Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Новации для застройщиков: строительную отрасль ожидают изменения законодательства

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Инициатива расширения требований, предъявляемых к застройщикам, предложена Проектом приказа ФСФР России «Об утверждении Порядка представления застройщиками ежеквартальной отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства». Ожидается, что в случае утверждения проекта новые правила будут применяться с I квартала 2013 года.
Одно из изменений связано с тем, что в действующие отчетные формы предлагается включать новые сведения. Так, в титульный лист отчетности будет вноситься информация, связанная с выдачей СРО свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Сведения об использовании застройщиком денежных средств участников долевого строительства предлагается дополнить информацией о сумме, направленной в течение отчетного периода на возмещение ранее произведенных затрат, связанных со строительством объекта. 
Сегодня застройщики обязаны ежеквартально представлять в ФСФР России бухгалтерскую отчетность. Авторы проекта предлагают исключить это требование. Однако при заполнении отчетности, как и в данный момент, нужно руководствоваться данными бухгалтерского учета.
Согласно ч. 3 ст. 14.28 КоАП РФ за нарушение правил представления отчетности с организации будет взыскан штраф в размере от 50 до 200 тыс. руб.
Планируется обязать застройщиков представлять данные о:
- сумме дебиторской задолженности дольщиков перед застройщиком;
- наименовании контрагента, его ИНН, сумме аванса, основании и назначении платежа, дате возникновения задолженности, выполнении работ в соответствии с договором;
- цели расходования средств со ссылкой на проект.
Отчетность представляется за квартал, если в течение этого квартала действовал хотя бы один договор участия в долевом строительстве, заключенный застройщиком, или если у застройщика имелись неисполненные обязательства по договору.
Застройщики несут ответственность в соответствии с законодательством за недостоверность сведений, представляемых в отчетности, и нарушение сроков ее предоставления. 

Все статьи рубрики