Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Необходимость создания НАСФ на ОПО сегодня и после 29 октября

 
ВЕКСЕЛЬБЕРГ Андрей Сергеевич, эксперт-консультант по промышленной  безопасности, технический директор экспертно-консалтинговой группы «МТК Эксперт»

ВЕКСЕЛЬБЕРГ Андрей Сергеевич
эксперт-консультант по промышленной безопасности, технический директор экспертно-консалтинговой группы «МТК Эксперт»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вопрос: В каких случаях нужно создавать нештатные аварийно-спасательные формирования на ОПО?

Ответ:
На текущий момент нештатные аварийно-спасательные формирования (далее НАСФ) из числа работников должны создавать:
1.  Организации, эксплуатирующие ОПО I и II классов опасности.
2.  Организации, эксплуатирующие ОПО III класса опасности, отнесенные к категориям по гражданской обороне, то есть ( ст. 1 Федерального закона от 12.02.1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне»):
- имеющие мобилизационные задания (заказы);
- представляющие высокую степень потенциальной опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время;
- уникальные в историко-культурном отношении объекты.
Данное требование установлено:
- п. 2 ст. 9 Федерального закона от 12.02.1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне».
- п. 4 Приложения № 1 к Приказу МЧС от 23.12.2005 г. № 999 «Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований».
НАСФ создают для решения следующих задач (п. 5 приложения № 1 к Приказу МЧС от 23.12.2005 г. № 999):
- проведение аварийно-спасательных работ и первоочередное жизнеобеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий;
- участие в ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также в борьбе с пожарами;
- обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому (бактериологическому) и иному заражению (загрязнению);
- санитарная обработка населения, специальная обработка техники, зданий и обеззараживание территорий;
- участие в восстановлении функционирования объектов жизнеобеспечения населения;
- обеспечение мероприятий гражданской обороны по вопросам восстановления и поддержания порядка, связи и оповещения, защиты животных и растений, медицинского, автотранспортного обеспечения.

Что изменится? 
29.10.2019 г. обновится Федеральный закон от 12.02.1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне».
Согласно изменениям (внесены Федеральным законом от 01.05.2019 г. № 84-ФЗ) абзац 2 п. 2 ст. 9 будет изложен в новой редакции:

Было Стало
Организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности, а также организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты III класса опасности, отнесенные в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, создают и поддерживают в состоянии готовности нештатные аварийно-спасательные формирования Организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности, за исключением организаций, не имеющих мобилизационных заданий (заказов) и не входящих в перечень организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий по гражданской обороне федерального органа исполнительной власти, и организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий регионального и местного уровней по гражданской обороне, создают и поддерживают в состоянии готовности нештатные аварийно-спасательные формирования

Вопрос: Означает ли это, что НАСФ не нужны для ОПО любого класса опасности, если организация не отнесена к категориям по гражданской обороне?

Ответ:
Изменения, внесенные в абзац 2 п. 2 ст. 9 Федерального закона от 12.02.1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне» означают, что:
1. НАСФ не нужно создавать для ОПО III класса опасности.
2. НАСФ не нужно создавать для организаций (в том числе владельцев ОПО I и II классов опасности):
- не имеющих мобилизационных заданий (заказов);
- не входящих в перечень организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий по гражданской обороне федерального органа исполнительной власти;
- обеспечивающих выполнение мероприятий регионального и местного уровней по гражданской обороне.

Все статьи рубрики