоматизированные средства производства. 
Обе фазы индустриализации — первая и вторая — органически связаны одна с другой. Закон их взаимосвязи объективен, поскольку автоматизировать возможно лишь такие производительные силы общества, которые предварительно электрифицированы. Поэтому электрификация — суть обязательная предпосылка для новой индустриализации — цифровой, наукоемкой, технотронной.

Характеристики

Качественной мерой новой индустриализации выступает прогрессивное изменение характера труда и структуры занятости, сопровождаемое сокращением доли физического труда и увеличением доли умственного, становлением интеллектуального труда как массового и преобладающего, трудосбережением.
Количественной мерой новой индустриализации служит удельный вес автоматизированных, оцифрованных рабочих мест в народном хозяйстве, прежде всего — в материальном производстве.
Базисным продуктом новой индустриализации являются микропроцессоры и микропроцессорные устройства. 
Непосредственный результат новой индустриализации состоит в достижении технотронного уровня развития производительных сил, основанного на технотронной триаде: совокупный работник — ЭВМ — автоматизированные средства производства.
Социальный результат новой индустриализации воплощается в формировании основ нового общества, для которого на первом месте стоит воспроизводство человека и качества жизни, а не прибыли. 

Воплощение

В России разработана и реализуется  госпрограмма «Цифровая экономика». Президент России Владимир Путин подписал в мае 2018 г.  указ с поручениями до 2024 г. В их числе — разработка национального проекта «Наука». Согласно поручениям главы государства в 2024 г., в частности, Россия должна быть в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития.
Помимо фундаментальных исследований наука зачастую является стимулятором и реализатором бизнес-идей, проектов, новых рыночных продуктов. Одним из глобальных трендов в развитии  прикладной науки является направление, связанное с информатизацией, интернетом вещей, IT-технологиями, программированием. Современной базой для российской науки и техники стали наукограды XXI века — Иннополис, Сколково (планируемый Смарт Сити Казань), а также технополисы, технопарки, научные центры и компании.
Интересны в плане развития научной индустрии проводимые ежегодно в городе Иннополис (Татарстан) форумы «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-I÷III). 
В этом году в г. Иннополисе при участии многочисленных представителей отечественных и зарубежных научных центров и компаний, ученых, разработчиков, эксплуатационников проходил ЦИПР-IV. Проведение этих мероприятий поддерживает руководство страны  и Республики Татарстан.    
На конференциях ЦИПР традиционно обсуждаются вопросы  реализации национальной программы «Цифровая экономика РФ», партнерство между государством, регионами, высокотехнологичным бизнесом, цифровыми лидерами и человеком как агентом цифровой трансформации в рамках цифровизации отраслей экономики, а также международное сотрудничество и взаимодействие, в том числе со странами ЕАЭС.

Форум-2019

Конференция ЦИПР-2019 проходила при поддержке Администрации президента РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства экономического развития РФ, Правительства Республики Татарстан, Аналитического центра при Правительстве РФ и Евразийской экономической комиссии. Стратегическими партнерами выступили Госкорпорация Ростех, АНО «Цифровая экономика», Госкорпорация Росатом, ПАО «Россети», Иннополис.  
В ЦИПР-2019 приняли участие более 6 тыс. делегатов и 370 спикеров, среди которых — представители федеральных министерств и ведомств, представители государственных корпораций, бизнес-сообществ, инвестиционных и венчурных фондов, руководители крупнейших образовательных учреждений страны, региональные органы власти, а также представители федеральных, региональных и отраслевых медиа. 
По масштабам насыщенности информацией и новшествами форум ЦИПР-2019 превзошел все предыдущие подобные форумы и мероприятия, проходившие в наукограде Иннополис.
Конференция 2019 г. была посвящена технологиям и взаимодействию с ними. На обсуждение  была вынесена, в первую очередь, стратегия развития цифровых технологий в России, что станет «дорожной картой» для «сквозных» технологий. Обсуждалась реализация смежных национальных и ведомственных проектов по направлениям: здравоохранение, сельское хозяйство, энергетика, жилье и городская среда, транспорт и логистика, промышленность. 
Также рассматривались тема  цифрового государственного управления, информационная безопасность, подготовка кадров для цифровой промышленности и информационной инфраструктуры. На встречах ученых с представителями власти и бизнеса обсуждалась возможность  сотрудничества в рамках представленных на форуме программ и проектов.  

Все статьи рубрики